Приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Не вступил 1-36-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... г. ...

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Юхновца В.В.,

подсудимого А,

защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А, ранее судимого:

- ... г. по ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ... г. по ст. 166 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от ... г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на территории ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2009 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартире по ... ... края, распивало спиртные напитки с проживающим там К. Воспользовавшись тем, что К, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на последующую кражу, тайно из кармана куртки К. похитило не представляющей материальной ценности ключ от входной двери вышеуказанной квартиры.

... г. в дневное время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило А. вступить с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, на что А. согласился. С целью реализации своего единого преступного умысла, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало А. ранее похищенный ключ от квартиры по ... .... Около 21 часа ... года А. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретили К. возле третьего подъезда по ... ... и, зайдя в данный подъезд, начали распивать спиртные напитки. Действуя совместно, согласно ранее распределенных ролей, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось с К.распивать спиртное, чтобы отвлечь К. и обеспечить А. возможность беспрепятственного совершения кражи, А. вышел из подъезда и пошел в квартиру ....

Воспользовавшись ранее похищенным ключом, А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Toshiba» стоимостью 4104 рубля, принадлежащий К. С похищенным имуществом А. с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 4104 рубля.

Подсудимый А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразил, при ознакомлении с материалами дела заявил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное А. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания А. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

А.. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «зависимость от алкоголя 2 степени».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск К. в части возмещения имущественного ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание А. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через горсуд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Л.А.Бойцова