Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



1-96-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... г. ...

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Юхновца В.В.,

подсудимого И.,

защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер.

при секретаре А,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И., ранее судимого:

- ... г. по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории ... при следующих обстоятельствах.

2010 года в период с 05 часов 30 минут до 06 часов И. проходил мимо автомобиля ВАЗ стоявшего на стоянке около дома ..., принадлежащего М. У подсудимого внезапно возник умысел на угон, т.е. неправомерное завладение без цели хищения указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, И. подошел к автомобилю, открыл дверь, которая была не замкнута, и сел на водительское сиденье. Продолжая свои умышленные преступные действия, И. вставил в замок зажигания отвертку, которая находилась при нем, и попытался завести автомобиль, но не смог завести его двигатель, так как на нем была установлена противоугонная система, в связи с чем, не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

2010 года около 06 часов после того, как И. не смог завести автомобиль, у него внезапно возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, И. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля сумку кожаную, пистолет газовый ИЖ, 8 патронов с резиновыми пулями, которые находились в магазине пистолета, панель от автомагнитолы «Panasonic», панель от автомагнитолы «Pioneer», очки солнцезащитные, а также не представляющее стоимости автомобильное зарядное устройство для сотового телефона. Продолжая свои преступные действия, И. открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор. При этом сработал звуковой сигнал сигнализации автомобиля и И., испугавшись, бросил аккумулятор в снег, с остальным похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Через некоторое время И. вновь вернулся к месту совершения преступления, нашел похищенный им ранее аккумулятор в снегу и забрал его. Своими преступными действиями И. причинил потерпевшему М. значительный имущественный ущерб.

Подсудимый И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное И. по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ – покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания И. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

И. ранее судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать активное способствование раскрытию преступления, добровольный возврат похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить И. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор суда от ... года в отношении И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы на имя М.: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны; сумка кожаная, аккумулятор, панель от авто магнитолы «Pioneer», панель от авто магнитолы «Panasonic», солнцезащитные очки, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, автомобиль ВАЗ-21012, газовый пистолет ИЖ, замок зажигания – передать потерпевшему М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Л.А. Бойцова