приговор ст. 158 ч. 3 п. аУК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 17 марта 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Чекунова Сергея Петровича,

защитника Баева В.А. представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Андрейкиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекунова Сергея Петровича, родившегося ... года в ... района ..., проживающего в городе Зеленогорске Красноярского края по ..., ..., ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекунов С.П. в городе Зеленогорске Красноярского края, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

... года около 02 часов 30 минут Чекунов С.П., находясь в доме ... по ..., через незапертую дверь незаконно проник в комнату ... и тайно похитил мужскую куртку стоимостью 3800 рублей и мужскую кепи стоимостью 475 рублей, чем причинил значительный ущерб Николаеву Ю.А. на общую сумму 4275 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший л.д.132) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Чекунов С.П., подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Действия Чекунова С.П. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что, положительно характеризующийся по месту жительства и работы, Чекунов С.П. имеет семью. Привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Установленные обстоятельства (наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Чекунову С.П. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекунова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Чекунова С.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Чекунову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: мужскую куртку и мужскую кепи находящиеся на хранении у потерпевшего Николаева Ю.А. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов