Приговор по ст. 166 УК РФ



№ 1-157/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 15 июля 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска заместителя прокурора Моисеевой Е.И.,

подсудимых Устина В.Ю., Чухломина В.Ю.,

защитников Кочубей С.П., представившего удостоверение ... и ордер от ...г, Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,

потерпевшего А.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устина В.Ю., ... года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., работающего, военнообязанного, проживающего ... края, ... ... ... ..., не судимого,

Чухломина В.Ю., ... года рождения, уроженца ... Красноярского края, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего, не женатого, проживающего в ..., ... ..., судимого:

1) ... г. мировым судьей судебного участка № 31 г. Зеленогорска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 31.01.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устин В.Ю. и Чухломин С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору в ... края при следующих обстоятельствах.

... года около ... Устин В.Ю. с Чухломиным С.В. решили угнать автомобиль ВАЗ-.../н ..., припаркованный около дома ... по ..., принадлежащий А. С этой целью Чухломин С.В. с помощью принесенной с собой отвертки попытался открыть форточку на водительской двери автомобиля, но у него не получилось, тогда Устин В.Ю. забрал у Чухломина С.В. отвертку и открыл форточку. Чухломин С.В. просунул руку в форточку и открыл левую переднюю дверь. Открыв двери, они сели в салон автомобиля, Устин В.Ю. - на водительское сиденье. Чухломин С.В. с помощью отвертки разобрал кожух рулевой колонки, соединил провода и запустил двигатель автомобиля, после чего они на автомобиле поехали по ... и ...у Красноярского края. При возвращении обратно в ... в районе перекрестка автодорог ... и ... ... в автомобиле закончился бензин, поэтому Устин В.Ю. и Чухломин С.В. оставили автомобиль на обочине дороги.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Устин В.Ю. и Чухломин С.В. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Устина В.Ю. и Чухломина С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Устин В.Ю. и Чухломин С.В. совершили преступление, которое относится к категории тяжких.

Чухломин С.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, наказание отбыто. Не привлекался к административной ответственности, по месту учебы в профессиональном училище в 2005-2008 году характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С ... года принят учеником слесаря по ремонту автомобилей в муниципальное автотранспортное предприятие. Добровольно возместил ущерб потерпевшему от повреждения автомобиля, примирился с ним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Устин В.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устину В.Ю., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, возмещения ущерба потерпевшему, мнения потерпевшего о наказании подсудимым, не связанным с реальным отбыванием лишения свободы, обстоятельств совершения преступления, вцелом положительные характеристики подсудимых, учитывая, что оба имеют работу, Устин В.Ю. – семью и малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Устина В.Ю. обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Признать Чухломина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на Чухломина С.В. обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Устину В.Ю. и Чухломину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-... оставить по принадлежности потерпевшему А.; 4 отрезка ленты скотч, заглушка и крепление на форточку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья Тюрина Н.И.