№ 1-9/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 01 февраля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Б.,
защитника Кочубей С.П., предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,
при секретаре К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б., судимого Зеленогорским городским судом:
1) ...г. по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно. ...г. условное осуждение отменено, исполнялось наказание в виде лишения свободы, освобожден условно-досрочно ...г. с неотбытым сроком 1 год 10 мес. 14 дн.;
2) ...г. за 5 преступлений по п. «а,б» ч.2 ст. 158, а также преступления по п. «а» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ...г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 мес. 9 дн.;
3) ...г. по ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ...г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также кражу группой лиц по предварительному сговору в ... края при следующих обстоятельствах.
... года около .... в квартиру, где проживает Б., по приглашению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришел М. Они распивали спиртное. Около ...., когда М. собирался уйти из указанной квартиры, Б., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, используя в качестве оружия табурет и деревянную ножку от журнального стола, совершили разбойное нападение на М. В. Б. нанес деревянным табуретом удар по голове М, т.е. по жизненно важному органу, чем применил насилие, опасное для жизни, после чего для облегчения изъятия имущества, продолжил вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наносить удары ногами и руками по лицу и телу М. Затем Б. подошел к М., который в этот момент вышел в коридор данной квартиры, и нанес ему деревянной ножкой от стола несколько ударов по голове и телу, чем вновь применил насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему деньги. После того, как М. пояснил, что деньги у него отсутствуют, Б, увидев на шее М. цепочку из золота 585 пробы весом 2,55 грамма стоимостью 3216 рублей, сорвал ее. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, деревянной ножкой от журнального стола, нанесло ею удар по плечу М, чем применило насилие, опасное для здоровья. Продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно Б. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовали у М. сотовый телефон и золотое кольцо. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неоднократно замахивалось на М. деревянной ножкой от стола, угрожая, что нанесет ею удар, тем самым, подавляя у последнего волю к сопротивлению. М., обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал
Б. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой сотовый телефон «Сони Эрикссон К 530 i» стоимостью 5850 рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью 540 рублей, и кольцо из золота 585 пробы весом 10,91 грамма стоимостью 13 433 рублей, после чего ушел из указанной квартиры, а Б., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым причинили М. имущественный ущерб на общую сумму 23039 рублей. В результате действий Б., и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, правой верхней, левой нижней конечностях, в области грудной клетки и поясничной области, ссадин на лице и правой верхней конечности, поверхностных ран на лице, волосистой части головы, которые как вред здоровью не расцениваются, т.к. по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
... года около .... Б. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, проходя мимо аптеки, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение денег из указанной аптеки. Реализуя единый преступный умысел на кражу чужого имущества, зайдя в аптеку и действуя совместно и согласно распределенных ролей, Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к кассе ..., где, отвлекая фармацевта, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросило продать «...», а Б. спиной прикрывал стоящее сзади лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подойдя к кассе ... и воспользовавшись тем, что фармацевт за кассой ... за его действиями не наблюдает, протянул руку к открытому кассовому аппарату и тайно похитил из него деньги в сумме 9500 рублей. С похищенным имуществом Б. и лица, в отношении которых уголовное дело вынесено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, тем самым, причинив имущественный ущерб на сумму 9500 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Б. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Б. по эпизоду в отношении М. следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Б. по факту хищения денег из аптеки следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Б. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому. Ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра, психическим расстройством не страдает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ...г.
Наказание подлежит отбытию, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски М. на сумму 9606 рублей, ООО на сумму 9500 рублей, подтвержденные материалами дела, с которым согласился подсудимый Б., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:
по ч.2 ст. 162 УК РФ – пять лет;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Б. назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы.
По ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Зеленогорского городского суда от ... года, окончательно назначить к отбытию Б. Б. шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ... года по ... года.
Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Удовлетворить гражданские иски и взыскать в возмещение материального ущерба с подсудимого Б. в пользу М. – 9606 рублей; в пользу ООО - 9500 руб.
Вещественные доказательства по делу:
-кольцо «печатка», хранящееся у потерпевшего М. - оставить ему по принадлежности;
-деревянная табуретка с отломанной ножкой и подножкой, деревянная ножка от стола и фрагмент листа обоев с пятном овальной формы бурого цвета, похожее на кровь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД – уничтожить;
-кассовая лента с Х-отчетом ООО «...» от ...г.- оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.