П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 5 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.,
подсудимого Синцова А.С.,
защитника Баева В.А., представившего удостоверение ... и ордер от ... г.,
с участием потерпевшего У.,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синцова А.С. ... года рождения, уроженца п. ФИО5 ... Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного в ... по ...5, проживающего в д. ... Красноярского края, ранее судимого:
1) 20.05.2002 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «г», 166 ч. 2 п. «а», «б», 69, 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 28.12.2001. к 3 г. 2 мес. лишения свободы. Освобожден 16.03.06г. по отбытии срока;
2) 14.05.2007 г. судебным участком № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 г. условно с испытательным сроком 1 г.;
3) 08.04.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ, присоединен приговор от 14.05.2007. к 2 г. лишения свободы;
4) 25.06.2008 г. судебным участком № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 4, 70 УК РФ, присоединен приговор от 14.05.2007 г. к 1 г. 2 мес. лишения свободы;
5) 08.09.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 25.06.2008 г. к 2 г. 8 мес. лишения свободы;
6) 19.11.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 08.04.2008. к 2 г. 6 мес. лишения свободы. 21.01.2009 г. Постановлением Зеленогорским городским судом назначено окончательное наказание по приговорам от 08.09.2008 года и от 19.11.2008 года, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 01.06.2009 г. Тайшетским ГС условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней,
7) 11.02.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст.79, 70 УК РФ с приговором от 19.11.08г. к 2 годам 3 месяца лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синцов А.С. совершил кражу и покушение на угон автомобиля на территории ..., при следующих обстоятельствах.
... года в ночное время Синцов А.С., проходя по двору дома ... по ..., увидел автомобиль ВАЗ-... регистрационный знак ... принадлежащий У. Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, Синцов А.С., имеющейся у него отверткой открыл переднюю правую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, где с полки под отделом для перчаток, тайно похитил панель автомагнитолы «Сони CDXR 3350» стоимостью 390 рублей, и десять CD дисков общей стоимостью 1200 рублей и скрылся с места совершения преступления. Возле магазина ... продал похищенное имущество не установленному в ходе дознания лицу за 300 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
...г. в ночное время Синцов А.С. во дворе дома ... по ... с целью завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю ... принадлежащий ФИО6, выдавил форточку задней правой двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания, вынув личинку замка и имеющейся у него отверткой, попытался запустить двигатель автомобиля, но это ему не удалось. Синцов А.С. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Синцов А.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Синцова А.С. по факту хищения имущества из автомобиля следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ- покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Синцов А.С. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Он ранее судим с реальным отбыванием наказания, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Исходя из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела, обстоятельств совершения преступлений и поведения подсудимого в ходе следствия и в суде, суд признает Синцова А.С. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Синцову А.С. суд учитывает явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Наказание за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62, ч.2 ст.69 УК РФ.
Умышленные преступления совершены Синцовым А.С. до вынесения приговора от 11.02.2010 г. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Наказание подлежит отбытию, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений.
Гражданский иск У. заявленный в размере 1590 рублей, подтвержденный материалами дела, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синцова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по ч.1 ст.158 УК РФ – девять месяцев;
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Синцову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 4 февраля 2010 года по 5 апреля 2010 года.
Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Синцова А.С. в пользу У. в возмещение причиненного преступлением ущерба 1590 рублей.
Вещественные доказательства: коврик, автомобиль «Форд Фьюжин» - оставить по принадлежности потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.