№ 1-88/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 29 марта 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска помощника прокурора Михайлова В.Н.,
подсудимого Е.,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение ... и ордер от ...г.,
потерпевшего З.,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Е., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
... года около ... Е. в алкогольном опьянении находился в общем коридоре общежития по адресу ... ..., где бесцельно ходил по этажам, приставал к гражданам и на их замечания отвечал в грубой нецензурной форме, чем нарушал общественный порядок. Для пресечения правонарушения в общежитие прибыл наряд ППСМ ОВД МВД России в составе милиционеров З. и Ш., которые согласно графику находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей и, являясь представителями власти, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Они обнаружили Е. в комнате общежития, где он высказывал оскорбления в адрес С., проживающего в данной комнате. Сотрудниками милиции было предложено Е. прекратить противоправное поведение и выйти из комнаты. В общем коридоре общежития Е., осознавая, что З. является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, в присутствии жильцов общежития С., Н, И., М. умышленно, публично, желая унизить честь и человеческое достоинство, оскорблял З. нецензурными выражениями, унижающими честь и достоинство сотрудника милиции, размахивал руками перед лицом З. Пресекая противоправное поведение, З. предложил Е. успокоиться и прекратить противоправное поведение. В ответ на это Е. нанес удар кулаком в лицо З., причинив ему телесные повреждения в виде ушиба верхней губы и осаднения верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После этого Е. был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД ....
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Е. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в отношении представителя власти. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, указано, что правонарушения совершает в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом личности Е. и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Е. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.