1-31-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... г. ...
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Чистяковой М.А.,
подсудимого С.,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С., ранее судимого:
- ... г. по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ... г. по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ;
- ... г. по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- ... г. по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ... г. по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ... г. частично присоединен срок наказания по приговору суда от ... г. и назначено к отбытию – 5 лет лишения свободы. Постановлением от ... г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 7 дней;
- ... г. по ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на территории ... при следующих обстоятельствах.
июля 2009 года С. около дома по ... нашел сумку, в которой находились паспорт на имя гр. К. и ключ от ее квартиры. Узнав по данным паспорта К. место ее проживания, а именно: ... у С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, С. подошел к указанной квартире, несколько раз позвонил в дверь, убедившись, что в квартире никого нет, при помощи найденного в сумке ключа, открыл входную дверь квартиры К. и незаконно проник внутрь. Пройдя в спальню указанной квартиры, С. открыл шкаф, из которого тайно похитил барсетку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились 12 долларов США (по курсу Центрального Банка РФ на ... года 1 доллар США стоил 31,19 рублей), что составляет 374,28 руб. С похищенным имуществом С. скрылся с места совершения преступления, причинив К. имущественный ущерб на сумму 374 рубля 28 копеек.
ноября 2009 года С. с целью кражи чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом ... Красноярского края, откуда тайно похитил принадлежащие Т. четыре колеса в сборе общей стоимостью 9584 рубля, состоящие из четырех автошин стоимостью 1483 рубля каждая и четырех евродисков стоимостью 913 рублей каждый, а также принадлежащие Т. четыре колеса в сборе общей стоимостью 8218 рублей, состоящие из четырех декоративных колпаков, стоимостью 98 рублей каждый; четырех автошин, стоимостью 1568 рублей каждая; четырех дисков: два из которых стоимостью 352 рубля каждый и два стоимостью 425 рублей каждый.
С похищенным имуществом общей стоимостью 17802 рубля С. скрылся с места совершения преступления, тем самым причинил Т. значительный ущерб на общую сумму 9584 рубля и значительный ущерб Т.М. на общую сумму 8218 рублей.
Подсудимый С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Чистякова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К, Т, Т.М. при ознакомлении с материалами дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное С. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания С. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С. ранее судим, совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоял на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов 2 степени», снят с учета в 2005 году в связи с выездом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Т. и Т.М. подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить С. три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ... года окончательно назначить к отбытию С. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ... года.
Зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с ... года по ... года.
Взыскать с С. в пользу Т. 9584 руб., в пользу Т.М. 8218 руб.
Вещественные доказательства по делу: след орудия взлома на пластиковом слепке уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова