№ 1-74/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 09 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Г,
защитника Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г. судимого Зеленогорским городским судом:
1) ...г. по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно. ...г. условное осуждение отменено, исполнялось наказание в виде лишения свободы;
2) ...г. по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158, по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ...г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
3) ...г. по п. «б» ч.2 ст. 158, по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ...г. к 3 годам лишения свободы. Постановлением от ...г. присоединено наказание по приговору от ...г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. ...г., освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 7 дней,
содержащегося под стражей с ... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору в ... края при следующих обстоятельствах.
... года около ... Г. с Б., осужденным за совершение данного преступления приговором ... городского суда от ... года, и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходя мимо аптеки ... ООО «...», решили тайно похитить деньги из указанной аптеки. Для этого они зашли в аптеку ... ООО «... и, действуя совместно и согласно распределенных ролей, Г. и Б. подошли к кассе ..., где, отвлекая фармацевта, Г. попросил продать «...», а Б. спиной прикрывал стоящее сзади лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к кассе ... и воспользовавшись тем, что фармацевт за кассой ... за его действиями не наблюдает, протянул руку к открытому кассовому аппарату и тайно похитил из него деньги в сумме 9500 рублей. С похищенным имуществом они скрылись с места совершения преступления, тем самым, причинив ООО «...» имущественный ущерб на сумму 9500 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Г. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Г. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учился в профессиональном училище, где характеризовался также удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра. Согласно материалов дела психическим расстройством не страдает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Умышленное преступление совершено Г. в период условно-досрочного освобождения по приговору ... городского суда от ... года, по которому неотбытый срок составляет 2 года 2 месяца 7 дней. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая личность подсудимого, то, что он ранее отбывал наказание в воспитательной колонии, был условно-досрочно освобожден и через непродолжительное время после освобождения вновь совершил преступление средней тяжести, наказание подлежит отбытию, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ... года окончательно назначить к отбытию Г. два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ... года по ... года.
Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - кассовая лента с Х-отчетом ООО «...» от ...г.- оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.