ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Ю.,
подсудимого К., защитника М.,
потерпевшей А.,
при секретаре Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершил преступление против собственности на территории города Зеленогорска Красноярского края, при следующих обстоятельствах.
<...> года около 15 час. К. находился в квартире по <...> г. Зеленогорска Красноярского края в гостях у своего знакомого Б., где они вместе с ранее знакомыми К., П., Б., Д. и А. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у К. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения присутствующих в квартире лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ноутбук «ASUS», стоимостью 15664 рубля, принадлежащий А.. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 15664 рубля.
В судебном заседании подсудимый К. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником М..
Судом также установлено, что подсудимый К. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым К. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого К. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Совершенное К. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
К. к уголовной и административной ответственности юридически не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом не удовлетворительно.
При этом суд учитывает и то, что К. вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, что в свою очередь указывает на активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Суд также учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности К., смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить К. наказание, связанное с испытательным сроком.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск А. на сумму 15664 рубля л.д. 32), поскольку он поддержан потерпевшей и полностью признан подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный К. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание. Обязать К. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в УИИ для регистрации по установленному графику.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с К. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. 15 664 рубля.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков