ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2010 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Е.,
подсудимого К.,
потерпевшей С.,
защитника Т.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К., ранее судимого:
- <...> г. Зеленогорским городским судом по ч. 1 ст. 111, ст. 119, ст.73 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, назначенное наказание условное с испытательным сроком 3 года. <...> г. по решению Зеленогорского городского суда, условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы, сроком на 3 г. 6 мес;
- <...> г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ(тяжкое преступление по признаку В-«проникновения в жилище»), присоединен приговор от <...> г. срок 3 г. 8 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно <...> г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска, неотбытый срок 1 г. 6 мес. 27 дней;
- <...> г. Зеленогорским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от <...> г., срок 2 г. 6 мес. лишения свободы;
- <...> г.Зеленогорским городским судом по п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п. «А,В» п. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от <...> г., срок 3 г. лишения свободы;
- <...> г. судебным участком № 31 г. Зеленогорска (судимость погашена) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от <...> г., срок 3 г. лишения свободы. Окончательный срок по приговорам от <...>г. и от <...>г. 3 года и 3 месяца лишения свободы, освобожденный условно досрочно <...> г. Уярским районным судом, неотбытый срок 8 мес. 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
<...> г. К., находился в квартире <...> по ул. С., <...> в г.Зеленогорске Красноярского края, где распивал спиртные напитки совместно с С., Ф., Т. и Ф. В ходе распития, <...> г. между К. и С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по инициативе С. произошла ссора. В ходе продолжающейся ссоры с С., в период времени <...> г. К., действуя из чувства мести и из личных неприязненных отношений, возникших в результате оскорбительного и агрессивного поведения С., не имея умысла на убийство, но при этом, имея умысел на причинение телесных повреждений три раза избил С., умышленно нанося ему многократные удары руками и головой по различным частям тела, в том числе в область головы и верхней части туловища.
В результате умышленных преступных действий К., С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; субдурального кровоизлияния в правой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний в обеих лобных областях, левой теменной области, левой теменно-височной области, базальной поверхности головного мозга в левой затылочной области; ушибов вещества головного мозга в затылочной области слева, лобной области справа; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут в правой височно-теменной области, затылочной и левой лобной областях; перелома правого верхнего рога щитовидного хряща; поперечного перелома тела подъязычной кости, с окружающими кровоизлияниями в области переломов; четырнадцати кровоподтеков, двух ссадин, шести ран на лице; одного кровоподтека волосистой части головы; четырех кровоподтеков и ссадины в области левой верхней конечности; раны и шести кровоподтеков на правой верхней конечности; кровоподтека, участка поверхностного осаднения кожи в области левой нижней конечности; трех кровоподтеков на правой нижней конечности, двух в области грудной клетки. В совокупности данные телесные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.
После полученных телесных повреждений С. утром <...> г. умер в указанной квартире. Смерть С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, наступила от совокупности телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы; субдурального кровоизлияния в правой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний в обеих лобных областях, левой теменной области, левой теменно-височной области, базальной поверхности головного мозга в левой затылочной области; ушибов вещества головного мозга в затылочной области слева, лобной области справа; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут в правой височно-теменной области, затылочной и левой лобной областях.
Подсудимый К. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно <...>г. поздно вечером он со своей подругой Т. пришел в гости к С. У С. они стали пить водку. Спиртное покупали несколько раз, все были пьяны. С. стал всех оскорблять, вести себя агрессивно, провоцировать драку. В результате не выдержав оскорблений, он подрался с С. В драке он оказался сильней С. После этого С. продолжил оскорбления и он еще два раза с промежутками во времени с ним подрался, а точней избил его. Удары он наносил С. руками и головой по различным частям тела, в том числе в голову и в грудь. Утром он ушел, С. был жив.
Исследовав и оценив доказательства, суд считает доказанной вину К. в совершении вышеуказанного преступления. Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля Е., из которых следует, что <...> г. им в квартире <...> дома <...> по ул. С. в г. Зеленогорске был обнаружен труп мужчины. После обнаружения трупа, он сообщил об этом в милицию л.д. 69-72);
- показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что <...> года в утреннее время, по указанию оперативного дежурного ОВД он проехал по адресу: ул. С, <...>, квартира <...>, где находился врач скорой помощи, пожилая женщина - хозяйка квартиры, мужчина и девушка. В квартире, в зале, на диване им был обнаружен труп мужчины, с многочисленными телесными повреждениями на лице и теле. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОВД города и находился на месте происшествия до прибытия следственно - оперативной группы. Изменений в обстановку на месте происшествия не вносил, труп не перемещал. Находящийся в квартире мужчина пояснил, что К. избивал потерпевшего, а он их разнимал. Больше он ничего не пояснял. Женщина и девушка также ничего не поясняли л.д. 73-75);
- показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что <...> г. он зашел в гости к С., С. и их знакомые распивали спиртное. В квартире они выпивали и общались. Никаких конфликтов не было. Спиртное покупали несколько раз. Около он, находясь на кухне услышал грохот в зале, как будто что-то упало. Он забежал в зал увидел, что С. лежит на полу возле балкона, К. сидит на С. сверху и наносит ему удары кулаками в лицо. Удары были боковые, наносились с замахом. Сколько именно ударов нанес К., не считал и их количество назвать затрудняется. Подбежав к К., оттащил его в сторону и удерживал его, пока тот не успокоился. Когда он отпустил К., они вдвоем вместе выпили и ушли на кухню. На кухне К. сказал, что С. его как-то оскорбил и из-за этого они подрались. Покурив, вернулись в зал, где были О., А. и Т., мать О. спала в комнате. В комнате все вновь сели за стол. За столом С. отказался выпить с ними и вновь сказал, что-то обидное К. К. тоже, что-то ответил О., между ними произошла словесная перепалка, после чего К. набросился на О. К. повалил О. на диван и начал наносить ему удары в голову и по туловищу, он видел, что удары достигали цели, они попадали в лицо и в корпус. Сколько именно ударов он нанес О. - не помнит. О. тоже в свою очередь пытался наносить удары, но это ему плохо удавалось, в основном он только защищался. Оттащив К. в сторону, он отталкивал его от О., который вскочил с дивана и стал бросаться на К. Ф. стоял между С. и К. и отталкивал их в сторону, не давая приблизиться друг к другу. Растолкав парней по углам, они успокоились. Он пошел на кухню, чтобы покурить. Через некоторое время, примерно через минут 5, это было уже около 04 ч. на кухню прибежала А., которая сказала, что О. и Д. вновь дерутся. Он прошел в зал, где увидел, что К. сидит на О. сверху и наносит ему удар правой рукой в лицо. О. пытался сопротивляться, закрывал свое лицо. Ф. схватил К. и оттащил его в сторону. Затем он помог О. лечь на диван и отошел в сторону. О., лежа на диване сказал К. фразу, смысл которой в том, что если бы он был трезвым, то он К. избил бы. К. после этих слов бросился на сидящего на диване О. и нанес ему прямой удар кулаком в лицо. Затем он сел сверху на упавшего на диван О. и начал наносить ему прямые удары кулаком в область головы и верхнюю часть корпуса. Количество ударов назвать затрудняется. Он, перехватив руку К., стащил его с дивана и вытащил в коридор, где сказал ему, чтобы он больше не трогал О. К. пообещал, что О. больше трогать не будет, и он отпустил его, после этого он прошел в зал и сел в кресло у балкона. О. сам встал с дивана и прошел в ванную комнату, где умылся и вернулся в зал. Во время третей драки Т. как ему показалось, спала в кресле, а А. помогала оттаскивать К. от О. В зале все сели за стол. Около 30 минут сидели все за столом, пили, общались. Во время разговора за столом О. вновь сказал, что-то К., что именно - не помнит. Слова О. разозлили Д., и между ними вновь началась словесная перепалка. Он встал из-за стола и прошел на кухню с Т., куда практически сразу за нами прибежала А., которая сказала, что парни опять дерутся. Войдя в зал, он увидел, что диван сломан, его сиденье краем лежит на полу, О. лежит на полу, на спине у стола, ногами к балкону. К., с высоты своего роста выставив вперед правый локоть, падает на С. и попадает выставленным локтем в часть тела между подбородком и верхней частью грудной клетки, возможно удар пришелся и в горло. Он это наблюдал, находясь в проходе, ведущий в зал. Он ударил К. ногой в грудь, и он упал от удара. Далее помог О. подняться и положил его на диван. У О. сильно шла кровь из разбитых губ, носа и рассеченной брови. Под головой О. лежала подушка. Он принес таз с водой и обмывал лицо О. В этот момент К. в квартире уже не было, он ушел вместе с А. Просидев с О., около 1 часа и уснул около 06 часов в кресле в зале. Что все это время делал в квартире Т., не помнит. Указанный час он находился вместе с О. С. не жаловался на свое самочувствие, просто попросил воды и покурить. Кровь у него практически перестала бежать. Проснулся, когда в квартиру вошли врачи скорой помощи. Врачи, осмотрев О., сказали, что он мертв. После этого приехали сотрудники милиции, которые доставили его, Т. и мать О. в ОВД л.д. 76-79);
- показаниями в суде свидетеля Т., из которых следует, что К. знакома 2 года. С С. знакома около одного года. <...> г. около 22 ч. она и К. пришли в гости к С. выпить водки, которую принесли с собой. В квартиру их впустила мать С., сам О. спал в зале. Они сидели на кухне пили спиртное вместе с матерью О. Через некоторое время, О. прошел на кухню и стал выпивать с ними. Еще через некоторое время в квартиру пришел знакомый О., Е., его она видела впервые. Спиртное покупали еще, все были пьяны и она в том числе. В ходе распития помнит как между С. и К. произошла словесная перепалка. Из-за чего произошла ссора, не знает, помнит, что С. и К. подрались и она пыталась их разнять. Также помнит, что К. несколько раз, с высоты роста, прыгал на лежачего С. телом и наносил удар рукой. Дальше помнит, как с К. оказалась на улице и они пошли в сторону магазина «Р», по дороге Д. говорил, что - то про свою работу, но что именно, не помнит, кажется, он говорил, что ему срочно нужно на работу. На улице в этот момент было уже светло;
- показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что с К. знакома около 10 лет, ранее они сожительствовали. В последнее время отношения с ним не поддерживала. За время знакомства с К. может охарактеризовать его как агрессивного, злобного человека, в состоянии опьянения он вообще себя не контролирует. С С. она знакома тоже около 10 лет, его может охарактеризовать как доброго, бесконфликтного человека. С К. у С. всегда были хорошие отношения. Они дружили между собой. К. даже некоторое время проживал у О. <...> г. в вечернее время ей позвонила знакомая Т. и пригласила ее в гости. Ф. в этот момент была уже в состоянии алкогольного опьянения. К кому именно в гости, она не говорила. Через некоторое время за ней приехала А., она была на такси с К. и ранее ей незнакомым парнем по имени Е. Все вместе они проехали в квартиру С., перед этим заехали в магазин и купили спиртное. В квартире все стали распивать спиртное в зале. Сидя за столом в зале разговаривали, выпивали, никто ни с кем не конфликтовал. О. и Д. друг с другом общались нормально. По мере выпивания она стала пьянеть еще больше и начала понимать, что не отдает отчет себе в своих действиях и не обращает внимание на то, что происходит вокруг. Что происходило в квартире, не помнит. Проснувшись утром в квартире, она увидела О., который лежал на диване, его голова вся была в крови. Лицо тоже было в крови, в синяках. Практически сразу приехала скорая помощь. Врачи констатировали смерть О., после чего приехавшие сотрудники милиции доставили ее в ОВД. Она не помнит ничего, что происходило после того как села за стол, после приезда в квартиру С., до момента когда проснулась утром. По поводу произошедшего, после смерти О. разговаривала с Е. От Е. ей известно, что О. и Д. дрались между собой, а он их разнимал. Никаких подробностей драки он мне не сообщал л.д. 84-86);
- показаниями в суде свидетеля Ш., из которых следует, что он осужден Зеленогорским городским судом к реальному отбытию наказания. <...> г. он был этапирован из СИЗО № 5 г. Канска в ИВС г. Зеленогорска. В помещении камеры ИВС он познакомился с К., который в ходе беседы сообщил ему, что в ночь с 11 на <...> г. он находился в квартире своего знакомого С., вместе со своей знакомой Т. В квартире также находились еще люди, их общие знакомые. В квартире все распивали спиртные напитки. В ходе распития С. Как-то оскорбил К. и тот набросился на него и стал наносить удары руками и ногами по всем частям тела. Их разнял какой-то мужчина, находящийся в квартире. После этого они сидели, выпивали. С. вновь стал оскорблять К. и тот снова набросился на него и начал избивать его. Во время избиения К. был в состоянии алкогольного опьянения. Также пояснил, что К. сообщил, о том, что уйдя из квартиры уехал в г.Красноярск. Когда ему стало известно, что С. мертв - то стал прятаться у своих знакомых в г. Красноярске;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <...> г., согласно которому в квартире <...> дома <...> по ул. С. в г. Зеленогорске Красноярского края был обнаружен труп С. со следами насильственной смерти л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от <...> г., которым в 10 ч. 12 мин. был осмотрен труп С. в квартире <...> дома <...> по ул. С. в г.Зеленогорске Красноярского края и зафиксирован факт его насильственной смерти. А также были обнаружены и изъяты майка и наволочка со следами вещества бурого цвета в ванной комнате, фрагмент вещества бурого цвета с поверхности пола в зале л.д. 17-30);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что К. на месте преступления пояснил и показал когда, где и как он причинял телесные повреждения С. л.д. 132);
- протоколом выемки от <...> г. и протокол осмотра предметов от <...> г., которым были изъяты и осмотрены спортивные штаны с трупа С. и изъятые в ходе осмотра места происшествия <...> г. в <...> по ул. С., <...> в г.Зеленогорске предметы л.д. 214-218, 31-37);
- заключением судебной медицинской экспертизы <...> от <...> г., согласно которой на трупе С. установлены телесные повреждения в виде в виде закрытой черепно-мозговой травмы; субдурального кровоизлияния в правой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний в обеих лобных областях, левой теменной области, левой теменно-височной области, базальной поверхности головного мозга в левой затылочной области; ушибов вещества головного мозга в затылочной области слева, лобной области справа; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут в правой височно-теменной области, затылочной и левой лобной областях; перелома правого верхнего рога щитовидного хряща; поперечного перелома тела подъязычной кости, с окружающими кровоизлияниями в области переломов; четырнадцати кровоподтеков, двух ссадин, шести ран на лице; одного кровоподтека волосистой части головы; четырех кровоподтеков и ссадины в области левой верхней конечности; раны и шести кровоподтеков на правой верхней конечности; кровоподтека, участка поверхностного осаднения кожи в области левой нижней конечности; трех кровоподтеков на правой нижней конечности, двух в области грудной клетки. Указанные телесные повреждения могли образоваться от многократных (31 и более) воздействий твердого тупого предметов, которыми могли также являться различные части тела нападавшего. Причинение повреждений могло сопровождаться обильным наружным кровотечением. Телесные повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы; субдурального кровоизлияния в правой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний в обеих лобных областях, левой теменной области, левой теменно-височной области, базальной поверхности головного мозга в левой затылочной области; ушибов вещества головного мозга в затылочной области слева, лобной области справа; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут в правой височно-теменной области, затылочной и левой лобной областях причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни л.д. 183-191);
- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К., из которого видно, что у К. были обнаружены множественные повреждения в виде ссадин в области локтевых суставов л.д. 202);
- заключением биологической экспертизы <...> от <...> г., согласно которой в следах крови на майке у выреза горловины спереди и на спинке внизу нельзя исключить возможность смешения в них крови К. и С. В одном пятна на майке кровь могла произойти от подозреваемого К., но не от потерпевшего С. л.д. 220-228);
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> от <...> г., согласно которой К., каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния, в каком либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими л.д. 207-208);
Вина подсудимого К., подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Действия подсудимого К. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих, отягчающих обстоятельств и личности виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый К. ранее судим. Отягчающим наказание К. обстоятельством следует признать особо опасный рецидив.
При этом суд учитывает и то, что подсудимый К. полностью признал свою вину, своими подробными и признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и противоправность поведения самого потерпевшего С., что провоцировало совершение преступления протии его самого. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает правильным и справедливым назначить К. наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск С. на сумму 60 000 рублей, в соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ, подлежит лишь частичному удовлетворению, поскольку судом установлено, что С. и С. являясь хозяевами квартиры, допустили длительное и по существу без контрольное распитие крепких спиртных напитков у себя дома посторонними людьми. С. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснула и отстранилась от контроля, за событиями в своей квартире. С., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, своим противоправным и агрессивным поведением провоцировал совершение преступления против себя самого. Суд считает разумным и справедливым установить сумму компенсации морального вреда в 30 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в колонии особого режима.
Срок наказания К. исчислять с 21.12.2009 года.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: майка, наволочка, спортивные штаны, фрагмент крови с пола в зале, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Взыскать с К. в пользу С., в счет компенсации морального вреда, 30 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков