1-141/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... г. ...
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Пацана В.В.,
подсудимого Наговицына Валерия Владимировича,
защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Астапенко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наговицына Валерия Владимировича ... года рождения уроженца ...... Красноярского края гражданина РФ ... проживающего: ..., Красноярского края, ... ..., ранее судимого:
- ... г. по ст. 162 ч. 2 п. В,Г, ст. 245 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением от ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня;
- ... года по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
- ... года по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ... года по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 5 УК РФ к трем годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наговицын В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище на территории ... при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ... года по ... года около 19.00 часов Наговицын В.В. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство ... ... края. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Наговицын В.В. зашел на садовый участок ... «Б», расположенный по ул. ... садоводства ... ..., где при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал наружную входную дверь погреба. Спустившись в указанный погреб, Наговицын В.В. увидел вторую металлическую дверь и понял, что взломать её не сможет, после чего пошел в свою квартиру ..., расположенную по ..., ..., взял ножовку по металлу, вернулся на указанный выше садовый участок, спустился в погреб и, продолжая свои преступные действия, при помощи принесенной им ножовки по металлу, перепилил запорную планку под навесной замок металлической двери погреба. После чего Наговицын В.В. незаконно проник в вышеуказанный погреб, предназначенный для хранения продуктов питания. Находясь в погребе, Наговицын В.В. увидел большое количество консервированных продуктов питания, а также различные напитки домашнего приготовления и, поняв, что не сможет похитить их за один раз, решил вынести их за два раза. Сначала продукты питания, а затем напитки. Около 20 часов Наговицын В.В., в принесенные с собой сумки, сложил и тайно похитил следующие продукты питания:
-одну банку консервированных помидор емкостью 3 литра стоимостью 90 рублей;
-одну банку консервированных помидор емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей;
-три банки консервированных огурцов емкостью 0,9 литра каждая, по цене 30 рублей за банку, на общую сумму 90 рублей;
-пять банок консервированных огурцов емкостью 0,7 литра каждая, по цене 20 рублей за банку, на общую сумму 100 рублей;
-одну банку консервированных огурцов емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей;
-одну банку консервированных грибов (грузди) емкостью 2 литра стоимостью 240
рублей;
-одну банку консервированного ассорти (помидоры и огурцы) емкостью 3 литра
стоимостью 90 рублей;
-две банки консервированного ассорти (помидоры и огурцы) емкостью 0,9 литра каждая, по цене 30 рублей за банку, на общую сумму 60 рублей;
-две бутылки сока домашнего производства из черной смородины емкостью 0,5 литра каждая, по цене 20 рублей за банку, на общую сумму 40 рублей;
-одну банку томатного сока домашнего производства емкостью 0,9 литра стоимостью 30 рублей;
-одну банку фруктового компота емкостью 3 литра стоимостью 130 рублей;
-шесть банок консервированного варенья из черной смородины емкостью 0,5 литра каждая, по цене 20 рублей за банку, на общую сумму 120 рублей;
-одну банку консервированного варенья из черной смородины емкостью 0,8 литра
стоимостью 30 рублей;
-одну банку консервированного варенья из жимолости емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей;
-одну банку консервированного варенья из малины емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей;
-семь бутылок вина домашнего производства из черной смородины емкостью 0,7 литра каждая, по цене 140 рублей за бутылку, на общую сумму 980 рублей.
С вышеперечисленным имуществом стоимостью 2140 рублей Наговицын В.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенные продукты питания он спрятал в подвале своего дома, после чего сразу же около 22 часов вновь вернулся на указанный садовый участок, где реализуя свой единый преступный корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества из данного погреба, вновь незаконно проник в погреб, и в принесенную с собой сумку сложил и тайно похитил следующие продукты питания:
-девять бутылок вина домашнего производства из рябины емкостью 0,7 литра каждая, по цене 140 рублей за бутылку, на общую сумму 1260 рублей;
-одна бутылка вина домашнего производства из рябины емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей;
-три бутылки вина домашнего производства из малины емкостью 0,7 литра каждая, по цене 140 рублей за бутылку, на общую сумму 420 рублей;
-одна бутылка вина домашнего производства из сливы емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей;
-две бутылки вина домашнего производства ассорти емкостью 0,7 литра каждая, по цене 140 рублей за бутылку, на общую сумму 280 рублей;
-одна бутылка вина домашнего производства ассорти емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей;
-три бутылки вина домашнего производства из плодов ранетки емкостью 0,7 литра
каждая, по цене 140 рублей за бутылку, на общую сумму 420 рублей;
-одну бутылку вина домашнего производства из плодов ранетки емкостью 1 литр
стоимостью 150 рублей;
-одну бутылку ликёра домашнего производства из вишни емкостью 0,7 литра стоимостью 140 рублей;
-одну бутылку ликёра домашнего производства из вишни емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей;
-две бутылки ликёра домашнего производства из черной смородины емкостью 0,7 литра каждая, по цене 140 рублей за бутылку, на общую сумму 280 рублей;
-одна бутылка ликёра домашнего производства из рябины емкостью 0,7 литра стоимостью 140 рублей, а всего на сумму 3730 рублей.
Вышеперечисленное похищенное имущество Наговицын В.В. перенес также в подвал своего дома. В результате кражи продуктов питания, совершенной Наговицыным В.В., Ч. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5870 рублей.
Подсудимый Наговицын В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Наговицын В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Пацан В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ч., уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразил, при ознакомлении с материалами дела заявил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Наговицыным В.В. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания Наговицыну В.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Наговицын В.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ч. подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Наговицына Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – два года лишения свободы.
В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ... года окончательно назначить к отбытию три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ... года.
Избрать по данному делу в отношении Наговицына В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО ... ... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с ... года по ... года.
Взыскать с Наговицына В.В. в пользу Ч. 5870 рублей.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент запорной планки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наговицын В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова