Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска М.,

подсудимой В.,

защитника Б.,

при секретаре Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом главного судебного пристава Красноярского края <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года В. была назначена на должность <...> отдела судебных приставов по г. Зеленогорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю и уполномочена совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть В. была наделена организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

При осуществлении исполнительных действий В. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н.

Согласно указанному нормативному акту, регламентирующему порядок учета денежных средств, <...> В. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по г. Зеленогорску для перечисления средств взыскателям.

<Дата обезличена> г. должностным лицом <...> В. на основании судебного приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., выданного судебным участком <Номер обезличен> в Центральном районе г. Красноярска о взыскании с должника П. по кредитному договору в пользу Восточно-Сибирскому филиалу ОАО АКБ Росбанк г. Красноярск в сумме 87959,73 рублей, было возбуждено исполнительное производство <Номер обезличен>. По данному исполнительному производству с должника П. подлежал взысканию в федеральный бюджет исполнительский сбор в размере 6157,19 рублей.

<Дата обезличена> года в дневное время в помещении ОСП по г. Зеленогорску, по адресу <...>, в г. Зеленогорске Красноярского края, П. передала В. 87959,73 рублей в пользу взыскателя Восточно-Сибирского филиала ОАО АКБ Росбанк г. Красноярск и 6157,19 рублей для оплаты исполнительского сбора, а всего 94116,92 рублей. При получении денежных средств у В. возник умысел присвоить предназначенные для уплаты исполнительского сбора и вверенные ей 6157,19 рублей.

Реализуя возникший умысел, В., получив <Дата обезличена> г. по квитанции <Номер обезличен> от П. 94116,92 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н, квитанцию о получении денежных средств и корешок квитанции не оформила надлежащим образом, указав факт получения исполнительского сбора на оборотной стороне квитанции. В этот же день, то есть <Дата обезличена> г. в дневное время в помещении ОСП по г. Зеленогорску, по адресу <...>, в г. Зеленогорске Красноярского края, В., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 6157,19 рублей, поступившие от П. для уплаты исполнительского сбора, причинив ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления федеральной службы судебных приставов РФ по Красноярскому краю в размере 6157,19 рублей. Денежные средства в размере 87959,73 рублей В. в этот же день внесла уполномоченному специалисту ОСП по г.Зеленогорску для перечисления взыскателю.

В судебном заседании подсудимая В. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно совершила это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимая В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимой В. по выше изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимой В. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие отягчающих.

Совершенное В. деяние является тяжким преступлением.

При этом суд учитывает и то, что В. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет семью, занималась общественно полезным трудом, в целом положительно характеризуется по месту работы, полностью добровольно возместила материальный ущерб причиненный преступлением. Суд также учитывает и то, что В. вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу.

Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом выше установленных обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить В. наказание, связанное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная В. в течение 2 (двух) лет не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление. Обязать В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному графику УИИ.

Обязательство о явке, в отношении В., отменить.

Вещественное доказательство: квитанцию – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков