П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 28 января 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,
подсудимого Г,
защитника адвоката Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Г. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года в дневное время Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле расположенное в районе ... Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, насобирав листья и стебли растения конопли, являющегося наркотикосодержащим растением. После чего Г., с целью хранения данного вещества, поместил его в имевшиеся при себе два пакета и перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил на чердаке дома.
... года в дневное время Г. во втором подъезде по ул. П. для просушки, разместил данное вещество на радиаторах отопления первого и третьего этажа, а когда вещество высохло, стал собирать его в пакеты. В это время, в ходе проведения мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств, Г. был задержан сотрудниками Зеленогорского УФСКН РФ по .... В ходе проведенного на месте задержания Г. осмотра в ..., данное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ... от ... года представленные растительные массы являются наркотическим средством - марихуана, массой 196 гр., с учетом израсходованного в процессе исследования 2 гр. наркотического средства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана, общей массой 196 гр., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства – марихуана установлен свыше 100 гр.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Г. впервые совершил тяжкое преступление. Он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Исходя из материалов дела и заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает Г. вменяемым в отношении совершенного деяния.
Обстоятельством, смягчающим наказание Г., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Г. условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Г., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана, пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе
Судья Тюрина Н.И.