Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО гор. Зеленогорска З.,

подсудимых М. и Ш.,

защитников К. и Б.,

при секретаре Б.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., ранее судимого: ... г. Зеленогорским городским судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ - 2 года лишения свободы, освобожден ... г. по постановлению Иланского районного суда условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

М., ранее судимого:

-... г. мировым судом судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

-... г. мировым судом судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч. 1 ст. 159 УК РФ, присоединен приговор от ... г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

-... г. Зеленогорским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

-... г. Сосновоборским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ, присоединен приговор от ... г. к 5 годам лишения свободы, освобожден ... г. по постановлению Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. и М. совершили покушения на преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

В ноябре 2009 г. ранее знакомые Ш. и М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств вступили в сговор и договорились, что будут выезжать в ... края, где М. на деньги, полученные от Ш., будет незаконно приобретать партию наркотического средства – героин в не расфасованном виде. Приобретенное наркотическое средство М. совместно с Ш. будут незаконно перевозить в ... и незаконно хранить по месту жительства Ш. в ... по ..., где наркотическое средство – героин будет фасоваться в бумажные свертки, и сбываться по 400 руб. за сверток. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта, будут использоваться в личных целях и для приобретения нового героина.

Реализуя свой совместный, преступный умысел в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. Ш. и М., действуя согласованно, выезжали в ... края, где М. на деньги, полученные от Ш., а также используя портативные электронные весы, принадлежащие Ш., незаконно приобретал партию наркотического средства(героин) в не расфасованном виде, которое М. и Ш. незаконно перевозили в ..., незаконно хранили по месту жительства Ш. в ... по ..., совместно расфасовывали наркотическое средство в бумажные свертки. Действуя согласовано Ш. и М., стали сбывать расфасованный героин в ....

... г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «Б» были проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. около 15 часов М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ш., в ... по ..., продал за 800 руб. закупщику под псевдонимом «Б» два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

В тот же день в 16 час. 00 мин. приобретенные свертки закупщик под псевдонимом «Б» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,14 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.

В дальнейшем, деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства – героин, М. передал Ш.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,14 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,14 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

... г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «В» проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. около 15 часов М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ш., в ... в подъезде дома ... по ... продал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом за 2000 руб. закупщику под псевдонимом «В» через посредника Х., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства.

В тот же день в 16 час. 00 мин. приобретенные свертки закупщик под псевдонимом «В» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,56 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,10 г.

В дальнейшем, деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства – героин, М. передал Ш.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, массой 0,56 г. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 0,5 г., но менее 2,5 г.

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,56 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,56 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

... г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «И» проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. после 15 часов 30 минут Ш. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с М., в ... около дома ... по ... продал за 800 руб. закупщику под псевдонимом «Илья» два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

В тот же день в 16 час. 45 мин. приобретенные свертки закупщик под псевдонимом «И» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,24 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,24 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,24 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

... г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «С» проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. после 17 часов 30 минут М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ш., в ... около дома ... по ... продал за 800 руб. закупщику под псевдонимом «С» два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

В тот же день в 17 час. 55 мин. приобретенные свертки закупщик под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,27 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.

В дальнейшем, деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства – героин, Морозов О.А. передал Ш.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,27 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,27 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

... г. сотрудниками ОВД ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «С» проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. около 16 час. Ш. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с М., в ... по ..., продал за 1200 руб. закупщику под псевдонимом «С» три бумажных свертка с порошкообразным веществом.

В тот же день в 16 час. 00 мин. приобретенные свертки закупщик под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования наркотического средства, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,06 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,16 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,16 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

... г. сотрудниками ОВД ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «С» проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. около 18 час. М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ш., в ... по ..., продал за 1200 руб. закупщику под псевдонимом «С» бумажный сверток с порошкообразным веществом.

В тот же день в 18 час. 00 мин. приобретенные сверток закупщик под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования наркотического средства, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,16 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,16 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

... г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по ... в ... с участием закупщика под псевдонимом «Ф» проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки ... г. после 15 часов М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ш., в ... около дома ... по ... продал за 800 руб. закупщику под псевдонимом «Ф» два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

В тот же день в 15 час. 35 мин. приобретенные свертки закупщик под псевдонимом «Феликс» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,19 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.

В дальнейшем, часть денег, полученных от незаконного сбыта наркотического средства – героин, М. передал Ш., а часть денег оставил себе.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,19 г., Ш. и М., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,19 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

В судебном заседании Ш. и М. свою вину признали полностью, с предъявленным им обвинением и обстоятельствами совершения преступлений согласились. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказались.

Заслушав свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимых Ш. и М. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме их личного признания, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,14 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что в целях проверки оперативной информации о том, что М. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении М. (Том 1л.д.52);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что ... г. в период с 15 час. 15 мин. до 16 час. 10 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Б», в ходе которого у М. по ..., за 800 руб. были закуплены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1л.д. 54);

- актами личного досмотра от ... г., из которых следует, что перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Б» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1л.д. 55,59);

- актом осмотра, пометки и передачи денег от ... г., из которого следует, что 23.11. 2009 г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Б» были переданы деньги в сумме 800 руб. для приобретения 2 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1л.д. 56-57);

- актом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 16 час. 00 мин. закупщик под псевдонимом «Б» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (приобретенные у М.) (Том 1л.д.58);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – героин, массой 0,14 г. в процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (Том 1л.д.61);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – героин, массой 0,10 г. (Том 1л.д.75-76);

- протоколом осмотра предметов (Том 1л.д.70);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что М. сообщает о том, что в конце ноября 2009 г. он в ... по ..., продал за 800 руб. 2 дозы героина. Героин, который он продал, он вместе с Ш. приобрел в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш. а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что Ш. сообщает о том, что в ноябре 2009 г. он совместно с М.занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М.в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек (Том 3л.д.114);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., из которых следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. В ноябре 2009 г. была получена оперативная информация о том, М. нимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в .... Для проверки данной информации ... г. было вынесено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое утвердил заместитель начальника управления. Для участия в мероприятии был подобран закупщик, который для проверки имеющейся информации смог бы встретиться с М. Закупщику был присвоен псевдоним «Б» в связи с тем, что он опасался за свою безопасность и безопасность своих близких. Были приглашены 2 представителя общественности С. и Х., которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Перед началом оперативного мероприятия в служебном кабинете ... в присутствии представителей общественности он досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было, о чем был составлен протокол досмотра. Затем он дал закупщику деньги в сумме 800 руб., 3 купюры по 100 рублей и 1 купюру 500 рублей и показал участникам мероприятия ксерокопию купюры. Участники сверили номера и расписались на ксерокопии и в протоколе передачи денежных средств. Купюры ничем не обрабатывались. Он составил протокол передачи денег. После этого он с закупщиком и понятыми на автомобиле ВАЗ выехали к месту проведения мероприятия и остановились у дома по .... Там закупщик с понятыми вышел из машины, они подошли к дому по ..., где понятые остались наблюдать около первого подъезда, а закупщик зашел в четвертый подъезд. Примерно через 2-3 минуты закупщик вышел и с понятыми вернулся в машину. Они проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом закупщик пояснил, что купил данное вещество как героин у М. за 800 рублей в ... по .... Он упаковал данные свертки в полимерный пакет, верхний край которого перевязал нитью черного цвета, концы которой оклеили фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» нашего отдела и сделал пояснительную записку. Участники проверочной закупки расписались на пояснительной записке и в протоколе добровольной выдачи, который он написал. Затем он еще раз досмотрел закупщика. У него ничего при себе не было, он написал протокол личного досмотра, в котором расписались участники. О проведенном мероприятии он составил акт, который также подписали все участники. Пакет с веществом, которое добровольно выдал закупщик, он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,14. В дальнейшем собранные материалы были переданы следователю для возбуждения уголовного дела. Закупщику была предъявлена фототека лиц состоящих на оперативном учете, среди которых он опознал как человека сбывшего ему героин М. (Том 1л.д.81);

- оглашенными показаниями свидетеля «Б», из которых следует, что ... года его пригласил в отдел наркоконтроля оперативный сотрудник Г. Он попросил его принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении М., в связи с тем, что ранее он приобретал у него героин для собственного употребления. Он согласился быть закупщиком, но при условии не разглашения моих данных. Это связано с тем, что он опасается за личную безопасность. Он написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у М. который проживает в ... по ... часов в кабинете наркоконтроля ..., оперативный сотрудник Г. разъяснили суть оперативного мероприятия, объяснил, что он должен встретиться с М. и приобрести у него 2 «дозы» героина. Перед началом проверочной закупки в присутствии понятых досмотрели его и его одежду. Запрещенных предметов, наркотиков, денег у него не было. Был составлен протокол, в котором расписались он и понятые. После этого Г. дал ему 800 руб.: 3 купюры по 100 руб. и 1 купюру 500 руб. С данных денежных купюр была сделана ксерокопия, которую Г. приложил к протоколу. Он и понятые расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр. Купюры ничем не обрабатывались. После этого он, понятые и Г. на автомобиле ВАЗ приехали к дому по ..., где он и понятые вышли из машины и подошли к дому по .... Понятые чтобы их не заметили, остались ждать его около первого подъезда, а он зашел в подъезд и постучал в квартиру 47, расположенную на первом этаже справа. Дверь ему открыл и вышел в подъезд М., ему примерно 27-28 лет, ростом около 180-185 см., худощавого телосложения, лицо европейское. Он сказал М., что ему нужно две, подразумевая, дозы героина, передал ему деньги. М. отдал ему два бумажных свертка, которые были при нем. После этого они разошлись, он вышел из подъезда и с понятыми вернулся в машину. По дороге он больше не с кем не встречался. Он сел в машину и они все приехали в отдел наркоконтроля, прошли в тот же кабинет, где он выдал приобретенные два свертка и сказал, как и где приобрел их. Оперативный сотрудник упаковал свертки в полимерный пакет, который обвязал ниткой черного цвета, сверху наклеили листок бумаги с пояснительной запиской, на котором они расписались. Затем его еще раз досмотрели. Ни денег, ни наркотиков у него не было. Был составлен протокол, в котором они расписались. Затем Г. составил акт мероприятия, который они так же подписали. После этого ему предъявили фототеку лиц состоящих на оперативном учете, среди которых он опознал М., как человека сбывшего ему наркотики (Том 1л.д.82);

- оглашенными показаниями свидетеля С., из которых следует, что ... года около 15 часов он по просьбе сотрудника наркоконтроля Г. пришел в отдел наркоконтроля, где согласился участвовать в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в .... В отделе Г. представил ему второго понятого и разъяснил им права и обязанности, объяснил, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Им был представлен закупщик, которому был присвоен псевдоним «Б», он должен был приобрести героин в ... у М. В кабинете ... в их присутствии Г., произвел личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, Г. составил протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого Г. показал им деньги в сумме 800 руб. 1 купюру - 500 рублей, 3 по 100 рублей и ксерокопию этих купюр. Они сверили номера купюр и расписались в ксерокопии денежных купюр. Г. дал эти деньги закупщику и составил протокол передачи денег, в котором они также расписались. Этими деньгами закупщик должен был расплатиться со сбытчиком наркотиков. Затем они на машине проехали к дому по ... и остановились у первого подъезда. Там они с закупщиком и вторым понятым вышли из машины, подошли к первому подъезду дома по ... и остались ждать закупщика, который зашел в четвертый подъезд дома. Примерно через 2-3 минуты закупщик вышел из подъезда, и они вернулись в машину. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, прошли в тот же кабинет и закупщик выдал Г., два бумажных свертка с порошкообразным веществом и сказал, что только что приобрел их у квартиры 47 по ... в ... у М как героин за 800 рублей. Г., показав им содержимое свертков, упаковал их в полимерный пакет, который перевязал нитками черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку, на которой они расписались. Затем закупщика еще раз досмотрели. Наркотиков и денег у закупщика не было, был составлен протокол досмотра, и акт проведения мероприятия, с которыми Г. ознакомил их, они расписались в них. На этом мероприятие было завершено (Том 1л.д.84);

- оглашенными показаниями свидетеля Х., который дал аналогичные показания (Том 1л.д.85).

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,56 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что в целях проверки оперативной информации о том, что Х. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Х. (Том 1л.д.109);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что ... г. в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «В», в ходе которого у М. через Х. по ..., ... руб. были закуплены 5 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1л.д.111);

- протоколами личного досмотра от ... г., из которых следует, что перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «В» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1л.д.112,116);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денег от ... г., из которого следует, что ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «В» были переданы деньги в сумме 2000 руб. для приобретения 5 свертков с наркотическим средством – героин. Переданные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом (Том 1л.д.113-114);

- протоколом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 11 час. 45 мин. закупщик под псевдонимом «В» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом (приобретенные у М. через Х.) (Том 1л.д.115);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М. через Х.) является наркотическим средством – героин, массой 0,56 г. в процессе исследования израсходовано 0,10 г. героина (Том 1л.д.118);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М. через Х.) является наркотическим средством – героин, массой 0,46 г. (Том 1л.д.127-128);

- протоколом личного досмотра Х. от ... г., из которого следует, что после задержания был досмотрен, при этом у него денег обнаружено не было. У Х. был изъят сотовый телефон «Сименс» (Том 1л.д.119);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от ... г., из которого следует, что у Х. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые упакованы в бумажный конверт (Том 1л.д.120);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что на смывах с ладоней и пальцев рук Х. обнаружены следовые количества специального химического вещества однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (Том 1л.д.136-137);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что в памяти мобильного телефона и в памяти SIM - карты, изъятых у Х. содержится информация о набранных номерах «М» (Том 1л.д.145-147);

- протоколом осмотра предметов (Том 1л.д.123);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что М. сообщает о том, героин, который он продавал в ..., он вместе с Ш. приобретал в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш., а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что Ш. сообщает о том, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М. в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек (Том 3л.д.114);

- показаниями свидетеля М., который в суде пояснил, что проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. У него находились оперативные материалы в отношении Х., который подозревался в незаконном сбыте наркотического средства – героин в .... В начале декабря 2009 г. ему поступила оперативная информация о том, что Х. возобновил свою деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотического средства – героин. ... г. в Зеленогорском городском суде было получено разрешение на проведение обследования жилища гражданина Х. в ... по ...266. В целях документирования преступной деятельности Х., а также в целях пресечения его преступной деятельности, было запланировано осуществить проверочную закупку в отношении Х. ... г. около 11 часов для участия в проверочной закупке был привлечен закупщик, который знал Х. и ранее приобретал у него наркотическое средство – героин для личного употребления. В целях сохранения в тайне данных закупщика, ему был присвоен псевдоним «В». В качестве представителей общественности были привлечены Х. и Б., которым он разъяснил суть предстоящего мероприятия, их права и обязанности. Для участия в оперативном мероприятии были привлечены сотрудники наркоконтроля В. и И., которые должны были произвести задержание Х.. Перед началом проверочной закупки были выполнены все необходимые процедурные действия. Переданные закупщику денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Закупщик по сотовому телефону позвонил Х. и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. Х. назначил встречу на ... возле минимаркета «Богунай». После этого они на служебной автомашине проехали на ..., остановились около дома .... Закупщик вышел из автомашины и пошел к месту встречи. Он вместе с представителями общественности находился в автомашине. Они подъехали ближе к минимаркету «Богунай» и из автомашины наблюдали за закупщиком. Из минимаркета «Богунай» вышел Х. Закупщик передал Х. деньги, а Х. через некоторое время предал закупщику наркотик. Закупщик подал условный знак, означающий, что закупка состоялась, после чего сотрудники наркоконтроля В. и И. задержали Х.. Закупщик выдал приобретенный героин, который упаковали в свертки и опечатали. Закупщик «В» рассказал о том, как он приобретал наркотики. У Х. были получены смывы с ладней и пальцев рук. В тот же день сотрудники наркоконтроля произвели обследование жилища Х. по адресу: ... .... В жилище Х. был изъят полимерный пакет с наслоениями порошкообразного вещества внутри;

- оглашенными показаниями свидетеля «В», из которых следует, что он эпизодически употребляет наркотическое средство – героин. Наркотической зависимости у него нет. В течение ноября – декабря 2009 г. он неоднократно обращался к Х. в ... и приобретал у него героин для личного употребления по 400 руб. за «дозу». Героин, который он приобретал у Х., был расфасован в бумажные свертки. У него был номер сотового телефона Х.. Х. сам дал ему номер телефона и сказал, что если будет нужен героин, то он может к нему обращаться. Особых примет у него нет. ... г. около 11 часов он пришел в отдел наркоконтроля и дал согласие на участие в закупе наркотиков у Х. Он согласился выступить в роли закупщика под псевдонимом «В». В кабинете наркоконтроля, расположенном на первом этаже сотрудник наркоконтроля М. представил его понятым. Он проинструктировал их, разъяснил суть предстоящего мероприятия. Затем М. досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. М. написал протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого М. показал им деньги в сумме 2000 руб. разными купюрами и ксерокопии этих купюр. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Денежные купюры были обработаны специальным порошком, который остается на руках. Эти деньги М. передал ему для приобретения наркотического средства – героин у Х. После этого он по сотовому телефону позвонил Х. и договорился о встрече для приобретения 5 доз героина. Х. назначил встречу около минимаркета «Богунай» по ... этого они на автомашине проехали на ... дома ... они остановились. Он вышел из автомашины, подошел к минимаркету «Богунай». Около «Богуная» он встретился с Х.. Он передал ему 2000 руб. Х. сказал, что нужно сходить на один адрес. Они вместе с ним пошли в сторону улицы Набережная. Они дошли до дома ... по ... и зашли во второй подъезд. Х. сказал, чтобы он его подождал. Он остался в подъезде, а Х. вышел на улицу. Минут через 5-10 Х. позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к магазину «Садко». Он подошел к магазину «Садко» и там встретился с Х.. Х. передал ему полиэтиленовый сверток от пачки сигарет, в котором находились 5 бумажных свертков с героином. Получив от Х. свертки с героином, он подал условный сигнал - накинул капюшон. После этого они с Х. расстались. Он сел в автомашину сказал, что приобрел у Х. 5 свертков с героином за 2000 руб. Они проехали в отдел наркоконтроля, прошли в кабинет. В присутствии 2 понятых он добровольно выдал М. приобретенные свертки с героином. М. написал протокол добровольной выдачи, после чего упаковал свертки с героином в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитками, заклеил, опечатал. После этого М. повторно досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. М. оформил протокол личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено. В дальнейшем М. получил от него объяснение о проведенном мероприятии (Том 1л.д.154-155);

- оглашенными показаниями свидетеля Х., из которых следует, ... года к нему обратился сотрудник наркоконтроля М. с просьбой прийти в отдел для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков. Около 11 часов он пришел в отдел наркоконтроля. М. представил ему второго понятого и закупщика под псевдонимом «В». Им разъяснили суть предстоящего мероприятия. Их проинструктировали, разъяснили права и обязанности. Закупщик под псевдонимом «В» должен был созвониться с Х., договориться с ним о встрече с целью приобретения героина. М. в кабинете досмотрел закупщика. Денег и наркотиков у него не было. М. оформил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем М. дал закупщику 2000 руб. Они расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии переданных купюр. Переданные денежные купюры были обработаны порошком. Закупщик по сотовому телефону позвонил Х., договорился с ним о встрече для приобретения героина. Перед началом проверочной закупки М. в кабинете в их присутствии досмотрел закупщика и его одежду. У него наркотиков и денег не было. М. оформил протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого М. передал закупщику деньги в сумме 2000 руб. Они расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии переданных купюр. Закупщик по сотовому телефону позвонил Х., чтобы договориться с ним о встрече с целью приобретения героина. Х. назначил встречу около минимаркета «Богунай» по ... этого они на автомашине проехали на ... и около дома ... остановились. Закупщик вышел из автомашины, и пошли к «Богунаю». Из минимаркета вышел мужчина, который подошел к закупщику. Этот мужчина был среднего роста, одет в пуховик серого цвета, темно-синие джинсы, на голове синяя шапочка. Этот мужчина подошел к закупщику. Закупщик что-то передал этому мужчине. Они вместе пошли по ... в направлении ... дошли до дома ... и зашли во второй подъезд. М. сказал, чтобы он и второй понятой остались во дворе дома. Вскоре мужчина вышел из подъезда и пошел по ... в сторону «Богуная». Он и второй понятой остались около дома ... по ...10 минут закупщик вышел из подъезда и пошел к магазину «Садко». Около магазина он встретился с тем же мужчиной. Мужчина что-то передал закупщику, и подал условный сигнал – накинул капюшон. Затем они вместе с закупщиком вернулись к автомашине. В автомашине закупщик сказал, что приобрел у Х. за 2000 руб. 5 свертков с героином. Они проехали в отдел наркоконтроля, зашли в кабинет. В кабинете закупщик выдал М. полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором находились пять свертков из бумаги в клетку. М. поместил эти свертки в прозрачный полимерный пакет, который сверху обвязал белыми нитками, наклеил бумажную бирку с пояснительной надписью. Закупщик «Валентин» рассказал, что встретился около «Богуная» к нему подошел Х. Он передал Х. 2000 руб. Затем они пошли по ..., и зашли в подъезд дома .... Там закупщик остался, а Х. пошел на улицу. Через некоторое время Х. позвонил закупщику и сказал, что нужно подойти к магазину «Садко». Закупщик пришел к магазину «Садко», к нему подошел Х. отдал свертки с героином. В кабинете М. еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. М. составил протоколы, в которых они расписались. На этом мероприятие было завершено. Затем они прошли в соседний кабинет, где находился мужчина, который подходил к закупщику. Им сказали, что это Х.. Сотрудники наркоконтроля изъяли у Х. сотовый телефон «Сименс», три фрагмента бумаги, полимерный бутылек. Х. сказал, что в фрагментах бумаги находился героин. Сотрудник наркоконтроля написал протокол личного досмотра Х., в котором они расписались. У Х. сделали смывы с ладоней и пальцев рук и упаковали их в бумажный конверт, на котором они расписались (Том 1л.д.157-158);

- показаниями свидетеля И., который в суде пояснил, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. ... г. около 12 часов он и оперуполномоченный В. оказывали помощь старшему оперуполномоченному по особо важным делам М. в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, которое было осуществлено в ... в отношении Х. После окончания проверочной закупки М. должен был дать им сигнал к задержанию Х., который подозревался в сбыте героина. Около 12 часов он и В. находились по ..., около магазина «Садко». М. сообщил им, что можно задерживать Х.. Он и В. подошли к Х., который находился около магазина «Садко». Они представились сотрудниками наркоконтроля и задержали Х. На автомашине они привезли его в отдел наркоконтроля, где передали М.. В тот же день после 15 часов они участвовали в производстве обследования жилища Х. по адресу: ... ... В ходе обследования в жилище был изъят полимерный пакет с наслоениями порошкообразного вещества внутри;

- показаниями свидетеля В., который в суде дал аналогичные показания;

- показаниями свидетеля Х., который в суде пояснил, что он привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства – героин, а также за незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин без цели сбыта. В декабре 2009 г. он эпизодически употреблял наркотическое средство - героин. В декабре 2009 г. он приобретал наркотическое средство – героин для личного употребления и для других лиц у М. в ... по .... У него был номер сотового телефона М.. Он созванивался с М., встречался с ним, передавал ему деньги, а М. сбывал ему героин. ... г. днем ему на сотовый телефон позвонил знакомый наркоман с просьбой помочь в приобретении героина. Ему нужно было 5 «доз» героина. Он встретился с наркоманом около «Богуная». Наркоман дал ему 2000 руб. Они дошли до одного из домов по ..., зашли в подъезд. Он сказал, чтобы знакомый наркоман ждал его. Сам он вышел на улицу, дошел до дома ... по ..., зашел во второй подъезд, где встретился с М., с которым созвонился по сотовому телефону. Он дал М. 2000 руб., а М. дал ему 5 бумажных свертков с героином. После чего они расстались. Он пошел к магазину «Садко», позвонил знакомому наркоману, который ждал его в подъезде, сказал, чтобы он подошел к «Садко». При встрече с ним он отдал 5 «доз» героина, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Сговора с М. о сбыте героина у него не было;

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,24 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что в целях проверки оперативной информации о том, что Ш. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Ш. (Том 1л.д.191);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 55 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «И», в ходе которого у Ш. около дома ... по ..., за 800 руб. были закуплены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1л.д.193);

- актами личного досмотра от ... г., из которых следует, что перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «И» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1л.д.194,198);

- актом осмотра, пометки и передачи денег от ... г., из которого следует, что ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «И» были переданы деньги в сумме 800 руб. для приобретения 2 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1л.д.195-196);

- актом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 16 час. 45 мин. закупщик под псевдонимом «И» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (приобретенные у Ш.) (Том 1л.д.197);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у Ш.) является наркотическим средством – героин, массой 0,24 г. в процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (Том 1л.д.200);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у Ш.) является наркотическим средством – героин, массой 0,20 г. (Том 1л.д.214-215);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что героин, выданный закупщиком под псевдонимом «С», закупленный ... г. у М. и героин, выданный закупщиком под псевдонимом «И», закупленный ... г. у Ш. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (Том 1л.д.262-264);

- протоколом осмотра предметов (Том 1л.д.209);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что М. сообщает о том, героин, который он продавал в ..., он вместе с Ш. приобретал в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш., а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что Ш. сообщает о том, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М. в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек. ... г. к нему обратился ранее знакомый наркоман с просьбой продать ему 2 дозы героина. Он согласился, сказав, чтобы он подошел к дому ... по ... с ним, наркоман дал ему деньги 800 руб., а он дал ему 2 дозы героина (Том 3л.д.114);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., из которых следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. По имеющейся оперативной информации М. и Ш., проживающие в ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. В целях документирования преступной деятельности Ш.. по прозвищу «Ш» было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Ш. ... г. заместителем начальника УФСКН России по ... было утверждено постановление о проведении проверочной закупки. Был подобран закупщик, который дал письменное согласие на участие в этом мероприятии. В связи с тем, что закупщик опасался за личную безопасность в связи с оказанием содействие органам наркоконтроля, ему был присвоен псевдоним «И». Закупщик знал Ш. и ранее приобретал у него героин для личного употребления. Для участия в проверочной закупке были привлечены 2 представителя общественности С. и И.. Около 16 часов в служебном кабинете он представил закупщика представителям общественности, разъяснил, что закупщик в ходе проверочной закупки встретится с Ш. и приобретет у него героин за 800 руб. Он проинструктировал закупщика и представителей общественности. В служебном кабинете он досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег у закупщика не было. Он написал протокол личного досмотра, в котором расписались участники проверочной закупки. После этого он дал закупщику 800 руб. для приобретения героина, составил протокол передачи денег. К протоколу он приобщил ксерокопию переданных купюр. После этого они на автомашине «Форд Фокус» поехали на ... по сотовому телефону позвонил Ш. и договорился с ним о приобретении героина. Ш. назначил встречу около дома ... по ... проехали к дому ... по ..., там остановились. Он разъяснил представителям общественности, чтобы они шли за закупщиком на некотором расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимание. После этого закупщик и 2 представителя общественности пошли к месту встречи с Ш. Он остался в автомашине. Через некоторое время закупщик и представители общественности вернулись назад. Они проехали в отдел наркоконтроля, зашли в кабинет. Закупщик добровольно выдал ему два свертка из газеты с веществом и рассказал, что приобрел их у Ш. за 800 руб. два свертка с героином. Он развернул свертки, внутри свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Он упаковал свертки с веществом в полимерный пакет, обвязал отрезком нити черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати отдела «Для пакетов». После этого он повторно досмотрел закупщика. Наркотиков, денег у него не было. Он составил протоколы, в которых расписались участники проверочной закупки. Изъятое вещество он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании ... от ... г., вещество, приобретенное закупщиком у Ш., является наркотические средством – героин, массой 0,24 ... ОРД были переданы следователю для возбуждения уголовного дела (Том 1л.д.218);

- оглашенными показаниями свидетеля «Илья», из которых следует, что ... г. около 16 часов он по предложению сотрудника наркоконтроля Г. пришел в Зеленогорский отдел наркоконтроля, зашел в кабинет .... Г. предложил ему участвовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Ш. Он знаком с Ш. по прозвищу «Ш», ранее он приобретал у Ш. героин в свертках из газеты для личного употребления по цене 400 руб. за сверток. Он согласился выступить в роли закупщика, но без разглашения его данных, под псевдонимом «И». В кабинете наркоконтроля сотрудник наркоконтроля Г. проинструктировал его и 2 понятых. Затем Г. в присутствии понятых досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Г. написал протокол личного досмотра, в котором они расписались. Г. показал им деньги 800 руб. купюрами 500 руб. и 100 руб., а также ксерокопии этих купюр. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Деньги в сумме 800 руб. Г. дал ему, чтобы они их использовал в качестве оплаты за героин. Затем они сели в автомашину «Форд Фокус» и поехали на ... дороге он позвонил Ш. и договорился с ним о встрече с целью приобретения 2 доз героина. Ш. сказал, чтобы он подходил к дому ... по ... на автомашине остановились около дома ... по ... и понятые пошли к дому ... по ... шли позади него. Понятые прошли к школе .... Он увидел Ш., который находился с левой стороны дома ..., подошел к нему. Они поздоровались. Он передал Ш. деньги 800 руб., а Ш. дал ему два свертка из газеты с героином. После этого они с Ш. разошлись. Он подошел к понятым, и они вместе вернулись к автомашине. Он рассказал, что приобрел у Ш. за 800 руб. два свертка с героином. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал Г. приобретенные свертки с героином. Г. написал протокол добровольной выдачи, после чего упаковал свертки с героином в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитками, заклеил, опечатал. После окончания закупки Г. повторно досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Г. составил протокол досмотра, в котором они расписались. На этом оперативное мероприятие было завершено (Том 1л.д.219);

- оглашенными показаниями свидетеля С, из которых следует, что ... года около 16 часов ему позвонил оперативный сотрудник Г., который предложил прийти в отдел наркоконтроля, чтобы принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков. Он пришел в отдел наркоконтроля, где Г. представил ему второго понятого и закупщика под псевдонимом «И». Г. разъяснил им суть предстоящего мероприятия. Им объяснили, что в ходе проверочной закупки закупщик под псевдонимом «И» встретится с Ш. и приобретет у него наркотическое средство – героин. Он и второй понятой должны были сопровождать закупщика, смотреть за ним со стороны, чтобы не привлекать к себе внимание. Затем Г. в их присутствии досмотрел закупщика. Денег и наркотиков у него не было. Г. оформил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем Г. показал им деньги 3 купюры достоинством 100 руб. и одну купюру - 500 руб. Также он показал им и ксерокопию этих купюр. Г. дал 800 руб. закупщику, разъяснил ему, что деньги предназначены для приобретения героина у Ш.. Г. написал протокол передачи денег, в котором они расписались. Также они расписались на ксерокопии денежных купюр. После этого они сели в автомашину «Форд Фокус». Закупщик позвонил Ш. и договорился с ним о встрече для приобретения героина. Ш. назначил встречу около дома ... по ... проехали на ..., остановились возле дома .... Он, второй понятой и закупщик вышли из автомашины. Они пошли к дому ... по ... этом закупщик шел впереди один, а они шли позади него на некотором расстоянии. Закупщик постоянно находился в поле их зрения. Он и второй понятой остановились около школы .... С левой стороны дома ... закупщик встретился с парнем высокого роста, среднего телосложения. Лицо парня он не рассмотрел. Они что-то передали друг другу, после чего закупщик парень ушел, а закупщик пошел к ним. Они вместе вернулись к автомашине «Форд Фокус», которая находилась около дома .... Закупщик сказал, что приобрел у Ш. два свертка с героином за 800 руб. Они приехали в отдел наркоконтроля, зашли в кабинет. Закупщик «И» выдал Г. приобретенные 2 свертка из газетной бумаги. Г. упаковал свертки в полимерный пакет, который перевязал нитками, наклеил бирку с пояснительной запиской. После этого Г. в их присутствии повторно досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Г. оформил протоколы, с которыми их ознакомил. Они расписались в протоколах. На этом мероприятие было завершено (Том 1л.д.221);

- оглашенными показаниями свидетеля И., который дал аналогичные показания (Том 1л.д.222).

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,27 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что в целях проверки оперативной информации о том, что М. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении М. (Том 1л.д.231);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что ... г. в период с 17 час. 10 мин. до 18 час. 10 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «С», в ходе которого у М. около дома ... по ..., за 800 руб. были закуплены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1л.д.233);

- актами личного досмотра от ... г., из которых следует, что перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «С» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1л.д.234,237);

- актом осмотра, пометки и передачи денег от ... г., из которого следует, что ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «С» были переданы деньги в сумме 800 руб. для приобретения 2 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1л.д.235-236);

- актом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 17 час. 55 мин. закупщик под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (приобретенные у М.) (Том 1л.д.237);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – героин, массой 0,27 г. в процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (Том 1л.д.240);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – героин, массой 0,23 г. (Том 1л.д.254-255);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что героин, выданный закупщиком под псевдонимом «С», закупленный ... г. у М. и героин, выданный закупщиком под псевдонимом «И», закупленный ... г. у Ш. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (Том 1л.д.262-264);

- протоколом осмотра предметов (Том 1л.д.249);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, М. сообщает о том, героин, который он продавал в ..., он вместе с Ш. приобретал в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш., а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М. в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек (Том 3л.д.114);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., из которых следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. У него находились оперативные материалы в отношении М., проживающего в ..., который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин. По имеющейся информации М. сбывал наркотическое средство – героин совместно с Ш.. В целях документирования преступной деятельности М. он решил осуществить оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. ... г. заместителем начальника УФСКН России по ... было утверждено постановление о проведении проверочной закупки. Он нашел закупщика, который согласился участвовать в этом мероприятии без разглашения его данных. Это связано с тем, что он, оказывая содействие органам наркоконтроля, опасался за свою личную безопасность и безопасность близких лиц. Закупщику был присвоен псевдоним «С». Закупщик знал М. и ранее приобретал у него героин для личного употребления. Для участия в проверочной закупке он привлек двоих представителей общественности С. и И.. Около 17 часов в служебном кабинете он представил закупщика представителям общественности, разъяснил, что будет осуществляться проверочная закупка в отношении М., у которого закупщик за 800 руб. приобретет героин. Он проинструктировали закупщика и представителей общественности, разъяснил, что они должны будут делать. Затем он в кабинете осуществил личный досмотр закупщика. Наркотических средств, денег у закупщика не было. Он зафиксировал это в протоколе личного досмотра, в котором расписались участники проверочной закупки. После этого он дал закупщику деньги в сумме 800 руб. На эти деньги закупщик должен был приобрести у М. героин. Он составил протокол передачи денег, в котором записал номера переданных купюр. К протоколу он приложил заранее сделанную ксерокопию переданных купюр. После этого они на автомашине «Форд Фокус» поехали на ... дороге закупщик позвонил М. и договорился с ним о встрече. М. назначил встречу около дома ... по ... остановились около дома ... по ... разъяснил представителям общественности, чтобы они наблюдали за закупщиком, сопровождали его на некотором расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимание. После этого он остался в автомашине, а закупщик и 2 представителя общественности пошли к дому ... по ... через 10-15 минут закупщик, и представители общественности вернулись к автомашине. Они вместе проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик сказал, что приобрел у М. за 800 руб. два свертка с героином. Закупщик добровольно выдал приобретенные свертки с веществом. Свертки были из газетной бумаги. Он развернул эти свертки и показал их содержимое. Внутри свертков было порошкообразное вещество кремового цвета. Он упаковал свертки с веществом в прозрачный полимерный пакет, который перевязал отрезком веревки черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати отдела «Для пакетов». Затем он еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков, денег у него не было. Он составил протоколы, в которых расписались участники проверочной закупки. Он получил объяснение от закупщика и от представителя общественности И.. Изъятое вещество он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании ... от ... г., вещество, приобретенное закупщиком у М., является наркотические средством – героин, массой 0,27 ... ОРД были переданы следователю для возбуждения уголовного дела (Том 1л.д.271);

- оглашенными показаниями свидетеля «С», из которых следует, что ... г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у М., который в ... сбывает наркотики. Ранее он неоднократно обращался к М. и приобретал у него героин по 400 руб. за «дозу». Он согласился выступить в роли закупщика под псевдонимом «С». Около 17 часов 00 минут в кабинете наркоконтроля, расположенном на втором этаже сотрудник наркоконтроля Г. представил его понятым. Он проинструктировал их, разъяснил суть предстоящего мероприятия. Затем Г. досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Г. написал протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого Г. показал им деньги в сумме 800 руб. купюрами 500 руб. и 100 руб., а также ксерокопии этих купюр. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Эти деньги Г. передал ему для приобретения наркотического средства – героин у М. После этого они вышли на улицу, сели в автомашину «Форд Фокус». Он по сотовому телефону позвонил М. и договорился о встрече для приобретения 2 доз героина. Морозов назначил встречу около дома ... по ... этого они на автомашине проехали на ..., остановились около дома .... Сотрудник наркоконтроля Г. проинструктировал их. Он и понятые вышли из автомашины, они пошли к дому ... по .... С левой стороны дома ... он увидел М., подошел к нему. Они поздоровались. Он дал М. деньги 800 руб., а получил от него 2 свертка из газетной бумаги с героином. После этого они с ним расстались. Он вместе с понятыми вернулся к автомашине. Он рассказал, что приобрел у М. 2 свертка с героином за 800 руб. Они проехали в отдел наркоконтроля, прошли в кабинет. В присутствии 2 понятых он добровольно выдал Г. приобретенные свертки с героином. Г. написал протокол добровольной выдачи, после чего упаковал свертки с героином в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитками, заклеил, опечатал. После этого Г. повторно досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Г. написал протокол личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено (Том 1л.д.272);

- оглашенными показаниями свидетеля С., из которых следует, что ... года около 17 часов он находился в отделе наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля Г. предложил ему принять участие в качестве понятого в закупке наркотиков в .... Он согласился быть понятым. В кабинете Г. представил ему и второму понятому закупщика под псевдонимом «С». Их проинструктировали, им разъяснили права и обязанности. Закупщик под псевдонимом «С» должен был встретиться с М. с целью приобретения у него наркотического средства - героин. Перед началом мероприятия Г. в их присутствии произвел личный досмотр закупщика. Денег и наркотиков у него не было. Г. написал протокол личного досмотра закупщика, в котором они расписались. Затем Г. показал деньги в сумме 800 руб. и ксерокопии этих купюр. Они сверили номера купюр и расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии купюр. Затем они сели в автомашину Форд Фокус» и поехали на ... по сотовому телефону позвонил М. и договорился с ним о встрече. Закупщик сказал, что М. назначил встречу в районе дома ... по ... остановились около дома ... по ..., Г. проинструктировал их. После чего он, закупщик и второй понятой вышли из автомашины, и пошли к дому ... по ... шли на некотором расстоянии от закупщика. Он и второй понятой остановились около школы .... Закупщик постоянно находился в поле их зрения. Со стороны левого торца дома ... по ... закупщик встретился с парнем высокого роста обычного телосложения. Лицо парня он не рассмотрел. Закупщик поговорил с парнем, они чем-то обменялись, после чего расстались. Они вместе с закупщиком вернулись к автомашине. В автомашине закупщик сказал, что приобрел за 800 руб. у М. два свертка с героином. На автомашине они вернулись в отдел наркоконтроля. В кабинете закупщик добровольно выдал Г. два свертка из газетной бумаги. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Г. упаковал выданные свертки с веществом в прозрачный полиэтиленовый пакет, который сверху обвязал белыми нитками и наклеил пояснительную записку с оттисками круглой печати. После этого он еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Г. оформил протоколы, в которых они расписались. На этом мероприятие было завершено (Том 1л.д.274);

- оглашенными показаниями свидетеля И., который дал аналогичные показания (Том 1л.д.275);

- оглашенными показаниями свидетеля М., из которых следует, что проживает в .... Он эпизодически употребляю наркотическое средство – героин. У него есть знакомый М., с которым он знаком с ним давно, отношения с ним нормальные. Примерно в декабре 2009 г. М. сказал ему, что если будет нужен героин, то он может обратиться к нему. М. дал свой номер сотового телефона. В течение декабря 2009 г., января 2010 г. он неоднократно обращался к М. и приобретал у него героин для личного употребления. Он созванивался с ним по сотовому телефону, говорил, сколько ему нужно. М. назначал место для встречи. Обычно это происходило на улице, возле поликлиники, возле магазина «Горизонт», возле ресторана «Богунай». Он приезжал к М., отдавал ему деньги. М. куда-то уходил, а вернувшись, передавал ему свертки с героином. Были случаи, когда при встрече он давал М. деньги и тот сразу давал ему героин. Он приобретал у М. героин по 1-2 дозы, по 400 руб. за дозу. Героин был расфасован в бумажных свертках (Том 1л.д.275);

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,16 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что в целях проверки оперативной информации о том, что Ш. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Ш. (Том 2л.д.6);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что ... г. в период с 15 час. 25 мин. до 16 час. 00 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «С», в ходе которого у Ш. по ...23... руб. были закуплены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 2л.д.7-8);

- актом досмотра от ... г., из которого следует, что перед началом проверочной закупки закупщик под псевдонимом «С» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 2л.д.9);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ... г., из которого следует, что ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «С» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения 3 свертков с наркотическим средством - героин (Том 2л.д.10-11);

- актом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 16 час. 00 мин. закупщик под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам ОВД ... 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (приобретенные у Ш.) (Том 2л.д.12-13);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у Ш.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 г. в процессе исследования израсходовано 0,06 г. наркотического средства (Том 2л.д.15-17);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у Ш.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,10 г. (Том 2л.д.25-26);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что героин, который он продавал в ..., он вместе с Ш. приобретал в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш., а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М. в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек (Том 3л.д.114);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что ... г. он сбыл 3 чека с наркотическим средством – героин, которые были завернуты в газетную бумагу (Том 3л.д.130);

- протоколом осмотра предметов (Том 2л.д.29-30);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... г., из которого следует, что закупщик под псевдонимом «С» на фото ... опознал Ш., у которого он купил героин ... г. в ходе проверочной закупки (Том 2л.д.48-52);

- оглашенными показаниями свидетеля К., из которого следует, что он работает в ОУР ОВД ... в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По оперативной информации ему стало известно о том, что гражданин Ш. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории .... С целью проверки данной информации ... года было принято решение провести оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотика у Ш.. Для проведения этого мероприятия был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «С», который добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. Участие «С» в данном мероприятии под псевдонимом было вызвано его опасением за свою жизнь и здоровье и последствий мести Ш., на случай если бы тот узнал, что «С» сотрудничает с милицией. В качестве представителей общественности в данном мероприятии были привлечены Х. и С., так же был привлечен оперуполномоченный Ш. для оказания помощи в проведении данного мероприятия. Он объяснил «С» о недопустимости провокации сбыта наркотиков и о том, что ему во время операции нельзя ни с кем здороваться, ничего поднимать и сбрасывать. В ОВД ..., в кабинете ...А240 в 15 час. 30 мин. в присутствии указанных представителей общественности он произвел личный досмотр «С», наркотических средств либо денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались: «С», представители общественности и он. После личного досмотра он предоставил для осмотра «Серому» и понятым две купюры достоинством в сто рублей ... и серии ... и две купюры достоинством пятьсот рублей серии ... и .... С данных купюр он в присутствии «С» и представителей общественности снял копию. Данная процедура была зафиксирована в протоколе, который подписали он, «С» и представители общественности. Данные деньги он передал «С» для приобретения наркотика у Ш.. После этого «Серый» позвонил Ш. и попросил продать ему героин на одну тысячу двести рублей. Ш. согласился и назначил встречу в квартире по ..., ... в .... Затем все участвующие в мероприятии лица на автомобиле ВАЗ 2109 проехали на указанное место. Около 16 час. 05 мин. подъехав на место, они припарковались у последнего подъезда дома ... по ... «С» вышел из машины и пошел к 7 подъезду дома ... по ..., за ним пошли он и двое представителей общественности. Ш. остался в машине. Подойдя к подъезду «С» набрал на домофоне ..., дверь им открыли. Они зашли в подъезд, и они с представителями общественности остались на 1 этаже, «С» поднялся на 3 этаж. «С» постучал в квартиру ..., дверь открыли и он прошел в квартиру. Приблизительно через 5 минут «С» вышел из данной квартиры, подошел к нему и продемонстрировал 3 бумажных свертка, в котором находился серо-белый порошок, который как он пояснил, является наркотическим средством – героин, и он приобрел его только что в квартире ... у Ш.. на 1200 рублей переданных им «С». «С» пояснил, что готов выдать данное наркотическое вещество сотрудникам милиции. Они проехали в ОВД, где «Серый» в кабинете А 2.40 выдал купленный у Ш. героин, который он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью ОУР. Он, понятые и «С» поставили свои подписи. После этого в присутствии все тех же понятых он произвел личный досмотр «С», наркотиков и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. По добровольно выданному наркотическому средству им было назначено физико-химическое исследование в ЭКО ОВД .... Согласно заключению исследования вещество, которое приобрел «С» у Ш. ... г., является наркотическим средством - героин, массой 0,16 грамма. О том, что они будут проводить данное мероприятие в отношении Ш., он сообщил «С» только ... г., когда предложил ему принять участие в проверочной закупке (Том 2л.д.33-35);

- показаниями свидетеля Ш., который в суде дал аналогичные показания;

- оглашенными показаниями свидетеля «С», из которых следует, что ... года он по предложению о/у ОУР ОВД ... края К., согласился принять участие в запланированном им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданина Ш., который занимается сбытом наркотического средства – героин в ... края, в целях сбора доказательств, и систематичности его незаконной деятельности. Ш. он знает. Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, но с условием, что данные о его личности также будут сохранены в тайне, так как полагаю, что если Ш. узнает о его сотрудничестве с правоохранительными органами, то может угрожать ему и его семье. В кабинете ...А 2.40 ОВД ... края, К. в присутствии двух представителей общественности, которые также принимали ... года участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», досмотрел его и его одежду на наличие при нем денег и наркотиков. Факт отсутствия у него денег и наркотиков был удостоверен в акте личного досмотра, который подписали двое представителей общественности, К. и он. Далее, К. в его присутствии и присутствии представителей общественности предъявил им для осмотра две купюры достоинством в пятьсот рублей каждая, и две – достоинством сто рублей каждая. Данные купюры К. передал ему, указав это в акте, где также указал серию и номера данных купюр, а также то, что он снял с них копию. После составления акта он и двое представителей общественности прочли его, и, убедившись в его правильном составлении, подписали его, и лист бумаги на котором была копия тех самых купюр. Далее данные деньги в сумме 1200 рублей К. передал ему, для приобретения наркотического средства у Ш.. После чего он по средствам сотовой связи, связался с Ш. и договорился с ним о встрече с целью покупки у него героина на 1200 рублей, Ш. согласился и назначил встречу по адресу: ... ..., квартира ... ... края. После чего, по указанию К., он, двое представителей общественности и о/у К., прошли на стоянку ОВД ..., где сели в автомобиль марки ВАЗ 2109, за рулем которого находился оперуполномоченный Ш.. После чего на данном автомобиле он, двое представителей общественности, К. и Ш. проехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к данному дому он, двое представителей общественности и К. вышли из указанного автомобиля, Ш. остался в автомобиле. Он, представители общественности и К. прошли к седьмому подъезду указанного дома, где он набрал на домофоне квартиры 237, дверь им открыли и они прошли в подъезд. Представители общественности и К. остались на 1 этаже, а он прошел на 3 этаж к квартире .... Он постучал в дверь указанной квартиры. Дверь открыл ему Ш., он передал деньги в сумме 1200 рублей, которые ему передал К., Ш. в свою очередь передал 3 свертка из бумаги белого цвета. После чего он спустился к ожидавшим его представителям общественности, К. и продемонстрировал, двоим представителем общественности и К. 3 свертка из бумаги. Он пояснил, что в данных свертках находится вещество – героин, который он приобрел только, что в квартире ... по вышеуказанному адресу за 1200 рублей у Ш. Также он пояснил, что готов выдать данное наркотическое вещество сотрудникам милиции. Далее он, двое представителей общественности, К. и Ш., по указанию К. проехали в ОВД ..., где в кабинете ...А 2.40 он, в присутствий двоих представителей общественности и К. добровольно выдал купленный у Ш. героин, который К. упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, который опечатал печатью ОУР ОВД и он, двое представителей общественности и К. поставили свои подписи. После этого в присутствии все тех же представителей общественности, К. произвел его личный досмотр, в ходе которого, наркотиков и денег при нем не обнаружили, о чем был составлен акт, в котором расписались он, двое представителей общественности и К.. За все время проведения мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, ничего ни у кого не брал и никто нем ничего не давал. Предложение о продаже героина было адресовано именно к Ш., и именно он продал наркотик. Ш. он знает, опознать его сможет. О том, что будет проводиться данное мероприятие, он узнал только ...г., когда К. предложил ему принять участие в проверочной закупке. Также по вышеуказанному факту К. произвел его опрос, который был отражен в акте опроса, по окончанию которого К. огласил его вслух. Он, убедившись в правильности его составления, поставил в нем свои подписи. (Том 2л.д.45-47);

- оглашенными показаниями свидетеля Х., из которых следует, что ... года оперуполномоченным ОУР ОВД ... края К. ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен С.. От К. ему стало известно, что в целях сбора доказательств и систематичности сбыта наркотического средства – героин, им было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика у Ш.. Помимо них в кабинете находился ранее ему не знакомый человек, которого К. представил им как «С». Им также было пояснено, что «С» - это псевдоним и, что он будет в данном мероприятии исполнять роль покупателя наркотиков у Ш. и, что его участие под псевдонимом вызвано тем, что он также опасается за свою безопасность и в связи с этим просит сохранить в тайне данные его личности. Затем К., разъяснив им права и обязанности, в их присутствии произвел личный досмотр «С». Ни в одежде, ни лично при нём ничего обнаружено не было. После чего К. составил акт и огласил его вслух. Он, убедившись в правильности составления акта, подписал его, второй представитель общественности, «С», и К. также подписали данный акт. Затем, о/у К. предоставил им для осмотра две купюры достоинством в пятьсот рублей и две купюры достоинством в сто рублей каждая. Далее, в их присутствии К. занес в акт номера и серии купюр и сделал с них ксерокопию, они осмотрели эти купюры и подписали копию. Затем К. передал «С» в присутствии его и второго представителя общественности указанные деньги и пояснил, что «С» должен будет на них при проведении проверочной закупки купить наркотическое средство у Ш.. После чего «С» по средствам сотовой связи связался с Ш., с которым договорился о продаже ему героина на 1200 рублей. Ш. назначил встречу на квартире ..., расположенной по ..., ... края, как им пояснил К.. Затем он, второй представитель общественности, «С» и К. по его указанию прошли на автостоянку около ОВД ..., где сели в служебный автомобиль марки ВАЗ 2109, на котором, под управлением оперуполномоченного Ш. проехали к ... по ... ... края, где он, второй представитель общественности, «С» и К. вышли из служебного автомобиля и проследовали к 7 подъезду дома ..., расположенного по ..., ... края. Он, второй представитель общественности, и К. прошли в указанный подъезд дома, и остались на площадке 1 этажа. «С» поднялся на 3 этаж и позвонил в квартиру .... Было слышно, что ему открыли дверь. Где-то через одну минуту «С» спустился, подошел к ним и продемонстрировал ему, второму представителю общественности и К. три бумажных свертка с веществом белого цвета сыпучей консистенции, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел в квартире ..., по указанному адресу у Ш. за 1200 рублей. Также «С» пояснил, что готов выдать данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего по указанию К. они прошли к служебному автомобилю на котором проехали в ОВД ... края, где в кабинете ...А 2.40 «С» в присутствий его, второго представителя общественности и К. добровольно выдал купленное у Ш. наркотическое средство - героин, который о/у К. упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, который опечатал печатью ОУР ОВД и они поставили свои подписи. После этого в их присутствии К. произвел личный досмотр «С», наркотиков и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они поставили свой подписи (Том 2л.д.39-41);

- оглашенными показаниями свидетеля С., который дал аналогичные показания (Том 2л.д.42-44).

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,16 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что М. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении М. (Том 2л.д.61);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что ... г. в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «С», в ходе которого у М. по ...237, за 1200 руб. был закуплен бумажный сверток с порошкообразным веществом (Том 2л.д.62-63);

- актом досмотра от ... г., из которого следует, что перед началом проверочной закупки закупщик под псевдонимом «С» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 2л.д.64-65);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ... г., из которого следует, что ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «С» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения 3 свертков с наркотическим средством - героин (Том 2л.д.66-67);

- актом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 18 час. 00 мин. закупщик под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам ОВД ... бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (приобретенный у М.) (Том 2л.д.68-69);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 г. в процессе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства (Том 2л.д.72-73);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета (закупленное у Ш.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,14 г. (Том 2л.д.80-81);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... г., согласно которому закупщик под псевдонимом «С» на фото ... опознал М., у которого он купил героин ... г. в ходе проверочной закупки (Том 2л.д.105-108);

- протоколом осмотра предметов (Том 2л.д.84-85);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что М. сообщает о том, героин, который он продавал в ..., он вместе с Ш. приобретал в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш., а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что М. сообщает о том, что ... г. он по ..., сбыл 3 чека с наркотическим средством – героин, которые были завернуты в газетную бумагу (Том 3л.д.25);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого Ш. сообщает о том, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М. в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек (Том 3л.д.114);

- оглашенными показаниями свидетеля К., из которых следует, что он работает в ОУР ОВД ... в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По оперативной информации им стало известно о том, что гражданин М. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории .... С целью проверки данной информации ... года было принято решение провести оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотика у М.. Для проведения этого мероприятия оперуполномоченным Ш. был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «С», который добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. Участие «С» в данном мероприятии под псевдонимом было вызвано его опасением за свою жизнь и здоровье и последствий мести М., на случай если бы тот узнал, что «С» сотрудничает с милицией. В качестве представителей общественности в данном мероприятии оперуполномоченным Ш. были привлечены Х. и Д. Он был привлечен для оказания помощи Ш.. Им необходимо было проехать по адресу указанному М., кв. ... по ... в .... Затем они на автомобиле ВАЗ 2109 проехали на указанное место. Около 17 часов 45 минут подъехав на место, он припарковался у д. ... по ... «С» вышел из машины и пошел к 7 подъезду д. ... по ..., за ним пошли двое понятых и оперуполномоченный Ш., а он остался в машине. Подойдя к подъезду «С» набрал в домофоне номер квартиры и им открыли дверь. Далее они все прошли в подъезд. Где-то через 5 минут они вчетвером вышли из подъезда и сели в автомобиль. После этого они проехали в ОВД, где «С» в кабинете А 2.40 выдал оперуполномоченному Ш. купленный у М. героин (Том 2л.д.91-92);

- показаниями свидетеля Ш., который дал в суде аналогичные показания;

- оглашенными показаниями свидетеля «Серый», из которых следует, что ... года он по предложению о/у ОУР ОВД ... края Ш., согласился принять участие в запланированном им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданина М., который занимается сбытом наркотического средства – героин в ... края, в целях сбора доказательств, и систематичности его незаконной деятельности. М. он знает и добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, но с условием, что данные о его личности также будут сохранены в тайне, так как полагает, что если М. узнает о его сотрудничестве с правоохранительными органами, то может угрожать ему и его семье. В кабинете ...А 2.40 ОВД ... края, Ш. в присутствии двух представителей общественности, которые также принимали ... года участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», досмотрел его и его одежду на наличие при нем денег и наркотиков. Факт отсутствия у него денег и наркотиков был удостоверен в акте личного досмотра, который подписали двое представителей общественности, Ш. и он. Далее, Ш. в его присутствии и присутствии представителей общественности предъявил им для осмотра две купюры достоинством в пятьсот рублей каждая, и две – достоинством сто рублей каждая. Данные купюры Ш. передал ему, указав это в акте, где также указал серию и номера данных купюр, а также то, что он снял с них копию. После составления акта он и двое представителей общественности прочли его, и, убедившись в его правильном составлении, подписали его, и лист бумаги на котором была копия тех самых купюр. Далее данные деньги в сумме 1200 рублей Ш. передал ему, для приобретения наркотического средства у М.. После чего он по средствам сотовой связи, связался с М. и договорился с ним о встрече с целью покупки у него героина на 1200 рублей, М. согласился и назначил встречу по адресу: ... ..., квартира ... ... края. После чего, по указанию Ш., он, двое представителей общественности и о/у К., прошли на стоянку ОВД ..., где сели в автомобиль марки ВАЗ 2109 515, за рулем которого находился оперуполномоченный К. После чего на данном автомобиле он, двое представителей общественности, К. и Ш. проехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к данному дому он, двое представителей общественности и Ш. вышли из указанного автомобиля, К. остался в автомобиле. Он, представители общественности и Ш. прошли к седьмому подъезду указанного дома, где он набрал на домофоне ..., дверь им открыли и они прошли в подъезд. Представители общественности и Ш. остались на площадке между 2 и 3 этажом, а он прошел на 3 этаж к квартире .... Он постучал в дверь указанной квартиры, дверь открыл ему М., он прошел в квартиру, где в коридоре передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ему передал Ш., а М. в свою очередь передал ему сверток из бумаги белого цвета. После чего он спустился к ожидавшим его представителям общественности и Ш. на площадке между 2 и 3 этажом, где он продемонстрировал, двоим представителем общественности и Ш. сверток из бумаги. Он пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел только, что в квартире ... по вышеуказанному адресу за 1200 рублей у М. Также он пояснил, что готов выдать данное наркотическое вещество сотрудникам милиции. Далее он, двое представителей общественности, К. и Ш., по указанию Ш. проехали в ОВД ..., где в кабинете ...А 2.40 он, в присутствии двоих представителей общественности и Ш. добровольно выдал купленный у М. героин, который Ш. упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, который опечатал печатью ОУР ОВД и он, двое представителей общественности и Ш. поставили свои подписи. После этого в присутствии все тех же представителей общественности, Ш. произвел его личный досмотр, в ходе которого, наркотиков и денег при нем не обнаружили, о чем был составлен акт, в котором расписались он, двое представителей общественности и Ш. За все время проведения мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, ничего ни у кого не брал и никто ему ничего не давал. Предложение о продаже героина было адресовано именно к М., и именно он продал ему наркотик. О том, что будет проводиться данное мероприятие, он узнал только ... г., когда Ш. предложил ему принять участие в проверочной закупке. Находился ли кто-нибудь еще в квартире вместе с М., он не знает, т.к. никуда не проходил. Также, по вышеуказанному факту Ш. произвел его опрос, который был отражен в акте опроса, по окончанию которого Ш. огласил его вслух. Он, убедившись в правильности его составления, поставил в нем свои подписи (Том 2л.д.102-104);

- оглашенными показаниями свидетеля Х., из которых следует, что ... года оперуполномоченным ОУР ОВД ... края Ш. ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен Д.. От Ш. ему стало известно, что в целях сбора доказательств и систематичности сбыта наркотического средства – героин, им было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика у М.. Помимо них в кабинете находился ранее ему не знакомый человек, которого Ш. представил им как «С». Им также было пояснено, что «С» - это псевдоним и, что он будет в данном мероприятии исполнять роль покупателя наркотиков у М. и что его участие под псевдонимом вызвано тем, что он также опасается за свою безопасность и в связи с этим просит сохранить в тайне данные его личности. Затем Ш., разъяснив им права и обязанности, в их присутствии произвел личный досмотр «С». Ни в одежде, ни лично при нём ничего обнаружено не было. После чего Ш. составил акт и огласил его вслух. Он, убедившись в правильности составления акта, подписал его, второй представитель общественности, «С», и Ш. также подписали данный акт. Затем, о/у Ш. предоставил им для осмотра две купюры достоинством в пятьсот рублей и две купюры достоинством в сто рублей каждая. Далее, в их присутствии Ш. занес в акт номера и серии купюр и сделал с них ксерокопию, они осмотрели эти купюры и подписали копию. Затем Ш. передал «С» в присутствии его и второго представителя общественности указанные деньги и пояснил, что «С» должен будет на них при проведении проверочной закупки купить наркотическое средство у М.. После чего «С» по средствам сотовой связи связался с М., с которым договорился о продаже ему героина на 1200 рублей. М. назначил встречу на квартире ..., расположенной по ..., ... ... края, как им пояснил Ш.. Затем он, второй представители общественности, «С» и Ш. по его указанию прошли на автостоянку около ОВД ..., где сели в служебный автомобиль марки ВАЗ 2109, на котором, под управлением оперуполномоченного Ш., проехали к ... по ... ... края, где он, второй представитель общественности, «С» и Ш. вышли из служебного автомобиля и проследовали к 7 подъезду дома ..., расположенного по ..., ... края. Он, второй представитель общественности, «С» и Ш. прошли в указанный подъезд дома, и поднялись на площадку между 2 и 3 этажом. «С» поднялся на 3 этаж и позвонил в квартиру .... Ему открыл дверь парень и «С» прошел в квартиру, закрыв за собой дверь. Где-то через одну минуту «С вышел из квартиры, подошел к им и продемонстрировал ему, второму представителю общественности и Ш. бумажный сверток с веществом белого цвета сыпучей консистенции, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел в квартире ..., по указанному адресу у М. за 1200 рублей. Также «С» пояснил, что готов выдать данное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего по указанию Ш. они прошли к служебному автомобилю на котором проехали в ОВД ... края, где в кабинете ...А 2.40 «С» в присутствий его, второго представителя общественности и Ш. добровольно выдал купленное у М. наркотическое средство - героин, который о/у Ш. упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, который опечатал печатью ОУР ОВД и они поставили свои подписи. После этого в их присутствии Ш. произвел личный досмотр «С», наркотиков и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они поставили свой подписи (Том 2л.д.93-95);

- оглашенными показаниями свидетеля Д., который дал аналогичные показания (Том 2л.д.96-98).

По эпизоду покушения Ш. и М. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,19 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., из которого следует, что в целях проверки оперативной информации о том, что М.. занимается незаконным сбытом наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении М. (Том 2л.д.117);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., из которого следует, что ... г. в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Феликс», в ходе которого у М. около дома ... по ..., за 800 руб. были закуплены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 2л.д.119);

- актами личного досмотра от ... г., из которых следует, что перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Ф» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 2л.д.120,125);

- актом осмотра, пометки и передачи денег от ... г., из которого следует, что ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Ф» были переданы деньги в сумме 800 руб. для приобретения 2 свертков с наркотическим средством – героин. Денежные купюры были откопированы на 2 листа бумаги. Переданные купюры были обработаны специальным химическим веществом (Том 2л.д.121-122);

- актом добровольной выдачи от ... г., из которого следует, что ... г. в 15 час. 35 мин. закупщик под псевдонимом «Ф» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета (приобретенные у М.) (Том 2л.д.124);

- справкой об исследовании ... от ... г., из которой следует, что порошкообразное вещество белого цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – героин, массой 0,19 г. в процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (Том 1л.д.127);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета (закупленное у М.) является наркотическим средством – героин, массой 0,15 г. (Том 1л.д.152-153);

- постановлением судьи Зеленогорского городского суда ... от ... г. о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, из которого следует, что получено разрешение на обследование помещения (жилища) Ш. в ... по ... (Том 2л.д.133);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Ш. от ... г., из которого следует, что в ходе обследования жилища Ш. в ... по ... были изъяты деньги в сумме 500 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, 5 отрезков газетной бумаги, электронные весы, 3 сотовых телефона (Том 2л.д.134-137);

- протоколом личного досмотра от ... г., из которого следует, что в карманах одежды М. были изъяты две купюры, достоинством 50 руб., использовавшиеся в проверочной закупке и 2 сотовых телефона (Том 2л.д.138);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от ... г., из которого следует, что после задержания у Ш. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук (Том 2л.д.140);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что на тампонах со смывами с рук Ш. обнаружены следы специального химического вещества однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (Том 2л.д.192-193);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от ... г., из которого следует, что после задержания у М. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук (Том 2л.д.139);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что на тампонах со смывами с рук М. обнаружены следы специального химического вещества однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (Том 2л.д.202-203);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что в телефонной книге сотовых телефонов «LG», «Nokia», «Samsung» - изъятых у Ш., записан «Мо», «Хо» - (М.) (Том 2л.д.212-220);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что в телефонной книге сотовых телефонов «LG», «Nokia» - изъятых у М., записаны «Ш» - (Ш.) «Ои» (О.) (Том 2л.д.229-234);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что на поверхности весов обнаружены следовые количества диацетилморфмина (героина) (Том 1л.д.183);

- заключением эксперта ... от ... г., из которого следует, что один из 5 фрагментов листа газетной бумаги, изъятых ... г. в ходе проведения ОРМ по месту жительства Ш. по ...237 и два фрагмента листа газетной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство – героин, добровольно выданное закупщиком под псевдонимом «Ф» ... г., ранее составляли единое целое (Том 2л.д.160-165);

- протоколом осмотра предметов (Том 2л.д.143-146);

- протоколом явки с повинной М. от ... г., из которого следует, что М. сообщает о том, героин, который он продавал в ..., он вместе с Ш. приобретал в ... по ..., у женщины цыганской национальности. Деньги от продажи героина он отдавал Ш., а себе оставлял одну дозу героина с каждых пяти проданных доз героина (Том 3л.д.21);

- протоколом явки с повинной Ш. от ... г., из которого следует, что Ш. сообщает о том, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. занимался сбытом героина в .... За героином они ездили вместе с М. в ..., где приобретали героин в количестве 3-5 «пятаков» по цене 3500-4000 руб. В ... они вместе фасовали героин на чеки, заворачивая его в газетную бумагу и сбывали по 400 руб. за чек (Том 3л.д.114);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., их которых следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. У него находились оперативные материалы в отношении М. и Ш., которые подозревались в незаконно сбыте наркотического средства – героин в .... В целях пресечения преступной деятельности М. и Ш. он решил осуществить комплекс ОРМ, направленных на пресечения преступной деятельности Ш. и М. ... г. в Зеленогорском городском суде было получено постановление о проведении ОРМ «обследование жилища» Ш. в ... по .... ... г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки с последующим задержанием сбытчиков наркотического средства, которое было утверждено заместителем начальника УФСКН России по ... было утверждено постановление о проведении проверочной закупки. Он нашел закупщика, который согласился участвовать в этом мероприятии. В связи с тем, что закупщик опасался за личную безопасность, ему был присвоен псевдоним «Ф». Закупщик знал М. и ранее приобретал у него героин для личного употребления. Для участия в проверочной закупке были приглашены два представителя общественности С. и И.. Также для участия в проверочной закупке были привлечены сотрудники наркоконтроля М. и М. Около 14 часов 30 минут в служебном кабинете он представил закупщика представителям общественности, разъяснил, что будет осуществляться проверочная закупка в отношении М., у которого закупщик за 800 руб. приобретет героин. Он проинструктировали закупщика и представителей общественности, разъяснил, что они должны будут делать. После этого он досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег у закупщика не было. Он написал протокол личного досмотра, в котором расписались участники мероприятия. После этого он дал закупщику деньги в сумме 800 руб. купюрами 500 руб. и 100 руб. Номера переданных купюр он записал в протокол. Участникам мероприятия он показал ксерокопию переданных купюр. Все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого он упаковал в бумажный конверт, на котором участники расписались. После этого закупщик позвонил М. и договорился с ним о встрече с целью приобретения 2 доз героина, М. назначил встречу около седьмого подъезда дома ... по ... на 2 автомашинах проехали к городской поликлинике, там остановились. Он проинструктировал представителей общественности, чтобы они наблюдали за закупщиком, сопровождали его на некотором расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимание. После этого закупщик и 2 представителя общественности пошли к дому ... по ... через 10-15 минут закупщик, и представители общественности вернулись к автомашине. Закупщик сказал, что приобрел у М. 2 дозы героина за 800 руб. После этого они проехали в отдел наркоконтроля. В кабинете закупщик добровольно выдал ему 2 свертка из газетной бумаги с веществом. Внутри свертков было порошкообразное вещество кремового цвета. Он упаковал свертки с веществом в прозрачный полимерный пакет, который перевязал отрезком веревки черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати отдела «Для пакетов». Затем он еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков, денег у него не было. Он составил протоколы, в которых расписались участники проверочной закупки. Вечером, после 19 часов он совместно с сотрудниками наркоконтроля М. и М. и с 2 понятыми Г. и С. приехали к дому ... по ..., с целью задержания М. и Ш, а также для производства обследования жилища. Они прошли в квартиру ..., расположенную в 7 подъезде на первом этаже. В квартире находились Ш. и М., которых он ознакомил с постановлением суда на обследование жилища. В ходе обследования жилища в кармане куртки Ш., одетой на нем он обнаружил портмоне, в котором находились деньги в сумме 3900 руб., среди которых находились 5 купюр по 100 руб., использовавшиеся при проведении проверочной закупки в отношении М.. В кармане джинсов Ш. был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В комнате под ковром были обнаружены деньги в сумме 17000 руб. купюрами по 1000 руб., три сотовых телефона с зарядными устройствами. Во внутреннем кармане пуховика Ш. он обнаружил портативные электронные весы. На кухне в столе были обнаружены фрагменты из газетной бумаги. Обнаруженные предметы он изъял и упаковал в полиэтиленовые пакеты, которые обвязал нитками, поверх наклеил пояснительные записки, в которых расписались участники. Он написал акт обследования жилища, с которым ознакомил участников. Все было записано правильно. Дополнений и замечаний не поступило. После окончания обследования Ш. и М. были доставлены в отдел наркоконтроля. У Ш. и М. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты. Он написал акт получения образцов для сравнительного исследования, в котором расписались участники. В отделе наркоконтроля при личном досмотре у М. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб., среди которых были 2 купюры по 50 руб., использовавшиеся в проверочной закупке. Также у М. были изъяты 2 сотовых телефона. В дальнейшем вещество, которое ему выдал закупщик «Ф», он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании ... от ... г., вещество, приобретенное закупщиком «Ф» у М., является наркотические средством – героин, массой 0,19 ... ОРД были переданы следователю для возбуждения уголовного дела (Том 2л.д.252-253);

- показаниями свидетеля М., который дал в суде аналогичные показания;

- показаниями свидетеля М., который также дал в суде аналогичные показания;

- показаниями свидетеля М., который в суде пояснил, что ... г. старшим оперуполномоченным Зеленогорского МРО Г. было осуществлено ОРМ «проверочная закупка» в отношении М. ... г. около 22 часов М. был доставлен в отдел наркоконтроля. Он и оперуполномоченный В. в служебном кабинете ... в присутствии понятых Г. и С. досмотрел задержанного М.. В ходе личного досмотра у М. в кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб., среди которых были 2 купюры, достоинством 50 руб., использовавшиеся в проверочной закупке в отношении М.. Также у М. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Деньги и сотовые телефоны он упаковал в 2 полиэтиленовых пакета. Он написал протокол личного досмотра М., в котором расписались участники;

- показаниями свидетеля В., который дал в суде аналогичные показания;

- оглашенными оказаниями свидетеля «Ф», из которых следует, что ... г. к нему обратился сотрудник наркоконтроля Г. с предложением принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у М. Он знаком с М. и ранее неоднократно приобретал у него героин по 400 руб. за «дозу». Он согласился быть закупщиком при условии, что мои данные не будут разглашены. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «Ф». Около 14 часов 30 минут в кабинете ... оперативный сотрудник Г. представил его понятым. Он проинструктировал их, разъяснил суть предстоящего мероприятия. Перед началом мероприятия Г. досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Г. написал протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем Г. передал ему деньги в сумме 800 руб. купюрами 500 руб. и 100 руб. Для сверки он показал им ксерокопии денежных купюр. Все денежные купюры были обработаны специальным порошком, который остается на руках и светится в ультрафиолетовом свете. Образец этого порошка Г. упаковал в бумажный конверт. После этого он по сотовому телефону позвонил М. и договорился о встрече для приобретения 2 доз героина. М. назначил встречу около 7 подъезда дома ... по ... этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на 2 автомашине проехали на ... остановились за зданием городской поликлиники. Он и 2 понятых вышли из автомашины, и пошли к дому ... по ... шли в стороне от него, на некотором расстоянии. Он прошел во двор дома ... и подошел к 7 подъезду. Он увидел М., который вышел на улицу из подъезда. Он подошел к нему, они поздоровались. Он передал ему 800 руб., а он дал ему 2 свертка из газетной бумаги. После этого они с ним расстались. Он вместе с понятыми вернулся к автомашине. Он рассказал, что приобрел у М. 2 свертка с героином за 800 руб. Они проехали в отдел наркоконтроля, прошли в кабинет. В присутствии 2 понятых он добровольно выдал Г. приобретенные свертки с героином. Г. составил протокол добровольной выдачи, после чего упаковал свертки с героином в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитками, заклеил, опечатал. После этого Г. еще раз досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Г. написал протокол личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено. В дальнейшем Г.. получил от него объяснение о проведенном мероприятии (Том 1л.д.260);

- оглашенными показаниями свидетеля С., из которых следует, что днем ... года к нему обратился сотрудник наркоконтроля Г. с просьбой прийти в отдел наркоконтроля, чтобы принять участие в качестве понятого в закупке наркотиков в .... Он согласился быть понятым. Он пришел в отдел наркоконтроля, где Г. представил ему закупщика под псевдонимом «Ф». Ему и второму понятому разъяснили, что закупщик «Ф» встретится с М. и приобретет у него героин за 800 руб. Они должны были наблюдать за происходящим, чтобы в дальнейшем подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Перед началом оперативного мероприятия оперативный сотрудник Г. в их присутствии осуществил личный досмотр закупщика. У закупщика запрещенных предметов, денег при себе не было. Г. составил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Закупщику были переданы деньги в сумме 800 руб. купюрами 50 руб. и 100 руб. Г. показал им ксерокопии переданных купюр, написал протокол передачи денег, в котором записал номера переданных купюр. Они расписались в протоколе и на ксерокопии денежных купюр. Все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого Г. упаковал в бумажный конверт, на котором они расписались. После оформления документов закупщик по сотовому телефону позвонил М. и договорился с ним о встрече для приобретения героина 2 «доз» героина. М. назначил ему встречу около дома ... по ... этого они на автомашине проехали к поликлинике и остановились на стоянке. Закупщик вышел из автомашины и пошел во двор дома ... по ... и второй понятой вместе вышли из автомашины, и пошли за закупщиком, на некотором расстоянии от него. Во дворе дома около подъезда закупщик встретился с парнем в возрасте около 30 лет, среднего роста. Они чем-то обменялись с закупщиком и разошлись. Они вместе с закупщиком вернулись к автомашине. Они сели в автомашину и проехали к отделу наркоконтроля. В кабинете закупщик добровольно выдал Г. 2 свертка из газетной бумаги. Выданные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязали черными нитками, сверху наклеили бумажную бирку. Они расписались на пояснительной записке и в протоколе добровольной выдачи. Г. повторно досмотрел закупщика. У него ничего при себе не было. Он написал протокол личного досмотра, в котором они расписались. На этом оперативное мероприятие было завершено. После 19 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: ... еще один понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в квартиру, расположенную на первом этаже. В квартире находились Ш. и М.. Сотрудники наркоконтроля нашли у Ш. портмоне, в котором были деньги в сумме 3900 руб., среди которых были 5 купюр по 100 руб., использовавшиеся при проведении проверочной закупки в отношении М. В кармане джинсов у Ш. нашли полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В комнате под ковром были обнаружены деньги в сумме 17000 руб. купюрами по 1000 руб., три сотовых телефона с зарядными устройствами. В кармане пуховика Ш. нашли электронные весы. На кухне в столе нашли несколько фрагментов из газетной бумаги. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Был составлен акт обследования жилища, с которым они были ознакомлены. В дальнейшем в отделе наркоконтроля в их присутствии у Ш. и М. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты. Они присутствовали при личном досмотре М., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб., среди которых были 2 купюры по 50 руб., использовавшиеся в проверочной закупке. Они расписались в протоколах, которые составили сотрудники наркоконтроля (Том 1л.д.262-263);

- оглашенными показаниями свидетеля И., из которых следует, что ... года к нему обратился сотрудник наркоконтроля Г., который предложил ему принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков. Он согласился быть понятым. Г. попросил его прийти в отдел наркоконтроля к 14 часам 30 мин. В назначенное время он пришел в отдел. Он прошел в кабинет, расположенный на 2 этаже, в котором находились сотрудники наркоконтроля. Г. представил ему второго понятого, а также закупщика под псевдонимом «Ф». Их проинструктировали. Закупщик под псевдонимом «Ф» должен был приобрести у М. две дозы героина. Перед началом проверочной закупки Г. досмотрел закупщика. У закупщика запрещенных предметов, наркотических средств и денег не было. Г. составил протокол личного досмотра закупщика, в котором они расписались. Затем Г. дал закупщику деньги в сумме 800 руб. Г. показал им лист бумаги, на котором были откопированы данные купюры. Денежные купюры были обработаны специальным порошком, который остается на руках. Образец порошка Г. упаковал в бумажный конверт. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Г. составил протокол. Они расписались в этом протоколе. Затем закупщик позвонил М. и договорился с ним о встрече около подъезда дома ... по ... этого они на 2 автомашинах проехали к городской поликлинике. Там Г. проинструктировал их. Он должен был вместе с закупщиком и со вторым понятыми идти к дому ... по ..., где закупщик встретится с М. приобрести у него героин. Они должны были со стороны смотреть за происходящим. Они вышли из автомашины и прошли во двор дома ... по ... подъезда закупщик встретился с парнем. Они чем-то поменялись и разошлись. Они вместе с закупщиком вернулись к автомашине, в которой их ожидали сотрудники наркоконтроля. Они на автомашине проехали в отдел наркоконтроля. В кабинете закупщик выдал Г. два свертка из газетной бумаги и сказал, что приобрел их у М. за 800 руб. во дворе дома ... по .... Г. развернул свертки. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Г. упаковал эти свертки в полиэтиленовый пакет, который обвязал черными нитками, сверху наклеили листок бумаги, на котором они расписались. Затем Г. повторно досмотрел закупщика. Ни денег, ни наркотиков у него не было. Г. написал протоколы, в которых они расписались. На этом оперативное мероприятие было завершено (Том 2л.д.265);

- оглашенными показаниями свидетеля Г., из которых следует, что ... г. около 19 часов к нему обратился сотрудник наркоконтроля Г. с просьбой прийти в отдел наркоконтроля, чтобы принять участие в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия. Он пришел в отдел наркоконтроля, где находился еще один понятой. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали по адресу: ... прошли в квартиру, которая расположена на первом этаже. В квартире находились Ш. и М.. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру. У Ш. в портмоне нашли деньги в сумме 3900 руб., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и электронные весы. В комнате под ковром нашли деньги в сумме 17000 руб. купюрами по 1000 руб., три сотовых телефона с зарядными устройствами. На кухне нашли несколько фрагментов из газетной бумаги. Все найденные предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовые пакеты. Сотрудник наркоконтроля написал акт обследования жилища, в котором они расписались. После этого они проехали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии у Ш. и М. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты. При личном досмотре у М. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб. Они расписались в протоколах, которые написали сотрудники наркоконтроля (Том 2л.д.264).

Кроме этого вина подсудимых по всем эпизодам также подтверждается:

- показаниями свидетеля С., который в суде пояснил, что он содержался в одной камере вместе с Ш. Со слов Ш. ему стало известно, что Ш. вместе с М. занимался торговлей героина в .... Они действовали совместно, вместе ездили в ..., где у цыган покупали героин, вместе привозили героин в ..., фасовали в бумагу и продавали по 400 руб. Героин хранился дома у Ш.. М. брал у него героин, продавал в ..., а деньги отдавал Ш.. М. оставлял себе от продажи часть денег или дозу героина;

- показаниями свидетеля Ш., который в суде пояснил, что с ... г. он находился в ИВС ОВД ... в одной камере вместе с М.. Со слов М. ему стало известно, что его задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина. М. рассказал ему, что употребляет героин, а также совместно с Ш. по прозвищу «Ш» сбывает героин в .... Они вместе ездили в ..., где у цыган он приобретал героин на деньги Ш. В дальнейшем они в ... сбывали героин. Ш. давал ему дозу героина в качестве вознаграждения за сбыт героина. Деньги от продажи героина М. отдавал Ш (Том 1л.д.277-279).

Выше установленные обстоятельства и вина подсудимых также подтверждается и их собственными показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия.

Ш. в ходе предварительного следствия пояснил, что в ноябре 2009 г. он совместно с М. стал заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин. Он находился в тяжелом материальном положении. Он должен был выплатить по решению суда 150 тысяч руб. по делу о ДТП. Кроме этого, ему нужно было выкупить долю в квартире за 3000 тысяч руб. М. сказал ему, что от сбыта героина можно заработать 90 тысяч руб. Поэтому он решил заниматься сбытом героина. От М. он узнал, что у него есть возможность приобретать героин в .... Вместе с М. они ездили в ..., где М. приобретал героин на общие деньги. Героин они привозили в .... Он хранил героин дома по ... приобретали героин в не расфасованном виде по 5 грамм по цене 3500-4000 руб. У него дома они фасовали героин в бумажные свертки и в газетную бумагу. У него дома были электронные весы. Эти весы они брали с собой в ..., чтобы проверить вес приобретаемого героина. Он давал весы М., когда он ходил к цыганам и приобретал у них героин. В ... он вместе с М. занимался сбытом героина. М. брал у него несколько «доз» героина для сбыта и для личного употребления. М. продавал героин, приносил ему деньги, брал новые партии героина для сбыта. М. брал у него до 10 чеков героина. Они продавали героин по 30-400 руб. за дозу. М. оставлял себе от продажи героина или часть денег или часть героина. Также он сам занимался сбытом героина. В какие дни он сбывал героин, не помнит. Кому, и при каких обстоятельствах сбывал героин М., он не знает, так как при этом не присутствовал. Ему известно, что М. приобретал героин в ... у цыганки по имени О., с которой он созванивался по сотовому телефону. Он признает вину в том, что ... г. в ... по ... сбыл 2 дозы героина (Том 3л.д.104-105,109-110,115-117,126-129,135-137,160-162).

М.. в ходе предварительного следствия пояснил, что в ноябре 2009 г. он договорился с Ш. о сбыте наркотического средства – героин. Он знал, где можно приобрести героин – в ... по ... с октября 2009 г. он был знаком с цыганкой, которую знал по имени О.. Он познакомился с ней через кого-то из наркоманов. Цыганка дала ему свой номер сотового телефона. Он договорился с Ш. о совместных поездках в ..., чтобы приобрети героин. У Ш. были деньги, чтобы приобрести партию героина. Также у Ш. были электронные весы, при помощи которых они взвешивали героин. Ш. хранил героин у себя дома в ... по ... вместе фасовали героин в свертки из бумаги. Они вместе продавали героин в ... по 400 руб. за «дозу». Все деньги от продажи героин он отдавал Ш., а себе оставлял «дозу» героина или небольшую часть денег. За героином они ездили вместе с Ш. на автомашине. Он брал деньги и весы у Ш., шел к цыганке на ..., где приобретал героин по 5 грамм за 4000 руб. Героин был в не расфасованном виде. В ... они вместе с Ш. ездили примерно раз в месяц. В конце января 2010 года они вместе с Ш. съездили в ... на автомашине, где он по ..., у цыганки приобрел 5 грамм героина. Героин они привезли в ..., домой к Ш. Они расфасовали героин в свертки из бумаги и совместно продавали в .... Он признает вину в том, что ... г. в ... около дома ... по ... продал 2 «дозы» героина за 800 руб. Деньги от продажи героина он отдал Ш. Ему известно, что Ш. и сам продавал героин, но где и кому, он не знает (Том 3л.д.6-10,16-17,22-24,38-39,58-64).

Вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Действия подсудимых Ш. и М. следует квалифицировать:

- по одному эпизоду от ...г. по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершивших покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

- по другим шести эпизодам(по каждому из них) по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершивших покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ш. и М. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновных.

Подсудимые оба ранее судимы (М. при этом имеет не отбытый срок по условно-досрочному освобождению), оба страдают наркотической зависимостью, обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, общественно полезным трудом не занимаются, в целом имеют отрицательную характеристику.

Отягчающим наказание обстоятельством у М. является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что М. и Ш. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию, расследованию преступлений, а М. и изобличению других соучастников. Кроме этого, подсудимые имеют явки с повинной. Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, пояснениями сотрудников ФСКН в суде и письменным ответом органов следствия на заявление Ш. о сотрудничестве. С учетом выше изложенного суд считает данные обстоятельства не только смягчающими наказание, но и исключительными, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимым наказание ниже низшего предела установленного санкцией. Вышеуказанные действия подсудимых способствовали раскрытию и скорейшему расследованию целого ряда особо тяжких преступлений, ускорили процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Также суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство-наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ш. судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Ш. и М., связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания, с учетом положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначать ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ:

- за каждое преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 4(четыре) года лишения свободы;

- за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А.Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ш. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 09.02.2010 года.

Меру пресечения Ш. оставить в виде заключения под стражей.

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии со ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначать ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ:

- за каждое преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы;

- за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А.Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить М. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить М. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом не отбытого наказания по приговору суда от 29.03.2006 г., путем частичного присоединения 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания М. исчислять с 10.02.2010 года.

Меру пресечения М. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством героин – хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Зеленогорска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков