ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Белогурова С.В.,
подсудимого Степаненко Виталия Юрьевича,
защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 044480 от 11.05.2010 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степаненко Виталия Юрьевича, ... года рождения, уроженца ...-45, гражданина РФ, ..., работающего ПО «...» ..., военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степаненко В.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану и гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
21.01.2010 года около 15 час. 30 мин. Степаненко В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по пути следования к своему дачному участку, расположенному по ул. ... Садоводстве ... ... края, путем сбора дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Придя в свой садовый дом, находящийся на вышеуказанном садовом участке, Степаненко В.Ю. для получения гашиша-пыльцы растения конопли, протер через тряпку все собранные им растения конопли, являющееся наркотическим средством марихуана. Полученный гашиш, и остатки растения конопли -марихуану Степаненко В.Ю. незаконно хранил в этом садовом доме. В этот же день около 18 час. 40 мин. сотрудниками ОВД ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий на этом садовом участке Степаненко В.Ю. был задержан. При этом, наркотические средства: вещество растительного происхождения, находящееся в капроновом мешке, являющееся согласно заключению эксперта № 79 от 06.02.2010 года наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 1372 грамма с учетом израсходованного в процессе экспертных исследований 1 грамма; вещество коричневого цвета являющегося согласно заключению эксперта № 80 от 06.02.2010 года наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 3,69 грамма с учетом израсходованного в процессе экспертных исследований 0,2 грамма; остатки вещества растительного происхождения, находящиеся на металлической миске, ложке, газете «Импульс», являющиеся согласно заключению эксперта № 78 от 09.02.2010 года наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 1.83 грамма; остатки вещества растительного происхождения, находящиеся на поверхности таза и тряпки, являющиеся по заключению эксперта № 89 от 09.02.2010 года наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 2,21 грамма, были изъяты у Степаненко В.Ю. Всего на садовом участке у Степаненко В.Ю. было обнаружено и изъято: наркотического средства марихуана - 1374,21 грамма; наркотического средства гашиш - 5,52 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, общей массой 1374,21 грамма и наркотическое средство - гашиш массой 5,52 грамма, являются особо крупным размером, т.к. особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 граммов, а крупный размер для наркотического средства – гашиш, от 2 до 25 граммов.
В судебном заседании подсудимый Степаненко В.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Молостовой Л.В.
Судом также установлено, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Молостова Л.В., государственный обвинитель Белогуров С.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимого Степаненко В.Ю. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Степаненко В.Ю. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Степаненко В.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Степаненко В.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Степаненко В.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Степаненко В.Ю. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Степаненко В.Ю. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту прохождения службы и удовлетворительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаненко В.Ю., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Степаненко В.Ю., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Степаненко В.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Степаненко Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Степаненко В.Ю. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.
Возложить на Степаненко В.Ю. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора; не менять место работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Степаненко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – мешок с наркотическим средством - марихуаной, полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, пакет с наркотическим средством - марихуана, металлический таз и ткань, пакет с наркотическим средством – гашиш, металлическую миску, ложку и газету «Импульс» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Зеленогорска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Степаненко В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степаненко В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./