ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск ... года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Пацана В.В.,
подсудимого Иванова Сергея Владимировича,
защитника Багайлюка В.В. представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Сергея Владимировича родившегося ... года в ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ...» рамщиком, проживающего в городе Зеленогорске по ..., ... ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 12 часов в городе Зеленогорске в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочная закупка закупщик под псевдонимом «Орлов» обратился к Иванову С.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении героина для личного употребления. Реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта Иванов С.В. встретился с закупщиком под псевдонимом «ФИО6 возле Сбербанка по ..., ... и получил от него 2000 рублей, для приобретения наркотического средства. После этого, на автобусной остановке возле магазина «...», у неустановленного следствием лица Иванов С.В. незаконно приобрел для закупщика на 2000 рублей, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,70 г., т.е. крупный размер и незаконно хранил его при себе. Затем, три свертка с героином массой 052 г. передал закупщику под псевдонимом «ФИО8, а наркотическое средство – героин, массой 0,18 г. оставил себе. В тот же день в 12 час. 35 минут закупщик под псевдонимом «ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля приобретенное наркотическое средство- которое согласно заключению эксперта ... от ... года является наркотическим средством- героином, массой 0,52 гр., т.е. крупный размер, а Иванов С.В, был задержан на ... и у него был изъят героин, массой 0,18 г.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился Иванов С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Действия Иванова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
Судом установлено, что не имеющий судимостей Иванов С.В. работает и фактически имеет семью. По месту жительства характеризуется отрицательно. Совершил умышленное преступление средней тяжести. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов II стадии. Привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.62 УК РФ.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Иванову С.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Иванова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-5 города Канска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Иванова С.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, конверты со смывами с ладоней и пальцев рук Иванова С.В. находящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить, сотовый телефон передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ш.Аюпов