ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 23 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого К.,
защитника Кочубей С.П. предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., ранее судимого:
1) ... г. мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ... г. мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3) ... г. мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ... г. мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
5) ... ... городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ...г. к 3 годам лишения свободы. Постановлением Зеленогорского городского суда от ...г. присоединено наказание по приговорам от ...г. и ...г. к 4 годам лишения свободы. Кассационным определением ...вого суда от ...г. постановление Зеленогорского городского суда от ...г. изменено, назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. ... г. освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 2 года 3 месяца 4 дня;
6) ...г. мировым судьей судебного участка ... ... по ч.1 ст. 158 УК РФ присоединено наказание по приговору от ...г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
срок отбывания наказания с ...г.,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение на территории ... края при следующих обстоятельствах.
... года около 15 часов К. находился на первом этаже в здании «ОООПиТ». К. постучал в служебный кабинет, убедившись в том, что в данном кабинете никого нет, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений через не запертую на ключ входную дверь, незаконно проник в помещение кабинета, предназначенного для служебного пользования, откуда с письменного стола тайно похитил, сотовый телефон «Самсунг Е 770» стоимостью 3200 рублей, с флеш-картой стоимостью 120 рублей и не представляющий ценности брелок. Из женской сумки, стоящей на системном блоке, тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а также не представляющие ценности две пластиковые карты. После чего К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив В. имущественный ущерб на сумму 4320 рублей.
В тот же день около 16 часов 15 минут К. находился на втором этаже в здании ОАО «УС-604». Проходя мимо служебного кабинета у К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа отомкнул замок на входной двери служебного кабинета и незаконно проник в помещение кабинета, предназначенного для служебного пользования, откуда с письменного стола тайно похитил ноутбук марки «HP Pavilion» стоимостью 10500 рублей. После чего К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив З. имущественный ущерб на сумму 10500 рублей.
... года в период с 13 часов до 15 часов К. находился на первом этаже в здании подразделения «Эрудит». К. постучал в служебный кабинет заведующей, убедившись в том, что в данном кабинете никого нет, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений через запертую на ключ входную дверь, незаконно проник в помещение кабинета, предназначенного для служебного пользования, откуда с письменного стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг U 700» стоимостью 6120 рублей. А из женской сумки тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1020 рублей. После чего К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив П. имущественный ущерб на сумму 7240 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела К. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого К. по всем эпизодам следует квалифицировать каждое по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К. совершил три преступления средней тяжести. Он ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов 2 степени.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной по факту хищения имущества у П., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Наказание за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание должно быть назначено по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ...г., поскольку преступления по настоящему делу совершены К. до вынесения приговора от ...г.
Наказание подлежит отбытию, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний К. назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
По ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка ... ... края от ... года, окончательно назначить к отбытию К. два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ... г.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «HP Pavilion» и блок питания, хранящиеся у представителя потерпевшего С., - оставить по принадлежности; три врезных замка с тремя ключами, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе, а также с участием защитника.
Судья Тюрина Н.И.