№ 1-92/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 08 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска прокурора Юхновец В.В.,
подсудимого Н.,
защитника Баева В.А., предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,
потерпевшей Ш.,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н.,, судимого:
1) ...г. ... судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) ...г. ... судом по п. «б» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от ... года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 28 дней;
3) ...г. ... судом по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.;
4) ...г. ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ... года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в ... края при следующих обстоятельствах.
... года около ... Н. подошел к квартире, где при помощи лома, который был у него с собой, отжал дверное полотно, выломал замок входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: DVD-плеер марки «Филипс» стоимостью 660 руб., пульт к DVD-плееру стоимостью 102 руб., цифровой фотоаппарат марки «Рекат» стоимостью 2850 руб., фен торговой марки «Скарлет» стоимостью 360 руб., цепочку шейную из золота стоимостью 2770 руб., подвеску – кулон из золота стоимостью 1117 руб. и деньги в сумме 120 руб. С похищенным имуществом Н. скрылся с места совершения преступления, тем самым причинил Ш. имущественный ущерб на сумму 7979 рублей.
В тот же день около ... Н. подошел к квартире, где при помощи лома, который был у него с собой, отжал дверное полотно, выломал замок входной двери, незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: электрический утюг марки «Браун» стоимостью 1020 руб., DVD- плеер марки «LG» стоимостью 1088 руб., фен марки «Браун» стоимостью 430 руб., перфоратор «Скил» стоимостью 1200 руб., выпрямитель для волос стоимостью 300 руб., а также не представляющее ценности для потерпевшей женские синтепоновые штаны и 0,5 литров водки «Немиров». С похищенным имуществом Н. скрылся с места совершения преступления, причинив Ф. имущественный ущерб на сумму 4038 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Н. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Н. по факту хищения имущества у Ш. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Н. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Ранее судим, совершил преступления в течение испытательного срока по приговору ... городского суда от ...г. Привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места жительства, по месту пребывания характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений (дал признательные показания об обстоятельствах дела, указал: указал место нахождение похищенного, что позволило частично возвратить похищенное имущество потерпевшим).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Наказание за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Преступления по делу совершены до вынесения приговора от ...г., поэтому наказание должно быть назначено по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Н. совершены умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору ... городского суда от ...г., который в соответствии с п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... года ... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» исчисляется с момента провозглашения приговора, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Зеленогорского городского суда от ... года назначить два года восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ... года окончательно назначить к отбытию Н. три года лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ... года по ... года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Н. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
-DVD –плеер «Филипс», DVD-плеер «LG», пульт к DVD –плееру, фотоаппарат «Рекат», золотая цепочка, золотая подвеска, фен «Скарлет», электрический утюг «Браун», фен «Браун», выпрямитель для волос, штаны на синтепоне, хранящееся у потерпевших Ф. и Ш. - оставить им по принадлежности;
-два следа орудия взлома в бумажной коробке и лом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.