№ 1-99/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 23 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска прокурора Манько А.А.,
подсудимого Д.,
защитника Шумкова В.А., предоставившего удостоверение № 1197 и ордер от 15.04.10г,
потерпевшей С.,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей С., при следующих обстоятельствах.
... года около 17 часов во время распития спиртных напитков в квартире по ул. Б. г. З. между Д. и С. произошла ссора, в ходе которой Д., умея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес удар кулаком в лицо С., от чего она упала на диван на правый бок. После этого Д. стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела С.. Затем он взял с плательного шкафа рулон обоев, и продолжал наносить им множественные удары по ее телу. Только после требований присутствовавшего при этом С. прекратить избиение, иначе он вызовет милицию, Д. прекратил избиение.
Д. причинил С. телесные повреждения в виде гематомы в области груди слева, на протяжении 3-5 ребер, переломы 8,9,10 ребер слева и переломы 7,9,11 ребер справа, перелом поперечного отростка 12-го грудного позвонка, которые обычно влекут расстройства здоровья с утратой общей трудоспособности сроком более 21 дня, поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести; разрыва левой почки, непосредственно создающий угрозу жизни, расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Д. совершил тяжкое преступление против здоровья человека. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом: зависимость от алкоголя.
Обстоятельством, смягчающим наказание Д., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание должно быть назначено в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей С., которая просила о смягчении наказания подсудимому, не настаивала на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Д. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах ФЗАО «Макс–М» в сумме 18743,09 рублей – расходы на лечение С. из средств обязательного медицинского страхования ЗАО «Макс-М», которые подтверждены справкой о затраченной и выплаченной страховой компанией сумме л.д.32-33; 35-36), признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией.
Меру пресечения подсудимому Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Д. в пользу ФЗАО «Макс-М» 18743,09 рублей.
Вещественные доказательства - рулон обоев, хранящийся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.