1-166/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 21 июля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Юхновца В.В.
Подсудимого Бондарева Е.В.,
Защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер ... от ... г. и удостоверение ...;
при секретаре Селявко М.А.
с участием потерпевшей С.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
БОНДАРЕВА Е.В. ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев Е.В. совершил угон на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
... подсудимый Бондарев Е.В. находился около дома ... г. Зеленогорск, где производил ремонтные работы с автомобилем ..., принадлежащим А.С. Бондарев Е.В. решил угнать указанный автомобиль. Воспользовавшись тем, что владелец автомобиля А.С. передала ему для ремонта автомобиля, ключи, Бондарев Е.В. прошел на площадку перед домом ... г. Зеленогорск, где находился автомобиль А.С. имеющимися у него ключами открыл двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои противозаконные действия, подсудимый имеющимся у него ключом запустил двигатель автомобиля. После этого Бондарев Е.В., начав движение на автомобиле, выехал со двора дома ... и совершил самовольную поездку на указанном автомобиле по ... По пути своего движения ... Бондарев Е.В. на указанном автомобиле был остановлен и задержан сотрудниками милиции ...
В судебном заседании подсудимый Бондарев Е.В. вину в совершении указанных выше действий и заявленный потерпевшей гражданский иск признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Бондарева Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Бондарев Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимым Бондаревым Е.В. совершено одно преступление средней тяжести.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
Гражданский иск потерпевшей А.С. признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БОНДАРЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Бондарева Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде Бондареву Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... хранящийся у потерпевшей А.С. передать А.С.
Взыскать с Бондарева Е.В. в пользу С.А. ... руб. в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина