Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 31 марта 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Юрченко В.Н., представившего удостоверение ... и ордер от ... г.,

при секретаре К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. содержал притон для потребления наркотических средств в ....

В период с ... г. К., проживающий по ..., ... ..., являясь лицом владеющим и пользующимся данной квартирой, систематически незаконно, умышленно, изготовлял наркотическое средство -дезоморфин, предоставлял данную квартиру другим лицам для потребления наркотического средства, а также сам употреблял данное наркотическое средство, обеспечивал необходимой посудой, проветривал квартиру, осуществлял уборку после потребления наркотического средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, К. незаконно, умышленно предоставлял своим знакомым указанную квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин, при этом сам употреблял это наркотическое средство:

... г. в период с 14 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Н.;

... г. в период с 10 часов 00 минут до 21 часа 40 минут Р.;

... г. в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 20 минут К., К.

После потребления наркотического средства указанные граждане были задержаны сотрудниками ... МРО и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

... года в период с ... минут сотрудниками ... МРО произведено обследование жилища гражданина К. В ходе обследования жилища, на кухне были обнаружены и изъяты: четыре одноразовых шприца со следами вещества, металлическая миска с остатками вещества, рукавицы, два отрезка газетной бумаги с веществом, пачка из под сигарет «...» с веществом, три упаковки из под таблеток «...», два флакона со следами нагара, бутылек с веществом с надписью «...», упаковка из под спичек, стеклянная стопка, запаянная стеклянная колба с надписью ... – 0,1 моль/ дм3 (...), 3-х литровая банка, бутылка емкостью 1 литр с жидкостью и запахом бензина, и стеклянный флакон. Согласно заключениям эксперта на внутренних поверхностях шприцев и миски обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого К. следует квалифицировать по ч. 1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

К. совершил преступление средней тяжести. Он ранее не судим, привлекался административной ответственности, не имеет регистрации по месту жительства, в закрытом административно-территориальном образовании проживает без разрешения на пребывание в закрытом городе, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, наркотиками, имеются жалобы от соседей и сотрудников ЖЭК; не работает; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2005 года с диагнозом: пагубное употребление опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание К., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание должно быть назначено в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который продолжительное время сам употребляет наркотические средства; предоставляет жилье для других лиц в целях употребления наркотиков; отсутствие постоянного места жительства; в целом отрицательную характеристику его личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Отбывание наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в колонии-поселении, куда следует К. доставить под конвоем, поскольку он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суде.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: четыре одноразовых шприца со следами вещества, металлическая миска с остатками вещества, рукавицы, два отрезка газетной бумаги с веществом, пачка из под сигарет «...» с веществом, три упаковки из под таблеток «...», два флакона со следами нагара, бутылек с веществом с надписью «...», упаковка из под спичек, стеклянная стопка, запаянная стеклянная колба с надписью ... – 0,1 моль/ дм3 (...), 3-х литровая банка, бутылка емкостью 1 литр с жидкостью и запахом бензина, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе

Судья Тюрина Н.И.