Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска

Гараниной О.Ю.,

защитника адвоката С.И.,

подсудимого С.,

потерпевшего С.Р.,

при секретаре Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении С., ранее судимого:

1) ... г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», 166 ч. 2 п. «а,б», ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от .... к 3 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден .... по отбытии срока;

2) ... г. судебным участком № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 г. условно, с исп. срок 1 г.;

3) ... г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ, присоединен приговор от .... к 2 г. лишения свободы;

4) ... г. судебным участком № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 4, 70 УК РФ, присоединен приговор от ... г. к 1 г. 2 мес. лишения свободы;

5) ... г. Зеленогорским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от ... г. к 2 г. 8 мес. лишения свободы;

6) ... г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от .... к 2 г. 6 мес. лишения свободы.

... г. Постановлением Зеленогорского городского суда, назначено окончательное наказание по приговорам от ...г. и от ...г., с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, 3 г. лишения свободы.

Освобожден ... г. Тайшетским ГС условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска.

... года в вечернее время С. находился в квартире ... по ул. С. г. Зеленогорска Красноярского края, где распивал спиртные напитки совместно с С.Р., С.О.В. и другими. Находясь в вышеуказанной квартире, С., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон «Сам.Д» стоимостью 6480 рублей с флэш-картой на 1 Гб., стоимостью 135 рублей, принадлежащие С.Р. С похищенным имуществом С. с места совершения преступления скрылся, причинив С.Р. значительный ущерб на общую сумму 6615 рублей.

В судебном заседании подсудимые С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его не согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником С.И.

Судом также установлено, что подсудимый С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимым суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым С. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласие с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С., обоснованное и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное С. подлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и данных личности виновного.

Совершенное деяние С. относится к категории преступлений средней тяжести. С. ранее судим, совершил вышеуказанное преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

С учетом изложенного, данных о личностях подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания С. связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск С.Р. на сумму 6615 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить С. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом неотбытого наказания назначенного приговорами суда от 08.09.2008 г., от 19.11.2008 г. и постановлением суда от 21.01.2009 г., путем частичного присоединения, 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием данного наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания С. исчислять с 04.02.2010 года.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с С. в счет возмещения материального вреда в пользу С.Р. 6615 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков