Приговор ст. 158 УК РФ



1-67/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 26 февраля 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Чистяковой М.А.

Подсудимых Елшина П.С., Буданова С.В.

Защитников Кочубея С.П., представившего ордер ... от ... г. и удостоверение ...; Миловой О.В., представившей ордер ... от ... г. и удостоверение ...

при секретаре Андриенко Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЕЛШИНА П.С. ...

14.09.2009 г. по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска Красноярского края от 23.11.2009 г. условное осуждение отменено. Елшин П.С. направлен для отбытия наказания в колонию строго режима сроком на 10 месяцев. Наказание не отбыто;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В,Г ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

БУДАНОВА С.В. ...

28.12.2005 г. по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

06.10.2006 г. по шести преступлениям, предусмотренным п.В ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 28.12.2005 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Иланского райсуда Красноярского края от 28.08.2008 г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. А ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елшин П.С. совершил хищения и покушения на хищение чужого имущества, хищение паспорта, грабеж, Буданов С.В. совершил хищения чужого имущества и покушение на хищение чужого имущества на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

... г. около ... час. подсудимый Елшин П.С. с целью кражи чужого имущества на остановке ... г.Зеленогорска Красноярского края сел в муниципальный автобус маршрута .... Находясь на задней площадке автобуса и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много народу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из предназначенной для хранения сотового телефона поясной сумки, находившейся при потерпевшем С.Н., сотовый телефон «Нокиа N 78» стоимостью 11 210 руб. С похищенным сотовым телефоном Елшин П.С. вышел из автобуса на остановке «Библиотека имени Маяковского» и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

... г. около ... час. подсудимый Елшин П.С. с целью кражи чужого имущества на остановке ... г.Зеленогорска Красноярского края сел в муниципальный автобус маршрута .... Находясь на задней площадке автобуса и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много народу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки потерпевшего Д.В. сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 1 840 руб. с флэш -картой памяти стоимостью 184 руб. С похищенным сотовым телефоном Елшин П.С. вышел из автобуса на остановке ... и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д.В. имущественный ущерб на общую сумму 2 024 руб.

В один из дней в период с ... г. по ... г. около ... час. подсудимый Елшин П.С. по приглашению В.А. распивал спиртные напитки по адресу: ..., дом ... квартира ... г. Зеленогорска Красноярского края. Елшин П.С., находясь в указанной квартире, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищения у гражданина паспорта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана висевшей на ручке двери рубашки паспорт гражданина РФ на имя В.А. серии ... г. Зеленогорска Красноярского края ... года. С похищенным паспортом подсудимый с места совершения преступления скрылся.

... г. около 05 час. 30 мин. подсудимый Елшин П.С. по предварительному сговору с подсудимым Будановым СВ. с целью кражи чужого имущества подошли к автомобилю ..., припаркованному ... г. Зеленогорска Красноярского края. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным ранее ролям, Елшин П.С. остался возле автомобиля следить за обстановкой, а Буданов С.В. при помощи взятой с собой отвертки разбил стекло форточки правой задней двери автомобиля, открыл дверь и сел в него. Находясь в автомобиле, Буданов С.В. с заднего сиденья автомобиля пересел на переднее сиденье и пытался вытащить из консоли автомагнитолу «Blaupunkt» стоимостью 11 592 руб. Елшин П.С. в это время через незапертую правую заднюю дверь автомобиля сел в него и похитил два блока сигарет марки «Енисей» в количестве 20 пачек и не предствляющий ценности карманный фонарик, затем вышел из автомобиля. В это время Елшин П.С. увидел приближающийся автомобиль ДПС ГИБДД и сообщил об этом Буданову С.В. Последний не отреагировал на предупреждения Елшина П.С. и продолжал реализовывать преступные действия, направленные на хищение автомагнитолы из консоли. Елшин П.С., увидев автомобиль ДПС ГИБДД, выбросил похищенные сигареты и фонарик на снег. Умышленные действия Елшина П.С и Буданова СВ., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как приехавшие на место совершения преступления сотрудники милиции А.Г. и В.Н. задержали подсудимых на месте совершения преступления. В результате преступных действий Елшина П.С. и Буданова СВ. потерпевшему П.В. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 11 592 руб.

... г. около 18 час. 35 мин. подсудимые Елшин П.С. и Буданов СВ., проходя около дома ... по ... г. Зеленогорска Красноярского края, увидели, что у автомобиля ... припаркованного возле указанного дома, не заперта правая задняя дверь автомобиля. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, Елшин П.С. и Буданов С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества. Реализуя его, действуя согласно распределенным ранее ролям, Елшин П.С. через заднюю правую дверь автомобиля открыл левую переднюю дверь, сел в салон автомобиля и стал вытаскивать из консоли автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1 800 руб. Буданов С.В. в это время стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Елшина П.С. о появлении посторонних лиц. Находившемуся в салоне автомобиля Елшину П.С. не удалось вытащить автомагнитолу, тогда он попросил Буданова С.В. помочь ему. Последний сел в автомобиль и вытащил указанную автомагнитолу из консоли. После этого Елшин П.С. и Буданов С.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями В.П. имущественный ущерб на сумму 1 800 руб.

... г. около 11 час. подсудимый Елшин П.С. с целью кражи чужого имущества через незапертую калитку проник на огороженный забором участок ... г. Зеленогорска Красноярского края. При помощи находившихся у него ключей сломал штапики окна на веранде, вытащил два стекла, незаконно проник на веранду садового дома, пригодного для проживания. Находясь на веранде, при помощи найденного там топора, сломал врезной замок двери, ведущей в комнату, незаконно проник в нее. Из комнаты тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 1 320 руб., пульт дистанционного управления стоимостью 66 рублей, антенну телевизионную стоимостью 53 рубля. Похищенное имущество завернул в наволочку, не представляющую ценности для потерпевшей, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л.В. имущественный ущерб на сумму 1 439 руб.

... г. около 21 час. подсудимый Елшин П.С у магазина ... г.Зеленогорска Красноярского края увидел впереди идущую, ранее не знакомую Н.М. с женской сумкой в правой руке. Реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый догнал Н.М. Резко дернув за ручку сумки, вырвал ее из руки и открыто похитил женскую сумку стоимостью 480 руб., в которой находились: кошелек - портмоне стоимостью 400 руб., цепочка из золота стоимостью 28 200 руб., сотовый телефон «Сименс А - 52» стоимостью 125 руб., деньги в сумме 1 300 руб., сберегательная карта банка «Росбанк», четыре ключа, поздравительная открытка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, пропуск на ОАО «ПО ЭХЗ» на имя Н.М. С похищенным имуществом Елшин П.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 30 505 рублей.

... г. около 16 час. 20 мин. подсудимый Елшин П.С. находясь в магазине ... г.Зеленогорска Красноярского края, с целью кражи чужого имущества прошел в отдел .... Находясь в указанном отделе и воспользовавшись тем, что продавец М.А. разговаривает с покупателями и за его действиями не наблюдает, подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с тумбы, стоящей возле выхода из отдела, взял и тайно похитил женскую сумку стоимостью 1 300 руб. и стал выходить из отдела. Довести свой преступный умысел Елшин П.С. до конца не смог, т.к. был застигнут продавцом М.А. на месте совершения преступления. Умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как продавец М.А. задержала Елшина П.С. на месте совершения преступления. В результате действий Елшина П.С потерпевшей Т.П. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 1 300 руб.

В ночь с ... г. на ... г. подсудимый Буданов СВ. с целью кражи чужого имущества подошел к автомобилю ... припаркованному возле первого подъезда дома ... по ... г. Зеленогорска Красноярского края. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи находящейся при нем отвертки разбил левое переднее стекло со стороны водителя, открыл дверь автомобиля, сел в салон и тайно похитил оттуда автомобильный телевизор стоимостью 1 500 рублей. Затем открыл капот автомобиля и тайно похитил оттуда не имеющую остаточной стоимости аккумуляторную батарею, из багажника автомобиля тайно похитил набор ключей и головок стоимостью 2 800 рублей. С похищенным имуществом Буданов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 300 руб.

В судебном заседании подсудимые Елшин П.С., Буданов С.В. вину в совершении указанных выше действий признали полностью. Подсудимые и их защитники Кочубей С.П., Милова О.В. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данные ходатайства, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают их характер и последствия. Они заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие /т. 2л.д. 221-229/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Елшина П.С. следует квалифицировать: по:

п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем в отношении С.Н.;

п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем в отношении Д.В.;

ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта в отношении потерпевшего В.А.;

ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам в отношении потерпевшего П.В.;

п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего В.П.;

п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей Л.В.;

ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшей Н.М.;

ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в отношении потерпевшей Т.П.

Действия подсудимого Буданова С.В. следует квалифицировать по:

п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Д.А.;

п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего В.П.;

ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам в отношении потерпевшего П.В.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности виновных.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимых Елшина П.С., Буданова С.В. суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого Буданова С.В. является рецидив преступлений.

Елшин П.С. приговором 24.01.2000 г. осужден по ч.4 ст.228, ст.64, ст.99 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с учетом изменений Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 18.12.2001 г. Освобожден 23.10.2002 г. постановлением Емельяновского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня.

Подсудимый был осужден за незаконный оборот наркотических средств - героина в особо крупном размере, то есть за особо тяжкое преступление.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 УК РФ» крупным размером героина является размер свыше 0.5 гр., а особо крупным свыше 2.5 гр. Указанный в приговоре объем героина не превышает размер, дающий основание квалифицировать его как крупный. Следовательно, действия Елшина П.С. подлежат квалифицикации по ч.3 ст.228 УФ РФ в редакции от 15.03.1999 г., действовавшей на момент совершения преступления, с учетом требований ст.18 УК РФ рецидива в его действиях не имеется.

Елшин П.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства,по прежнему месту обучения ... привлекался к административной ответственности, ранее судим. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1998 г. с диагнозом – зависимость от опиатов 2 ст.

Буданов С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту отбытия наказания и по прежнему месту работы в ... положительно. Трудоустроен с 06.02.2010 г., характеризуется полоржительно. Ранее судим. Привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1995 г. с диагнозом – зависимость от опиатов.

Подсудимым Елшиным П.С. совершены умышленные преступления и покушения на преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, из которых два – до вынесения приговора от 14.09.2009 г., а шесть – после вынесения указанного приговора, условное осуждение по которому отменено 23.11.2009 г., что суд принимает во внимание при назначении наказания.

Подсудимым Будановым С.В. совершены преступления и покушение на преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В соответствие п.В ст.70 УК РФ, поскольку подсудимый, освобожденный условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 06.10.2006 г. совершил умышленные преступления.

С учетом вышеизложенного, данных личности подсудимых, роли каждого в содеянном, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание: подсудимому Елшину П.С. за совершенные преступления в виде лишения свободы, а по ст.46 УК РФ; Буданову С.В. по всем преступлениям в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания подсудимым не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф подлежит самостоятельному исполнению.

Назначение наказания Елшину П.С. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимым должен быть назначен в соответствие с п.Б, В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствие ст. 1064 ГПК РФ заявленные гражданские иски потерпевших Д.В., Л.В., признанные подсудимым Елшиным П.С., подлежат удовлетворению в полном объме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЕЛШИНА П.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.В,Г ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Елшину П.С. наказание:

по п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.;

по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Елшину П.С. в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 26.02.2010 г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 14.09.2009 г. г. и окончательно назначить Елшину П.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 5000 руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 26.02.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с 23.12.2009 г. по 25.02.2010 г. включительно.

Признать виновным БУДАНОВА С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. А ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить Буданову С.В. наказание:

по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Буданову С.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу п.В ч.7 ст.79 УК Рф отменить Буданову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 06.10.2006 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 26.02.2010 г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 06.10.2006 г. и окончательно назначить Буданову с.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Буданову С.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26.02.2010 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего С.Н., автомагнитолу, хранящуюся у потерпевшего П.В., сумку, портмоне, пропуск, хранящиеся у потерпевшей Н.М., женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Т.П., передать потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Елшина П.С. в возмещение ущерба в пользу: Д.В. -2024 руб., Л.В. - 2000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденными, содержащимися под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина