Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



№ 1-120/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 19 мая 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.В.,

подсудимого М.,

защитника Баева В.А. предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г,

потерпевшего Х.,

при секретаре К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., ранее судимого:

1) 07.12.2005 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

2) 22.12.2005 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 07.12.2005 г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3) 27.01.2006 г. Зеленогорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 29.03.2006 г. Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 27.01.2006 г. к 5 годам лишения свободы, освобожден 12.08.2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину на территории ... края при следующих обстоятельствах.

... года около ... во время совместного распития спиртных напитков с Х, Н. и А., в квартире последнего по ул. Н. М., воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения присутствующих в квартире лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры сотовый телефон «Сони Эриксон К 810» стоимостью 6650 рублей, с флеш-картой стоимостью 617 рублей, принадлежащие Х. С похищенным имуществом М. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. значительный имущественный ущерб на сумму 7267 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сумма ущерба больше 2500 рублей и с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. М. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Умышленное преступление совершено М. в период условно-досрочного освобождения по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 29.03.2006 года, по которому неотбытый срок составляет 2 года 3 месяца 5 дней. В силу ст. 70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Х. на сумму 7267 рублей подлежит прекращению по ст. 220- 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 29.03.2006 года и окончательно назначить к отбытию М. два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Прекратить производство по гражданскому иску Х. в связи с его отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе, а также с участием защитника.

Судья Тюрина Н.И.