Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ч.,

защитника адвоката К.,

подсудимого Н.,

при секретаре Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Н. ранее судимого:

1) ... г. Рыбинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б» - ст. 30 ч. 3, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) ... г. Рыбинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ, присоединен приговор от ... года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ... года Железнодорожным районным судом г. Красноярска, неотбытый срок 1 г. 3 м. 28 д.,

также ...0г. осужден Зеленогорским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище на территории г. Зеленогорска.

... года в вечернее время Н. пришел обогреться в первый подъезд дома ... по ул. Л. г. Зеленогорска Красноярского края. Находясь в подъезде, в период с .... ... мин. Н., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры ..., убедившись, что никого нет, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, плечом выбил входную дверь в квартиру и прошел в нее, т.е. незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. Л. г. Зеленогорска Красноярского края, в которой проживает Ф. Проникнув в жилое помещение, Н. тайно похитил из данной квартиры электрический чайник «Bosh», стоимостью 2520 рублей, пылесос «LG» стоимостью 2277 рублей и магнитофон «Pilips», стоимостью 2520 рублей, принадлежащий Ф., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Ф. ущерб на сумму 5057 рублей. В последствие Н. реализовал похищенное имущество в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Н. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником К.

Судом также установлено, что подсудимый Н. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник К., государственный обвинитель Ч., потерпевшая Ф. (при ознакомлении с материалами дела) также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым Н. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласие с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Н., обоснованное и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Н. подлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и данных личности виновного.

Совершенное деяние Н. относится к категории тяжких преступлений.

Н. ранее судим, в 2010 г. привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хищение, характеризуется как положительно (по месту отбытия наказания), так и отрицательно (по месту жительства), ведет паразитический образ жизни, общественно полезным трудом не занимается, склонен к совершению корыстных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что Н. вину в совершении преступления признал полностью, имеет явку с повинной, своими подробными и признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства, суд учитывает как смягчающие наказание.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Н. связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Н. исчислять с 02.03.2010 года.

Условное наказание по приговору суда от 01.02.2010 года, в отношении Н., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Н., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков