П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 21 мая 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска ст.помощника прокурора Злобина И.А.,
подсудимых Бунделева А.А., Лысенко А.А.,
защитников Старостенко И.Г., представившей удостоверение <...> и ордер от <...>г, Шумкова В.А., предоставившего удостоверение <...> и ордер от <...>г,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бунделева А.А., <...> года рождения, уроженца <...>, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, не работающего, разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <...>, <...>, ранее судимого Зеленогорским городским судом:
1) 29.01.2004 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 1 мес.;
2) 22.06.2006 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
3) 22.01.2007 г. по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69, п «в» ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ присоединены приговоры от 29.01.2004 г. и 22.06.2006 г. к 4 годам лишения свободы;
4) 14.03.2007 г. Рыбинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 215.2, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 22.01.2007 г. к 5 годам лишения свободы, освобожден 30.03.2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Лысенко А.А. <...> года рождения, уроженца <...> района Красноярского края, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, проживающего в <...>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бунделев А.А. и Лысенко А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в <...> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
<...> года около <...> Бунделев А.А. вступил в предварительный сговор с Лысенко А.А. на кражу чужого имущества. Реализуя умысел они пришли к зданию водогрязелечебницы «<...>», расположенному по <...>, <...> <...> Лысенко А.А., действуя согласованно с Бунделевым А.А., принесенной с собой отверткой выставили стекло в одном из кабинетов на первом этаже здания, после чего Лысенко А.А. и Бунделев А.А. незаконно проникли в помещение водогрязелечебницы. Затем Лысенко А.А. при помощи лома (гвоздодера), который нашел на полу в помещении, взломал замок двери, ведущей в общий коридор. Пройдя по коридору, Лысенко А.А. указанным ломом взломал двери нескольких кабинетов, Бунделев А.А. в это время находился рядом с Лысенко А.А. Из помещения водогрязелечебницы Бунделев А.А. и Лысенко А.А. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<...>», а именно: две углошлифовальных машин «Макита» стоимостью 5265 рублей каждая; углошлифовальную машину «BOSCH» DW стоимостью 5557 рублей; электрорубанок «REBIR» стоимостью 4484 рублей; перфоратор «BOSCH» стоимостью 3196 рублей; перфоратор «BOSCH» стоимостью 3396 рублей; электродрель «REBIR» стоимостью 3780; электродрель электрическую ударную «REBIR» стоимостью 4116 рублей; круги отрезные D 23 см в количестве10 штук на сумму 360 рублей; круги отрезные D 19 см в количестве 33 штук на сумму 561 рубль; лопатки для перфоратора, шириной 20 см в количестве 3 штук на сумму 484 рубля; лопатку для перфоратора шириной 50 мм стоимостью 456 рублей; горелку газовую ГВ-231 «Донмет» стоимостью 366 рублей; чемодан пластмассовый с аккумуляторной дрелью «Макита» и зарядным устройством к аккумуляторной дрели «Макита» стоимостью 5235 рублей; сумку хозяйственную стоимостью 125 рублей; кабель АВВГ 2*2 10 м по цене 20,6 рублей за метр на сумму 206 рублей; электромолоток Н65 SB 2 стоимостью 19361 рубль; электромолоток Н 45 МR стоимостью 18950 рублей; перфоратор МR3000С стоимостью 18115 рублей; перфоратор МR С стоимостью18115 рублей; перфоратор «BOSCH» стоимостью 2477 рублей; перфоратор «BOSCH»стоимостью 3555 рублей; углошлифовальную машину стоимостью 4212 рублей; углошлифовальную машину «Макита» стоимостью 5207 рублей; две аккумуляторные дрели-6270 стоимостью 2164 рубля каждая; бензопилу PRO MAC стоимостью 1699 рублей; электропилу-321 стоимостью 9457 рублей; электропилу «Макита» стоимостью5453 рубля; циркулярную пилу-5704 стоимостю5411 рублей; перфоратор «BOSCH» износ 100%, материальной ценности не представляет; аккумуляторную дрель «Макита» с аккумулятором в пластмассовом чемодане стоимостью 1399 рублей; лопатку перфоратора (малую) шириной 20 мм стоимостью 166,5 рублей; лопатку перфоратора шириной 50 мм в количестве 2 штук по цене 470,33 руб. за штуку на сумму 940 рублей 66 копеек; круг отрезной D 19 см в количестве 67 штук по цене 16 руб. 66 коп. за штуку на сумму 1116 руб. 22 копейки; круг отрезной D 23 см в количестве 90 штук по цене 35 руб. 28 коп. за штуку на сумму 3175 рублей 20 копеек. Похищенные электроинструменты Бунделев А.А. и Лысенко А.А. сложили в два мешка и сумку, не представляющие материальной ценности, которые они нашли там же. С похищенным имуществом Бунделев А.А. и Лысенко А.А. с места совершения скрылись на автомобиле ВАЗ 2103 г.н. Р 680 ТО под управлением Л., который был введен в заблуждение относительно законности их действий, причинив своими действиями ООО «Ампир» имущественный ущерб на сумму 165953 рубля 58 копеек.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Бунделев А.А. и Лысенко А.А. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимых Бунделева А.А. и Лысенко А.А. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Бунделев А.А. и Лысенко А.А. совершили преступление средней тяжести.
Бунделев А.А. ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания. Не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов, имеет хроническое заболевание –гепатит «С».
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате хищения, что позволило частично возвратить потерпевшему имущество, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Умышленное преступление совершено Бунделевы А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 14.03.2007 года, по которому неотбытый срок составляет 2 года 4 месяца 17 дней. В силу ст. 70 УК РФ.
Лысенко А.А. не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, двоих детей, постоянную работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате хищения, что позволило частично возвратить потерпевшему имущество, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей 2006 и 2008 года рождения.
С учетом личности Лысенко А.А. и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего Ч. на сумму 122688 рублей 16 копеек, основания и размер которого подтверждаются материалами дела, с учетом его признания в полном объеме подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бунделева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 14.03.2007 года и окончательно назначить к отбытию Бунделеву А.А. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бунделеву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2010 года.
Признать Лысенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Лысенко А.А. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Лысенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Бунделева ФИО16 и Лысенко ФИО15 солидарно в пользу ООО «Ампир» в возмещение причиненного ущерба 122 688 рублей 16 копеек.
Вещественные доказательства по делу: углошлифовальная машина-болгарка «Макита» <...>Е с кругом отрезным диаметром 23 см- 1шт, углошлифовальная машина «Макита» <...> с кругом отрезным диаметром 23 см -1 шт, углошлифовальная машина «BOSCH» без номера с кругом отрезным диаметром 19 см, на корпусе имеется надпись черного цвета «Ампир»-1 штука, электрорубанок «REBIR» с надписью черного цвета «Ампир» -1 штука, перфоратор «BOSCH» <...> штука, перфоратор «BOSCH» <...> – 1 штука, электродрель «REBIR» <...>, электродрель «REBIR» с маркировкой IE-1305А и остатками <...>…(нечитаемые цифры)-1 штука, круги отрезные диаметром 23 см-10 штук, круги отрезные диаметром 19 см -33 штуки, лопатки для перфоратора шириной 20 мм -3 штуки, лопатка для перфоратора шириной 50 мм -1 штука, горелка газовая «Донмет» -1 штука, пластмассовый чемодан с аккумуляторной дрелью «Макита» 6270 D <...> с зарядным устройством к аккумуляторной дрели «Макита» DC 1414 Т <...> ВО с надписью черного цвета на нем «109» -1 штука, пластмассовый чемодан с аккумулятором с надписью черного цвета на нем «99» -1 штука, цепь для электропилы – 1 штука, сумка хозяйственная в клетку производства Китай на замке-молнии -1 штука, мешок белого цвета из полимерного материала – хранящиеся у представителя потерпевшего Ч., -оставить по принадлежности; врезной замок, след орудия взлома, лом – хранящиеся в камере хранения ОВД – уничтожить; 3 следа обуви на фото в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия – хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле, ботинки –хранящиеся у Бунделева А.А. – оставить ему по принадлежности, ботинки- хранящиеся у Лысенко А.А. –оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе, а также с участием защитника.
Судья Тюрина Н.И.