Приговор по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,с участием прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Ю.,

подсудимого С., потерпевшей М., защитника адвоката Б.,

при секретаре Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С. судимого (за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте) ... года Зеленогорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.А, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. ... года постановлением Зеленогорского городского суда отменено условное осуждение и С. направлен в места лишения свободы на 5 лет. ... года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба на территории г.Зеленогорска.

1. ... года около 15 часов С. находился в квартире по ул. П. г. Зеленогорска Красноярского края по приглашению М. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы весом 5,66 гр., стоимостью 5434 руб., серьги (2 штуки) из золота 585 пробы общим весом 2,37 гр., стоимостью 2560 руб., цепочку из золота 585 пробы весом около 3 гр., стоимостью 4455 руб. С похищенным имуществом С. с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 12449 рублей.

2. ... года около 22 час. С. находился в квартире по ул. П. г. Зеленогорска Красноярского края по приглашению М. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из-под обшивки кресла, находившегося в комнате, деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом С. с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый С. вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что действительно совершил эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым С. по выше изложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимого С. по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Совершенные С. деяния относятся к преступлениям средней тяжести.

С. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

При этом суд учитывает и то, что С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к добровольному возмещению ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление и справедливости по делу. Суд также учитывает, что С. страдает транзиторным расстройством личности (не лишающим его вменяемости). Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства С. характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно.

С учетом выше изложенных обстоятельств, данных о личности С., суд считает правильным и справедливым назначить С. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить С. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от 30.09.2002 г., путем частичного присоединения 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С. исчислять с 26.03.2010 года.

Избрать в отношении С. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- серьги (2 штуки), кольцо – хранящиеся у потерпевшей М. – оставить по принадлежности;

- расписка, хранящаяся при уголовном деле № 56056 – хранить при деле;

- паспорт гражданина РФ на имя С. – хранящийся у осужденного С. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков