Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 25 января 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого М.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение ... и ордер от ...г.,

потерпевшего С.,

при секретаре К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в ..., при следующих обстоятельствах.

... года после ... М. пришел к своему брату С.. М. постучал в квартиру, но дверь ему никто не открыл. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, М. вышел на улицу, при помощи лавочки, стоящей возле подъезда, разбил стекло в оконной раме. После чего, М. незаконно, через окно, проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «ACER» стоимостью 10830 рублей, акустические колонки USB торговой марки «Fiat» «Mikrolab» в количестве 2-х штук общей стоимостью 380 рублей, манипулятор типа «мышь» торговой марки «A4TECH» стоимостью 190 рублей и сумку тканевую черного цвета стоимостью 528 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом М. с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на сумму 11928 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого М. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

М. впервые совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому М. условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на М. обязанности: являться на регистрацию в УИИ ОВД г. Зеленогорска по графику, установленному Инспекцией; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе

Судья Тюрина Н.И.