Приговор по ст. 161 УК РФ



№ 1-132/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 31 мая 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО ... Пацана В.В.,

подсудимого Мешенина А.С.,

защитника адвоката Кочубей С.П., представившего удостоверение ... и ордер от ... г.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мешенина А.С., ... года рождения, уроженца ...-..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего у частного предпринимателя, проживающего ... ..., ... ..., судимого:

1) ...г. Зеленогорским городским судом по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ...г. ... судом Красноярского края по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от ...г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ... года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешенин А.С. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в городе Зеленогорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

... года около .... Мешенин А.С., находясь в подъезде ... дома ... по ..., имея умысел на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, умышленно нанес Л. не менее 2 ударов в область спины и 1 удара в область головы справа, подавив сопротивление со стороны последнего, после чего он отстегнул с ремня брюк Л. сумочку для сотового телефона стоимостью 564 рубля, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 480 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Л. имущественный ущерб на сумму 1044 рубля.

На предварительном слушании Мешенин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. От потерпевшего имеется письменное заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства и в его отсутствие. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мешенина А.С. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Мешенин А.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания, не привлекался административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете у врача невропатолога после операции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, что позволило возвратить потерпевшему имущество, добровольное возмещение ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Рецидив преступлений является опасным.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на реальном отбывании наказания, просил о смягчении наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мешенина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мешенину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1200» - оставить по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе

Судья Тюрина Н.И.