1-105-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... г. ...
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Манько А.А.,
подсудимого Х,
защитника адвоката Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение, ордер
при секретаре А,
а также представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х. судимого: ... г. по ст. 163 ч. 2 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы; ... г. по ст. 167 ч. 2, ст.160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Х. совершил преступления против собственности, а именно хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения.
мая 2007 года Х. заключил трудовой договор с ООО и являлся материально-ответственным лицом, согласно заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 2007 г. Х., будучи назначенным на должность торгового представителя, в соответствии с вышеуказанным трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании должностной инструкции от 2008 г., с которой Х. ознакомился 2008 г., обладал административно-хозяйственными функциями, осуществлял правомочия по распоряжению, управлению и контролю за имуществом, принадлежащим ООО, поступающим в торговые точки на территории Красноярского края, осуществлял контроль за поставками продукции, за соблюдением клиентами финансовой дисциплины по оплате поступившей продукции, контролировал сохранность товаров и других материальных ценностей, составлял товарно-денежную отчетность, получал по приходным кассовым ордерам ООО денежные средства по оплате поставленного товара, имел полную материальную ответственность за полученные им при исполнении своих должностных обязанностей, товарно-материальные ценности и денежные средства.
За период работы в должности торгового представителя с 2008 г. по 2008 г. включительно, Х, действуя незаконно, с корыстным умыслом, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, осознавая противоправный характер своих действий, получал в указанных торговых точках денежные средства за поставленную ранее продукцию. В кассу ООО деньги не сдавал, а, привозя их в офис ООО, оставлял деньги у себя, совершая хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО, и в дальнейшем распоряжался похищенными деньгами по своему усмотрению. Всего Х. совершил на территории Красноярского края 34 эпизода преступной деятельности при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с апреля 2008 г. по апреля 2008 г. в дневное время Х, получив от ЧП в торговой точке ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной 2008 г., в сумме 2985,85 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2985,85 рублей.
июня 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 2855,11 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО по адресу: ... ..., где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2855,11 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ИП в торговой точке расположенной в Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру в сумме 1926,74 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 1926,74 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке в г. З. Красноярского края денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 1618,17 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 1618,17 рублей.
августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ООО в торговой точке, в г. З. Красноярского края денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру в сумме 2765,47 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2765,47 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2518,53 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2518,53 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 3099,52 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 3099,52 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х, получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2809,24 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2809,24 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 4373,36 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 4373,36 рублей.
августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ИП, расположенном в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 2380,40 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2380,40 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по сентября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1829,49 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 1829,49 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 2900,13 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2900,13 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по августа 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 3808,72 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 3808,72 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по сентября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1368,32 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 1368,32 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по сентября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2208,42 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2208,42 рублей.
В один из дней в период с августа 2008 г. по сентября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1063,66 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 1063,66 рубля.
августа 2008 г. в дневное время Х. получив от ИП в торговой точке, расположенной в г. Б. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2186,47 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2186,47 рублей.
августа 2008 г. в дневное время Х. получив от ЧП в магазине, расположенном в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 4253,99 рубля, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 4253,99 рублей.
сентября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в г. Б. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от.2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1229,23 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму 1229,23 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2547,22 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2547,22 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 4128,47 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 4128,47 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2234,53 рубля, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2234,53 рублей.
октября 2008 г. в дневное время Х., получив в в торговой точке, расположенной в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1961,02 рубль, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 1961,02 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 3477,36 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 3477,36 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2617,23 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2617,23 рублей.
октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в магазине, расположенном в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 2205,53 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2205,53 рублей.
октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ИП в торговой точке, расположенной в г. Б. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г., в сумме 1219,12 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 1219,12 рубля.
В один из дней в период с октября 2008 г. по октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ИП в торговой точке, расположенной в г. Б. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1404,44 рубля, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 1404,44 рубля.
октября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в магазине, расположенном в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 1904,85 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 1904,85 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по ноября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в ... Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2083,94 рубля, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где. реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на сумму 2083,94 рублей.
В один из дней в период с октября 2008 г. по ноября 2008 г. в дневное время Х., получив от ЧП в торговой точке, расположенной в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1087,14 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 1087,14 рублей.
ноября 2008 г. в дневное время Х., получив в ООО в торговой точке, расположенной в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 1179,97 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 1179,97 рублей.
ноября 2008 г. в дневное время Х, получив от ИП в магазине, расположенном в г. З. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО по товарной накладной от 2008 г., в сумме 2473,83 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2473,83 рубля.
ноября 2008 г. в дневное время Х., получив от ИП в торговой точке, расположенной в г. Б. Красноярского края, денежные средства по оплате продукции, поставленной ООО согласно товарной накладной от 2008 г. по приходному кассовому ордеру, в сумме 2005,24 рублей, будучи обязанным сдавать указанные денежные средства в кассу ООО, привез их в офис ООО, где, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, то есть незаконного изъятия и обособления вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не сдал указанную сумму в кассу ООО, а распорядился похищенными деньгами, принадлежащими ООО, по своему усмотрению, причинив ООО ущерб на общую сумму 2005,24 рублей.
Подсудимый Х. в судебном заседании полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. и представитель потерпевшего М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Суд считает правильным квалифицировать содеянное Х. по каждому из тридцати четырех эпизодов по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания Х., в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Х. ранее судим, совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего М. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Х. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ - по два года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Х. четыре года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Х. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Х. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - квитанции к приходным кассовым ордерам; лист тетради учета расходования денежной наличности ЧП; копия счета-фактуры, копия листа тетради расходования денежных средств ЧП; копия квитанций к приходным кассовым ордерам; акт сверки взаимозачетов по фирме ООО по контрагенту ООО на двух листах; заявление Х. о приеме на работу; приказ о приеме Х. на работу; трудовой договор; договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника; должностная инструкция Х.; приказ об увольнении Х. из ООО; акты сверок взаиморасчетов ООО с ЧП; Счета-фактуры - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А.Бойцова