Приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



1-114/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... г. ...

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Юхновца В.В.,

подсудимого Нифонтова Федора Федоровича,

защитника адвоката Старостенко И.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Астапенко А.С.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нифонтова Федора Федоровича ... года рождения уроженца ... гражданина РФ с ..., ранее судимого:

- ... г. по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ... г. по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением от ... г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней;

- ... г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ... г. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

- ... г. по ст. 158 ч. 3 п.А, ст. 158 ч. 3 п.А, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нифонтов Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину на территории ... при следующих обстоятельствах.

... года в период с 00 часов до 08 часов Нифонтов Ф.Ф. подошел к входной двери квартиры ..., расположенной на первом этаже дома ... по ... .... С целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, металлическим предметом, который он нашел около подъезда, попытался открыть входную дверь указанной квартиры. Однако открыть входную дверь у него не получилось. Тогда Нифонтов Ф.Ф. подошел к балкону указанной квартиры и через незастекленный проем влез на балкон. Продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи стамески, которую он нашел на балконе, взломал полотно балконной двери указанной квартиры, затем через выломанный проем просунул руку, дотянулся до ручки балконной двери и повернул ее, тем самым открыл балконную дверь. После чего через балконную дверь незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 6800 рублей, электродрель марки «Ребер» стоимостью 4405 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Макита» стоимостью 5482 рубля, дополнительную аккумуляторную батарею к шуруповерту стоимостью 1190 рублей, болгарку «Макита» стоимостью 5265 рублей, а также имущество, принадлежащее С., а именно: светильники встраиваемые галогеновые белого цвета в количестве двух штук стоимостью 24, 64 руб. за штуку, на общую сумму 49,28 рублей, светильники встраиваемые галогеновые цвет «под золото» в количестве четырех штук стоимостью 34,72 руб. за штуку, на общую сумму 138, 88 рублей, лампы галогеновые в количестве шести штук стоимостью 28,06 руб. за штуку, на общую сумму 168, 36 рублей, дверные защелки в количестве четырех штук стоимостью 250,88 руб. за штуку, на общую сумму 1003, 52 рубля, петли черные с конусом в количестве восьми штук стоимостью 34,72 рубля за штуку, на общую сумму 277, 76 руб.

Все похищенное имущество Нифонтов Ф.Ф. сложил в мешки, не представляющие ценности для потерпевших, которые взял в зале, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Ж. значительный имущественный ущерб на общую сумму 23142 рубля, а С. имущественный ущерб на общую сумму 1637,80 рублей.

... года в период с 13 часов 40 минут до 16 часов 30 минут Нифонтов Ф.Ф. с целью кражи чужого имущества приехал в садоводство ... .... Через незапертую калитку проник на участок ..., расположенный по ул. .... Находясь на указанном участке, Нифонтов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, который он нашел на участке, взломал навесной замок входной двери хозяйственной постройки, предназначенной для содержания кур, незаконно проник туда и тайно похитил 34 курицы стоимостью 250 рублей за одну, на общую сумму 8500 рублей, и одного петуха стоимостью 300 рублей. Похищенных кур и петуха Нифонтов Ф.Ф. сложил в два мешка, не представляющие ценности для потерпевшего, и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Ш. на общую сумму 8800 рублей.

Подсудимый Нифонтов Ф.Ф. в судебном заседании вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Его вина в совершении преступлений полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

1. Кража имущества, принадлежащего С., Ж.

Показаниями Нифонтова Ф.Ф., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что примерно в начале декабря 2009 года он проходил мимо дома ... по ... и заметил, что в квартире на первом этаже идет ремонт. Он дождался, когда в квартире погаснет свет и решил совершить кражу. Сначала он подошел к входной двери и попытался металлическим предметом, который нашел около подъезда, открыть дверь. Но не смог, бросил металлический предмет и пошел к балкону. Подошел к балкону, перепрыгнул через ограждение и оказался на балконе. На балконе нашел железный предмет, возможно стамеску и стал ею выламывать пластик в балконной двери. Выломав кусок, через проем протянул руку, дотянулся до ручки и открыл дверь, тем самым проникнув в квартиру. В квартире он начал складывать различные инструменты в мешки, лампочки и другое имущество сложил в два мешка. Вышел из квартиры через балкон, мешки дотащил до панельного дома и в подвале спрятал похищенное. Шуруповерт и перфоратор забрал с собой. Около магазина «Экспресс» он продал таксисту шуруповерт за 1500 рублей. Затем подошел к другому таксисту и договорился о продаже других инструментов. На следующий день с таксистом подъехал к подъезду, где он спрятал инструменты, и продал все инструменты, включая лампочки за 3000 рублей.

Показаниями потерпевшего С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он проживает по адресу ... ... .... С ... года он делает капитальный ремонт в квартире. Для производства ремонта он нанял бригаду ИП Ж. ... года около 08 часов он приехал домой. Когда подошел к двери, то увидел, что с торца входной двери имеются повреждения. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что балконная дверь взломана и из квартиры похищено его имущество на сумму 1637, 80 руб. и имущество Ж..

Показаниями потерпевшего Ж., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается отделочными работами и ремонтом квартир. С ... г. он занимался капитальным ремонтом квартиры ... дома ... по ..., принадлежащей С.. ... года от С. он узнал, что в ночь с 04 на ... г. неустановленное лицо через балкон проникло в квартиру и похитило принадлежащее ему имущество. Ущерб от кражи составил 23142 руб. и является для него значительным.

Показаниями свидетеля Н., пояснившего суду, что в декабре 2009 года он находился около здания ЖЭК ... ..., к нему подошел незнакомый парень, и предложил купить у него перфоратор «Макита» за 3000 рублей. Посмотрев рабочее состояния перфоратора, он приобрел его за 3000 рублей. О том, что перфоратор краденный, он не знал.

Показаниями свидетеля Р., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД .... ... года находясь в ИВС ОВД ..., Нифонтов Ф.Ф. пожелал написать явку с повинной о совершенном им преступлении, данная явка с повинной была принята им. Явка с повинной написана собственноручно Нифонтовым Ф.Ф., без физического и морального воздействия со стороны сотрудников ОВД.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления С. о преступлении от ... года л.д. 18);

- протоколом явки с повинной от ... г. в котором Нифонтов Ф.Ф. подробно рассказал, как и при каких обстоятельства он совершил кражу имущества из квартиры ... по ....л.д. 19)

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с фототаблицей в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире ... по ... ..., после совершения преступления. В ходе осмотра изъята стамеска л.д. 20-28);

- товарным чеком ... от ... года, согласно которого стоимость светильников встраиваемых галогеновых белого цвета составляет 49,28 рублей, светильников встраиваемых галогеновых цвет «под золото» - 138, 88 рублей, ламп галогеновых - 168, 36 рублей, дверных защелок - 1.003, 52 рубля, черных петель с конусом - 277, 76 рублей л.д. 54);

- товароведческим исследованием ... от ... года, согласно которого ориентировочная стоимость перечисленных предметов составляет: электродрель «Ребер», остаточная стоимость – 4405 руб., аккумуляторный шуруповерт «Макита», остаточная стоимость – 5482 руб., дополнительная аккумуляторная батарея к шуруповерту, остаточная стоимость 1190 руб., болгарка УШМ «Макита», остаточная стоимость – 5262 руб., перфоратор «Макита», остаточная стоимость – 16107 руб. л.д. 121);

- протоколом осмотра предметов от ... г. в ходе которого, осмотрены следы обуви на фото ..., ..., стамеска л.д.137-139);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... г. – следов обуви на фото ..., ..., стамески л.д.140-141);

- протоколом выемки от ... г. перфоратора «Макита» л.д. 156-157);

- заключением товароведческой экспертизы ... от ... года, согласно которого рыночная стоимость перфоратора «Макита», с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет 6800 рублей л.д. 161);

- протоколом осмотра предметов от ... г. в ходе которого, осмотрен перфоратор «Макита», куриные перья л.д. 236-237);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... г. – перфоратора «Макита» л.д. 238-240);

- протоколом проверки показаний на месте от ... г., с фототаблицей, в ходе которого Нифонтов Ф.Ф. добровольно показал и рассказал как совершил кражу из квартиры ... по ... ... л.д. 255-257).

По данному эпизоду суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кража имущества, принадлежащего Ш.

Показаниями Нифонтова Ф.Ф., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что ... года в обеденное время он находился в садоводстве .... Ранее он приезжал в Садоводство ... по своим личным делам, и слышал, что на одном из участков в сарае есть куры, т.к. слышал их кудахтанье. ... года, проходя мимо данного участка, он решил похитить кур для последующей продажи. Через калитку он прошел вглубь участка, нашел на участке металлический предмет и, взломав навесной замок, выдернул его вместе со щеколдой. Прошел в сарай и взял пустые мешки. Он поймал кур и петуха, свернул им шеи и сложил в два мешка, затем вынес из сарая. Дотащив мешки до улицы, он спрятал их под деревьями. Взяв из мешка две курицы, на автобусе ... доехал до магазина «Саяны», в лифтерной ... «А» по ... ощипал кур, затем пошел на рынок и продал кур бабушке за 50 рублей.

Показаниями потерпевшего Ш., пояснившего суду, что он имеет в собственности садовый участок ... по ул. ... в садоводстве ... .... На данном участке была расположена хозяйственная постройка, предназначенная для содержания кур.

Постройка закрывалась на один навесной замок. ... года около 11 часов он уехал с участка. В этот же день около 17 часов, приехав на участок, он обнаружил, что хозяйственная постройка сгорела, а куры с петухом, которые находились там, похищены. Ущерб от кражи составил 8800 рублей, что является для него значительным.

Показаниями свидетеля А., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД .... ...., находясь в ИВС ОВД ..., Нифонтов Ф.Ф. пожелал написать явку с повинной о совершенной им краже кур, данная явка с повинной была принята им. Явка с повинной написана собственноручно Нифонтовым Ф.Ф., без физического и морального воздействия со стороны сотрудников ОВД.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления Ш. о преступлении от ... года л.д. 166);

- протоколом явки с повинной от ... г., в котором Нифонтов Ф.Ф. подробно рассказал, как и при каких обстоятельства он совершил кражу кур на садовом участке ... по ул. 64 в садоводстве ... ... л.д. 167);

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с планом-схемой и фототаблицей в ходе которого зафиксирована обстановка на участке ... по ул. 64 в садоводстве ... ... л.д. 173-182);

- справкой о размере пенсии Ш., согласно которой пенсия составляет
10290, 02 руб. л.д. 199);

- товароведческим исследованием ... от ... года, согласно которого рыночная стоимость 34 кур составляет 8500 руб., петуха 300 руб. л.д. 227);

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с участием Нифонтова Ф.Ф., в ходе которого Нифонтов показал место, где он ощипал двух кур. В ходе осмотра изъято куриное перо л.д.233-235);

- протоколом осмотра предметов от ... г. в ходе которого, осмотрен перфоратор «Макита», куриные перья л.д. 236-237);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... г. – куриных перьев л.д. 238-240).

По данному эпизоду суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Нифонтову Ф.Ф. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нифонтов Ф.Ф. ранее судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.

Указанные выше преступления подсудимый Нифонтов совершил до вынесения судом приговоров суда от ... года, от ... года, от ... года. Приговором суда от ... года в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Ж. и Ш. подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нифонтова Федора Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года четыре месяца лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ – два года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нифонтову Ф.Ф. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ... года окончательно назначить к отбытию три года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ... года.

Избрать по настоящему делу в отношении Нифонтова Ф.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО 5 ... до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с ... года по ... года.

Взыскать с Нифонтова Ф.Ф. в пользу Ж. - 25649 рублей, в пользу Ш. - 8800 рублей.

Вещественные доказательства по делу: стамеску, куриные перья – уничтожить, перфоратор «Макита» - передать потерпевшему Ж. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нифонтов Ф.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья: Л.А. Бойцова