Приговор ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 05 мая 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Зеленогорска Манько А.А.

подсудимого Курникова И.С.

защитника Шумкова В.А., представившего удостоверение № 1197 и ордер № 077 от 12.04.2010 г.,

при секретаре Селявко М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРНИКОВА И.С. ...

1. 24.12.2007 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69,73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 02.07.2008 г. по шести преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158,ч.2 ст.69,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.12.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишении свободы;

3. 02.07.2008 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.12.2007 г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4. 07.08.2008 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.12.2007 г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

5. 14.10.2008 г. по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.12.2007 г. к 3 годам лишения свободы. Постановлением Зеленогорского городского суда от 24.02.2009 г. присоединены наказания по приговорам от 02.07.2008 г., от 02.07.2008 г. и от 07.08.2008 г. к 4 годам лишения свободы. Кассационным определением Красноярского краевого суда от 07.05.2009 г. постановление Зеленогорского городского суда от 24.02.2009 г. изменено, назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. 09.07.2009 г. освобожден условно - досрочно с не отбытым сроком 2 года 3 месяца 4 дня;

6. 23.03.2010 г. по ч.1 ст.158, ст.70,79 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.10.2008 г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

7. 30.03.2010 г. по четырем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158,69,79,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.10.2008 г. в ред.постановления от 24.02.2009 г. и от 07.05.2009 г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

8. 09.04.2010 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,ч.2,5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.03.2010 г. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

9. 19.04.2010 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2,5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от 23.03.2010 г. и от 30.03.2010 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курников И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

... г. около 11 ч.30 м. подсудимый Курников И.С., находясь на первом этаже в здании ..., расположенном по ... ... г. Зеленогорска Красноярского края, увидел, что во входной двери служебного кабинета в дверном замке торчит ключ. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую на ключ входную дверь незаконно проник в служебное помещение кабинета, предназначенного для служебного пользования. Находясь в указанном помещении, открыл не запертую на ключ дверь плательного шкафа, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 380 руб., в которой находился кошелек стоимостью 192 руб. и деньги в сумме 1380 руб., а также не представляющие ценности вещи: помада, два ключа, ручка, блокнот. Подсудимый с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Г.А. имущественный ущерб на общую сумму 1952 руб.

В судебном заседании подсудимый Курников И.С. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Курникова И.С. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Курникова И.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив.

Курников И.С. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, ранее судим. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с 2008 г. с диагнозом – зависимость от опиатов 2 ст.

С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Подсудимым Курниковым И.С. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление до вынесения приговоров от 09.04.2010 г., от 19.04.2010 г., к наказанию по которым присоединено наказание по приговорам от 23.03.2010 г. и от 30.03.2010 г.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Г.А., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУРНИКОВА И.С. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 05.05.2010 г. и по приговорам от 09.04.2010 г. и от 19.04.2010 г. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Курникову И.С. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05.05.2010 г.

Взыскать с Курникова И.С. в пользу Г.А. 1952 руб. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина