1-100/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Злобина И.А.,
подсудимого Великосельского Руслана Андреевича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Астапенко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Великосельского Руслана Андреевича Дата обезличена года рождения уроженца ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Великосельский Р.А. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам на территории ... при следующих обстоятельствах:
В период до Дата обезличена г, Великосельский Р.А. в ... края у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство-гашиш, массой не менее 4,84 г. которое незаконно хранил при себе в ....
Дата обезличена г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по ... в ... проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что Дата обезличена г. в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 55 минут Великосельский Р.А. в ... напротив дома по ... незаконно сбыл за 500 руб. закупщику под псевдонимом «Руслан», брикет вещества темно-коричневого цвета, который закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,20 г. с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 г.
Великосельский Р.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 0,20 г., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 0,20 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Дата обезличена г. сотрудниками Зеленогорского МРОУФСКН РФ по ... в ... проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что Дата обезличена г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Великосельский Р.А. в ..., незаконно сбыл за 5000 руб. закупщику под псевдонимом «Руслан», брикет вещества темно-коричневого цвета, который закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, массой 4,64 г. с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02г.
Великосельский Р.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 4.64 г, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 4,64 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,64 г, является крупным размером, так как крупный размер для наркотического средства - гашиш установлен свыше 2 г, но менее 25 г.
Подсудимый Великосельский Р.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Его вина в совершении указанных преступлений полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
1. Покушение на незаконный сбыт
наркотического средства - гашиш, массой 0,20 г:
Показаниями Великосельского Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого, оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что он употреблял наркотическое средство - гашиш. Приобретал его в ... у парня по имени Александр. Обстоятельств сбыта Дата обезличена года он не помнит, но если данный факт задокументирован, значит так и было. В содеянном раскаивается.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Великосельский Р.А. показал, что Дата обезличена года к нему обратился знакомый с просьбой о приобретении гашиша на сумму 500 рублей. Он встретился с ним у магазина ... и сбыл ему за 500 рублей кусочек гашиша.
Показаниями свидетеля М. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. Им была получена оперативная информация о том, что Великосельский Руслан Андреевич в ... занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Для проверки данной информации Дата обезличена г. было вынесено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое утвердил заместитель начальника управления. Для участия в мероприятии был подобран закупщик, который для проверки имеющейся информации смог бы встретится с Великосельским. Закупщику был присвоен псевдоним «Руслан» в связи с тем, что он опасался за свою безопасность. Закупщик написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать в мероприятии под контролем сотрудников наркоконтроля. В отдел были приглашены двое представителей общественности Э. и К., которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить его факт и результаты. В кабинете в присутствии представителей общественности он досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем он дал закупщику деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и показал участникам мероприятия ксерокопию купюр. Участники сверили номер и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Купюры ничем не обрабатывались. После этого закупщик по телефону Номер обезличен позвонил Великосельскому, но его не было дома, и он попросил, чтобы ему перезвонили. Через 15 минут Великосельский перезвонил закупщику и они договорились о встрече на стоянке у магазина «Енисей» по ... проехали к месту встречи и остановились. Закупщик вышел из машины и пошел на стоянку, а они с понятыми, чтобы их не заметил сбытчик остались наблюдать в машине. Закупщик сел в стоявший на стоянке справа от магазина коричневый микроавтобус Тойота Тоунайс, гос.номер К 320 ТО, за рулем которого был Великосельский. Минуты через 2-3 закупщик вернулся в машину, они проехали в отдел наркоконтроля и закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему маленький брикет вещества темно коричневого цвета с запахом конопли и пояснил, что только что приобрел его как гашиш в машине у Великосельского Руслана за 500 рублей в .... Он упаковал этот брикет в полимерный пакет, верхний край которой перевязал нитью черного цвета, концы которой оклеили фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдела и сделал пояснительную записку. Участники проверочной закупки расписались на пояснительной записке и в акте добровольной выдачи, который он написал. Затем он еще раз досмотрел закупщика. У него ничего при себе не было. Он написал акт личного досмотра, в котором расписались участники. О проведенном мероприятии он составил акт. Закупщику была предъявлена фототека ли, стоящих на оперативном учете, среди которых он опознал Великосельского Руслана Андреевича, 1978 года рождения, как сбывшего ему наркотическое средство. Брикет вещества, которое добровольно выдал закупщик, он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 0,20г. В дальнейшем собранные материалы были переданы следователю для возбуждения уголовного дела.
Показаниями свидетеля Э., пояснившего суду, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут он по просьбе сотрудника наркоконтроля М. пришел в отдел наркоконтроля, где согласился участвовать в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в .... В отделе сотрудник представил второго понятого и им разъяснил права и обязанности, объяснил, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Им был представлен закупщик, которому был присвоен псевдоним «Руслан», он должен был приобрести гашиш у Великосельского Руслана в .... В их присутствии в кабинете наркоконтроля М., произвел личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, и он составил акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого М. показал им деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и ксерокопию купюр. Они сверили номер купюры и расписались в ксерокопии. М. отдал эти деньги закупщику и составил акт передачи денег, в котором они также расписались. Этими деньгами закупщик должен был расплатиться со сбытчиком наркотиков. Затем закупщик позвонил Великосельскому по телефону Номер обезличен, но его не было дома, и он попросил, чтобы ему перезвонили. Через 15 минут ему перезвонили, и он договорился со звонившим о встрече у магазина «Енисей», при этом он пояснил, что ему звонил Великосельский. После этого они с М.. закупщиком и вторым понятым на машине Тойота проехали к месту встречи, где закупщик вышел из машины и сел в стоящий на стоянке справа от магазина коричневый микроавтобус Тойота Тоунайс гос. номер К 320 ТО. Минуты через 2-3 закупщик вернулся в машину, они проехали в отдел наркоконтроля и закупщик добровольно выдал М. маленький брикет вещества темно коричневого цвета с запахом конопли и пояснил, что только что приобрел его как гашиш в машине у Велико-сельского Руслана за 500 рублей в .... М. упаковал брикет в полимерный пакет, который перевязал нитками черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку, на которой они расписались. Затем закупщика еще раз досмотрели. Наркотиков и денег у закупщика не было, был составлен акт досмотра с которыми их ознакомили и они расписались. На этом мероприятие было завершено.
Свидетель К. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Показаниями свидетеля «Руслана», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что Дата обезличена года к нему обратился оперативный сотрудник наркоконтроля М. и попросил принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке гашиша, который сбывал Великосельский Руслан, он знаком с ним и ранее приобретал у него гашиш для личного употребления. Он согласился быть закупщиком, но при условии неразглашения данных. Это связано с тем, что он опасается за личную безопасность. Около 12 часов в отделе наркоконтроля он написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Руслана в .... М. разъяснил суть оперативного мероприятия, объяснил, что он должен встретиться с Русланом и приобрести у него гашиш за 500 рублей. Перед началом проверочной закупки в кабинете в присутствии приглашенных понятых досмотрели его и одежду. Запрещенных предметов, наркотиков, денег у него не было. Был составлен акт, в котором расписались он и понятые. После этого М. дал ему 500 рублей одной купюрой. С купюры была сделана ксерокопия, которую М. приложил к протоколу. Он и понятые расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр. Купюра ничем не обрабатывалась. После этого он по телефону Номер обезличен позвонил домой Руслану, дома его не было и он попросил, назвав свой телефон, что бы он перезвонил. Минут через 15 ему перезвонил Руслан, и они договорились о встрече у магазина «Енисей». Они с М. и понятыми на машине Тойота проехали к месту встречи, где его ждал Руслан. Они остановились у магазина. Там он вышел из машины и пошел к машине Тойота Тоунайс гос. номер К 320 ТО, коричневого цвета на которой ездит Руслан. Она стояла справа от магазина, напротив дома по ....23 Руслану на вид около 28 лет, рост примерно 170 см, худощавого телосложения, волосы русые, короткая стрижка. Был одет в спортивном пуховике и штанах черного цвета. В машине Великосельский был один, он сел в машину на переднее сидении, сказал, что нужен гашиш на 500 руб. и передал деньги. Руслан достал из кармана коробок из-под спичек, в котором были кусочки гашиша, достал из него и передал один кусочек. После этого он вернулся в машину и они проехали в отдел наркоконтроля, где он выдал М. приобретенный гашиш и рассказал, как и где его приобрел. М. упаковал гашиш в полимерный пакет, который обвязал ниткой черного цвета, сверху наклеили листок бумаги с пояснительной запиской, на котором они расписались, составил акт добровольной выдачи. Затем его еще раз досмотрели. Ни денег, ни наркотиков у него не было. Был составлен акт, в котором они расписались. Ему была предъявлена фототека лиц, среди которых он опознал Великосельского Руслана Андреевича, у которого приобрел гашиш.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления л.д. 6),
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого в целях проверки оперативной информации о том, что Великосельский в ... занимается незаконным сбытом наркотического средства-гашиш, подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Великосельского в ... л.д. 12);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которой закупщик под псевдонимом «Руслан» приобрел у Великосельского за 500 руб. в ..., напротив дома Номер обезличен по ..., брикет вещества с запахом конопли, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 500 рублей с которых предварительно были сняты копии л.д.13-19);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Великосельского) является наркотическим средством - гашишем, массой 0,20 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г. л.д.23);
- справкой о предоставлении фотоизображений лиц состоящих на оперативном учете, в результате чего опознан Великосельский Р.А. л.д.24);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,18 г. л.д.31-32);
- протоколом выемки гашиша л.д.26);
- протоколом осмотра предметов л.д.27);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.34).
По данному эпизоду суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
2. Покушение на незаконный сбыт
наркотического средства - гашиш, массой 4, 64 г.
Показаниями Великосельского Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что он употреблял наркотическое средство - гашиш. Приобретал его в ... у парня по имени Александр. Дата обезличена года к нему обратился знакомый и попросил гашиш на 5000 рублей. Он взял у Александра гашиш, за который должен был отдать 4000 рублей. После этого в подъезде своего дома он встретился со знакомым, передал ему гашиш и взял у него 5000 рублей. После этого его задержали, при этом он, испугавшись, выбросил деньги. Его доставили в отдел наркоконтроля, где сделали смывы с рук и задержали. В содеянном раскаивается.
Показаниями свидетеля М. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что у него имелась оперативная информация о том, что Великосельский Руслан Андреевич в ... занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Для проверки данной информации Дата обезличена г. было проведено оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего данная информация подтвердилась. Дата обезличена г. для задержания Великосельского с поличным он вынес постановление о проведении «Проверочной закупки», которое утвердил заместитель начальника управления. Для участия в мероприятии был подобран закупщик, который неоднократно приобретал гашиш для себя и смог бы встретится с Великосельским. Закупщику был присвоен псевдоним «Руслан» в связи с тем, что он опасался за свою безопасность. Закупщик написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать в мероприятии под контролем сотрудников наркоконтроля. В отдел были приглашены 2 представителей общественности Э. и К., которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить его факт и результаты. В кабинете в присутствии представителей общественности он досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем он дал закупщику деньги в сумме 5000 рублей 5 купюрами и показал участникам мероприятия ксерокопию купюр. Участники сверили номера и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Купюры обрабатывались СХВ. После этого закупщик по телефону Номер обезличен позвонил Великосельскому, и договорился с ним о встрече у него в подъезде дома по ... «а» ..., где он проживает в квартире Номер обезличен. Они с закупщиком, представителями общественности и сотрудником И. который оказывал содействие в проведении мероприятия на автомобиле проехали к месту встречи и остановились у данного дома. Закупщик вышел из машины и зашел в третий подъезд дома, а понятые, чтобы их не заметил сбытчик, остались наблюдать в машине. Минуты через 3 закупщик согласно договоренности после того как приобрел гашиш, сделал дозвон на телефон и он вместе с И. на площадке 4 этажа задержал Великосельского. При задержании Великосельский в подъезде выбросил полученные деньги. Он вызвал вторую машину, и на двух машинах они с понятыми и Великосельским проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал брикет вещества темно коричневого цвета с запахом конопли и пояснил, что только что приобрел гашиш у Великосельского Руслана за 5000 рублей в третьем подъезде дома по ...дская 10 «а» в .... Он упаковал этот брикет в полимерный пакет, верхний край которой перевязал нитью черного цвета, концы которой оклеили фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдела и сделал пояснительную записку. Участники проверочной закупки расписались на пояснительной записке и в акте добровольной выдачи, который он написал. Затем он еще раз досмотрел закупщика. У него ничего при себе не было. Он написал акт личного досмотра, в котором расписались участники. После этого он с понятыми проехал в подъезд где задержали Великосельского, и проведя осмотр места происшествия, изъял деньги которые он выбросил. Эти деньги - 5 купюр достоинством 1000 рублей, использовались в проверочной закупки. В это время на основании судебного решения А. стал проводить обследование жилища Великосельского. При обследовании он изъял куртку Великосельского, ножик, неизвестную таблетку, два лезвия, два телефона. Все изъятое он упаковал в 5 пакетов. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля и он сделал смывы с рук задержанного, которые упаковал в бумажный пакет Номер обезличен, контрольный марлевый тампон в пакет Номер обезличен, на которых расписались участники и составил акт. Закупщику была предъявлена фототека лиц стоящих на оперативном учете, среди которых он опознал Великосельского Руслана Андреевича, 1978 года рождения как сбывшего ему наркотическое средство. Брикет вещества, которое добровольно выдал закупщик, он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 4.64 г. В дальнейшем собранные материалы были переданы следователю для возбуждения уголовного дела.
Показаниями свидетеля И. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена г. он оказывал содействие оперативному сотруднику М. в проведении проверочной закупки в отношении Великосельского Р.А., который занимался незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в .... Для участия в мероприятии был подобран закупщик, которому был присвоен псевдоним «Руслан» в связи с тем, что он опасался за свою безопасность. В отдел были приглашены два представителя общественности Э. и К., которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить его факт и результаты. В кабинете в присутствии представителей общественности М. досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем он дал закупщику деньги в сумме 5000 рублей 5 купюрами и показал участникам мероприятия ксерокопию купюр. Участники сверили номера и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Купюры обрабатывались СХВ. После этого закупщик по телефону позвонил Великосельскому и они договорился с ним о встрече у него в подъезде дома по ... «а», где он проживает в .... Они с М., закупщиком, и представителями общественности на автомобиле проехали к месту встречи и остановились у данного дома. Закупщик вышел из машины и зашел в третий подъезд дома, а понятые, чтобы их не заметил сбытчик остались наблюдать в машине. Минуты через 3 закупщик согласно договоренности сделан дозвон на телефон М. и они вместе с ним на площадке 4 этажа задержал Великосельского, который при задержании в подъезде выбросил полученные деньги, поэтому он остался в подъезде, а все остальные на двух машинах проехали в отдел для оформления документов. Минут через 30 М. с понятыми вернулся и, проведя осмотр места происшествия, изъял деньги, которые выбросил Великосельский. Эти 5 купюр достоинством 1000 рублей использовались в проверочной закупке. В это время А. стал проводить обследование жилища Великосельского. При обследовании он изъял его куртку, ножик, неизвестную таблетку, два лезвия, два телефона. Все изъятое он упаковал в 5 пакетов. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля.
Показаниями свидетеля А. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по ... в должности заместителя начальника. Дата обезличена г. оперативный сотруднику М. проводил проверочную закупку в отношении Великосельского, который занимался незаконным сбытом наркотического средства гашиш в .... После проведения проверочной закупки Великосельский был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. В отделе М. оформил добровольную выдачу наркотического средства - гашиш, упаковал его и досмотрел закупщика. После чего в связи с тем, что при задержании Великосельский выбросил деньги, которые использовались в оперативном мероприятии они с М. и понятыми выехали к месту его задержания, где М. с понятыми, проведя осмотр места происшествия, изъял данные деньги. В это время он, пригласив понятых из числа соседей на основании полученного судебного решения, стал проводить обследование жилища Великосельского, расположенного по ... «а» ... в .... На момент обследования в данной квартире находилась его сестра Б. При обследовании он изъял куртку Великосельского, находившийся в ней маленький ножик со следами коричневого вещества на лезвии, неизвестную таблетку желтого цвета, которая находилась в комнате на компьютерном столе, два лезвия который находился на полке этого же стола, телефоны «Нокиа» и «Сони Эриксон», которые со слов присутствующей Б. принадлежали Великосельскому. Все изъятое упаковал в 5 пакетов, которые перевязал нитками, оклеил пояснительными записками с печатями отдела, на которых расписались участники обследования. По поводу обследования он составил протокол, который также подписали все участники. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля.
Показаниями свидетеля В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по ... в должности оперуполномоченного. Дата обезличена г. он оказывал содействие оперативному сотруднику М., в проведении проверочной закупки в отношении Великосельского Руслана Андреевича, который занимался незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в .... Для участия в мероприятии был подобран закупщик, которому был присвоен псевдоним «Руслан» в связи с тем, что он опасался за свою безопасность. В отдел были приглашены представители общественности Э. и К., которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить его факт и результаты. В кабинете в присутствии представителей общественности М. досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем он дал закупщику деньги в сумме 5000 рублей 5 купюрами и показал участникам мероприятия ксерокопию купюр. Участники сверили номера и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Купюры обрабатывались СХВ. После этого закупщик позвонил Великосельскому и они договорились с ним о встрече у него в подъезде дома по ..., где он проживает в квартире Номер обезличен. Затем М., Э., закупщик и представители общественности выехали к месту проведения мероприятия. Когда они вернулись от них он узнал, что при задержании в подъезде Великосельский выбросил полученные деньги и М., проведя осмотр места происшествия в подъезде дома, где был задержан Великосельский, изъял их. А. провел обследование жилища Великосельского. При обследовании он изъял его куртку, ножик, неизвестную таблетку, ножик с двумя лезвиями, два телефона.
Свидетели К. и Э. суду показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в .... В отделе им разъяснили права и обязанности, объяснили, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Был представлен закупщик, которому присвоен псевдоним «Руслан», он должен был приобрести гашиш у Великосельского Руслана в .... В их присутствии в кабинете Номер обезличен наркоконтроля М., произвел личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, и он составил акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого М. показал деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюрами и ксерокопию купюр. Они сверили номера купюр и расписались в ксерокопии. М. дал эти деньги закупщику и составил акт передачи денег, в котором они так же расписались. Этими деньгами закупщик должен был расплатиться со сбытчиком наркотиков. Купюры были обработаны СХВ. Затем закупщик позвонил Великосельскому по телефону Номер обезличен и пояснил, что они договорились встретиться в подъезде его дома по ... «а» .... После этого они с М., Э., закупщиком и вторым понятым на машине «Нива» проехали к месту встречи, где закупщик вышел из машины и зашел в третий подъезд указанного дома. Минуты через три согласно договоренности с закупщиком, М. поступил дозвон на телефон. М. с Э. забежали в данный подъезд, из которого вышел закупщик. Из подъезда они вывели Великосельского и посадили в машину. К данному месту подъехал а/м ВАЗ 2114 и они на двух машинах проехали в отдел. Там они прошли в тот же кабинет и закупщик добровольно выдал М. брикет вещества темно коричневого цвета с запахом конопли и пояснил, что только что приобрел его, как гашиш у Великосельского Руслана за 5000 рублей в 3 подъезде дома по ... «а» .... М. упаковал брикет в полимерный пакет, который перевязал нитками черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку, на которой они расписались. Затем закупщика еще раз досмотрели. Наркотиков и денег у закупщика не было, был составлен акт досмотра, с которым ознакомили их и они расписались. После этого они проехали к тому же дому и М. в их присутствии провел осмотр в третьем подъезде в результате чего в тамбуре за дверью изъял 5 купюр по 1000 рублей, которые использовались в проверочной закупки. Деньги он упаковал в полимерный пакет, который перевязал ниткой, оклеил пояснительной запиской, на которой они расписались и составил протокол, который так же подписали. После этого они вернулись в отдел, где М. у Великосельского сделал смывы с рук, которые упаковал в один пакет, а контрольный тампон в другой пакет, на которых они расписались и составил акт который так же подписали.
Показаниями свидетеля «Руслана», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что Дата обезличена года к нему обратился оперативный сотрудник наркоконтроля М. и попросил принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке гашиша, который сбывал Великосельский Руслан, он знаком с ним и ранее приобретал у него гашиш для личного употребления. Он согласился быть закупщиком, но при условии не разглашения данных. Это связано с тем, что он опасается за личную безопасность. Вечером он пришел в отдел наркоконтроля и написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Руслана в .... М. разъяснил суть оперативного мероприятия, объяснил, что он должен встретиться с Русланом и приобрести у него гашиш на 5000 рублей. Перед началом проверочной закупки в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых М. досмотрел его. Запрещенных предметов, наркотиков, денег у него не было. Был составлен акт, в котором расписались он и понятые. После этого М. дал ему 5000 рублей - 5 купюр по 1000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, которую М. приложил к протоколу. Он и понятые расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопиях денежных купюр. Купюры были обработаны СХВ. После этого он по известному Номер обезличен позвонил Руслану, он был дома, и они договорились встретиться у него в подъезде. Проживает он по ... «а» в квартире Номер обезличен, которая расположена в третьем подъезде. Он, М., Э. и понятые на машине «Нива» проехали к месту встречи. Там он вышел из машины, зашел в третий подъезд и постучал в квартиру Великосельского, который вышел в подъезд и они поднялись на площадку между 3 и 4 этажами, там Руслан отдал брикет гашиша, а он ему передал деньги. После этого согласно договоренности он позвонил М. и выйдя из подъезда, пошел к машине. М. и Э.ко зашли в подъезд и задержали Великосельского. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где он выдал М. приобретенный гашиш и рассказал, как и где его приобрел. М. упаковал гашиш в полимерный пакет, который обвязал ниткой черного цвета, сверху наклеил листок бумаги с пояснительной запиской, на которой они расписались, также составил акт добровольной выдачи. Затем его еще раз досмотрели. Ни денег, ни наркотиков у него не было. Был составлен акт, в котором они расписались. Ему была предъявлена фототека лиц среди которых он опознал Великосельского Р.А., у которого приобрел гашиш.
Показаниями свидетелей Л., Ш., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что вечером Дата обезличена года они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при обследовании ... ...А у своего соседа Великосельского Руслана. При обследовании в квартире были обнаружены и изъяты куртка Великосельского, находившийся в ней маленький ножик со следами коричневого вещества на лезвии, неизвестная таблетка желтого цвета которая находилась в комнате на компьютерном столе, два лезвия которые находились на полке этого же стола, телефоны «Нокиа» и «Сони Эриксон», которые со слов присутствующей Б. принадлежали Великосельскому. Все изъятое было упаковано в пять полимерных пакетов, которые перевязали нитками, оклеили пояснительными записками с печатями, на которых расписались участники обследования. По поводу обследования был составлен протокол, который они так же подписали.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого в целях проверки оперативной информации о том, что Великосельский Р.А. в ... занимается незаконным сбытом наркотического средства-гашиш, а так же для его задержания подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Великосельского л.д.47);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Руслан» приобрел у Великосельского за 5000 руб. в ... в третьем подъезда по ... «а» брикет вещества, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 5000 рублей, помеченные СХВ с которых предварительно были сняты копии л.д.47-57);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на месте задержания Великосельского в третьем подъезде дома по ... «а» ... были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, которые использовались в ходе проверочной закупки л.д.55-56);
- актом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в ходе которого обнаружены и изъяты телефоны, нож, лезвия л.д.59-60);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, представленное на исследование, закупленное у Великосельского, является наркотическим средством - гашишем, массой 4,64 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г. л.д.67);
- справкой о предоставлении фотоизображений лиц состоящих на оперативном учете, в результате чего опознан Великосельский Р.А. л.д.67);
- актом получения образцов для сравнительного исследования л.д.62);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого, вещество, представленное на экспертизу, закупленное у Великосельского Р.А., является наркотическим средством - гашишем, массой 4,62 г. л.д.75-76);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, на поверхности представленного на экспертизу клинка ножа, изъятого в жилище у Великосельского, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли л.д.81);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на поверхности представленных на экспертизу лезвий, изъятых в жилище у Великосельского, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли л.д.86);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на смывах с ладоней и пальцев рук Великосельского Р.А. обнаружены следы специального химического вещества однородного по компонентному составу и характеру люминисценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном тампоне следов специального химического вещества не обнаружено л.д.96-97);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором содержатся сведения о телефонных номерах л.д.108-117);
- протоколом выемки гашиша л.д.69);
- протокол осмотра предметов л.д.70-71);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ...).
Суд квалифицирует содеянное Великосельским Р.А. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Великосельский Р.А. ранее не судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает правильным назначить подсудимому наказание, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценивая обстоятельства уголовного дела в целом, и в частности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств – деятельное раскаяние и полное признание своей вины в совершении преступлений, а также, учитывая признательные показания, данные подсудимым в ходе всего предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на содержании малолетних детей полагаю, что изложенные обстоятельства в их совокупности можно признать исключительными и смягчить наказание Великосельскому, с применением положений ст. 64 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Великосельского Руслана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – три года лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с Дата обезличена года.
Зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Великосельскому Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО Номер обезличен ....
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 0,16 г, полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 4,60 г, нож, два лезвия, бумажные пакеты Номер обезличен и Номер обезличен, пакет с СХВ, два телефона (Нокиа, Сони Эриксон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по ... уничтожить; пять купюр достоинством 1000 рублей на сумму 5000 рублей – оставить в распоряжении оперативной службы Зеленогорского МРО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова