Приговор по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимых Бугаева Ю.А., Антипова М.А.,

защитников Красикова А.Н., Кочубея С.П.,

потерпевшей И.А.

при секретаре Буяновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бугаева И.А., ... г. рождения, уроженца ...-... Красноярского края, гр. РФ, не женатого, образование неполное среднее, работающего грузчиком в магазине ... военнообязанного, проживающего г. Зеленогорск, ..., ..., ...,

ранее судимого ... ... районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК к 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден ... г. условно досрочно с неотбытым сроком 4 мес. 4 дня., под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;

Антипова М.А., ... г. рождения, уроженца ..., гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование неполное среднее, работающего ... военнообязанного, проживающего г. Зеленогорск, ..., ..., ..., зарегистрированного г. Зеленогорск, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) 12.11.2003 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. Б, Г, 69 ч. З УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы. Освобожден 28.01.2005 г. Канским горсудом условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 г. 7 мес. 23 дня;

2) 30.12.2003 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы с условно с испытательным сроком 2 г.;

3) 25.03.2004 г. Зеленогорским горсудом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 88 УК к штрафу;

4) 24.11.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК, с присоединением приговора от 30.12.2003 г. к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

5) 07.02.2006 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5, 70 УК, присоединен приговор от 30.12.2003 г. к 3 г. 10 мес. лишения свободы; освобожден 06.07.2009 г. по отбытию срока.

6) 19.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорска ст. 158 ч. 1, 73 УК к 8 мес. лишения свободы условно с исп. ср. 8 мес.; под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бугаев Ю.А. и Антипов М.А. совершили кражи чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

... года около ... Бугаев Ю.А. совместно с Антиповым М.А. и ФИО14 по предложению Бугаева Ю.А., вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя единый преступный корыстный умысел, Бугаев Ю.А., Антипов М.А. и ФИО16. около ... подошли к школе ..., расположенной по ... в гор. Зеленогорске Красноярского края. Бугаев Ю.А. незаконно, открыл наружные решетки окна, выдавил форточку и незаконно проник в кабинет заместителя директора по воспитательной работе, расположенный на первом этаже здания школы. Далее Бугаев открыл окно указанного кабинета, откуда стал передавать оргтехнику и иное имущество Антипову М.А. и ФИО17., находившихся рядом с кабинетом с целью принятия похищенного имущества и предупреждения о возможном появлении посторонних лиц. Таким способом, Бугаев Ю.А., Антипов М.А. и ФИО18. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ... ...»: системный блок «Mirolab"c ЖК монитором «VIEW SONIE» стоимостью 3600 рублей, системный блок «SONY»c ЖК монитор «SONY» стоимостью 2450 рублей, усилитель ROWER 800 стоимостью 1800 рублей, минидиск «YAMAHA MBX 595» стоимостью 2700 рублей, принтер HP Deskiet с картриджем стоимостью 1650 рублей, радиомикрофон «SEKAKU» стоимостью 1750 рублей, ноутбук «ROWER Booh» стоимостью 7800 рублей, проектор «ACER» стоимостью 25500 рублей, фоторамки 10*15 - 13 штук по цене 45 рублей каждая на сумму 585 рублей, фоторамки 20*30 - 9 штук по цене 84 рубля каждая на сумму 756 рублей, светомузыку «CHAUET» стоимостью 4840 рублей, акустическую установку (2 малых и 1 большая акустические колонки) стоимостью 1206 рублей, флэш-карты на 2 Гб - 8 штук по цене 300 рублей каждая на сумму 2400 рублей, фотоаппарат Panasonik стоимостью 16186 рублей, видеоплеер «JVC» стоимостью 522 рубля, пульт микшерный стоимостью 3303 рубля, проигрыватель дисковый Samsung КСД -11 стоимостью 450 рублей, проигрыватель DVD с караоке стоимостью 3136 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 80284 рубля, причинив ... ...» имущественный вред. В дальнейшем основная часть похищенного была возвращена.

В один из дней в середине ... в ночное время Бугаев Ю.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество ..., расположенное в гор. Зеленогорске Красноярского края, где зашел на садовый участок ..., расположенный на ул. ... указанного садоводства. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Бугаев Ю.А., разбил стекло в раме окна садового дома, пригодного для проживания, незаконно проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Томсон» стоимостью 3250 рублей, электрочайник «Витек» стоимостью 660 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3910 рублей, причинив гр. ФИО19 имущественный вред.

В судебном заседании подсудимые Бугаев Ю.А. и Антипов М.А. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками Красиковым А.Н. и Кочубеем С.П.

Судом также установлено, что подсудимые Бугаев Ю.А. и Антипов М.А. осознают последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимых Бугаева Ю.А. и Антипова М.А.. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Бугаевым Ю.А. и Антиповым М.А. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бугаеву Ю.А. и Антипову М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное подсудимыми надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при завладении Бугаевым Ю.А. и Антиповым М.А. имуществом ... ...»;

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при завладении Бугаевым Ю.А. имуществом ФИО20.

При определении вида и меры наказания Бугаеву Ю.А. и Антипову М.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Так, совершенное подсудимыми Бугаевым Ю.А. и Антиповым М.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести, а совершенное деяние Бугаевым относится к тяжким преступлениям. Оба подсудимые ранее судимы, Бугаев неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений.

При этом суд также учитывает и то, что подсудимые Бугаев Ю.А. и Антипов М.А. вину в совершении данных преступлений признали полностью, раскаиваются в содеянном, своими показаниями и действиями способствовали раскрытию и расследованию преступлений, заглаживанию вреда, Бугаев имеет явки с повинной, оба подсудимых ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Подсудимые занимались общественно полезным трудом, удовлетворительно характеризуются. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказания обоим подсудимым.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Бугаева Ю.А. и Антипова М.А., смягчающие их обстоятельства и также отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение каждому наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания. При этом суд считает достаточным назначение основного наказания без применения дополнительного.

Исковые требования потерпевшего ФИО21 полностью признаны Бугаевым и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание:

по ст.158ч.2 п.А, Б УК РФ–2(два) года лишения свободы;

по ст.158ч.3 п.А УК РФ–2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Бугаеву наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Бугаеву Ю.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом неотбытого наказания по приговору суда от 21.05.2007г., путем частичного присоединения, 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бугаеву исчислять с 21.07.2010г.

Меру пресечения Бугаеву избрать в виде заключения под стражу.

Антипова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, назначить ему наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Антипову М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом неотбытого наказания по приговору суда от 19.02.2010г., путем частичного присоединения, 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Антипову исчислять с 21.07.2010г.

Меру пресечения Антипову избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ... ...» оставить им по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле – оставить в деле, кусок пластилина со следом орудия взлома – уничтожить.

Взыскать с Бугаева Ю.А. в пользу ФИО24, в счет возмещения материального ущерба, 3910 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденных Бугаева Ю.А. и Антипова М.А., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бугаев Ю.А. и Антипов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Жуков К.М./.