Приговор по ст. 327 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимой Юрченко Т.Т., защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

при секретаре Буяновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрченко Т.Т., ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, проживающей в Красноярском крае в г.Зеленогорске по ..., пенсионерки, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко Т.Т. совершила преступление против порядка управления, а именно совершила в г. Зеленогорске подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

В ... года Юрченко Т.Т. начала оформление покупки квартиры по адресу: ..., .... В качестве покупателей данной квартиры одновременно с ней выступали её несовершеннолетний сын ФИО11, ... г.р. и её сын ФИО12, ... г.р. В тот момент времени ФИО27. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Зеленогорским городским судом с содержанием в СИЗО № 5 г. Канск. Поскольку Юрченко Т.Т. хотела как можно быстрее оформить покупку квартиры, то в первой половине ... года она обратилась к своему знакомому, личность которого в ходе дознания не была установлена, и попросила его оформить доверенность у нотариуса Канского района Красноярского края ФИО13., подтверждающую её полномочия действовать от его имени. После этого она передала ему деньги в сумме 1000 рублей и лист бумаги формата А4 с ранее напечатанным на принтере текстом доверенности. Через несколько дней неустановленное в ходе дознания лицо передало Юрченко Т.Т. лист бумаги формата А4 с напечатанным на принтере текстом доверенности с оттиском печати нотариуса ФИО14 в правом нижнем углу, пояснив, что незаполненные строки, которые должен был заполнить её сын, она может заполнить своей рукой. В этот момент у Юрченко Т.Т. возник преступный умысел на подделку данной доверенности, являющейся официальным документом, предоставляющим ей право быть представителем сына в учреждениях и организациях, в том числе в Зеленогорском отделе Управления Федеральной Регистрационной службы по Красноярскому краю, подавать от имени сына заявления о государственной регистрации общей долевой собственности, перехода права, сделки, внесения изменений в Единый государственный реестр прав, подписывать документы, в том числе акт приема-передачи квартиры, договор купли-продажи квартиры, заключать соглашение об определении долей в праве собственности, получать справки, документы, включая свидетельства о государственной регистрации права собственности, правоустанавливающие документы, а также выполнять другие действия, с це­лью её дальнейшего использования для оформления покупки квартиры. После чего Юрченко Т.Т., реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства: ... в один из дней во второй половине ..., своей рукой заполнила необходимый рукописный текст, который необходимо было заполнить её сыну, в том числе фамилию имя отчество, год и место рождения, сведения из паспорта гражданина РФ на имя её сына, а также выполнила рукописный текст за нотариуса Канского нотариального округа Красноярского края ФИО26 а именно «ФИО17 нотариусом Канского нотариального округа. Доверенность подписана гр. ФИО21 в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена» и расписалась в строке «настоящая дове­ренность удостоверена мной» за нотариуса ФИО19 и записала рукописный текст «зарегистрировано в реестре за ...», т.е. Юрченко Т.Т. совершила подделку официального документа. ... года в дневное время Юрченко Т.Т., действуя осознанно и умышленно, с целью оформления сделки с недвижимостью предоставила в Зеленогорский отдел УФРС по Красноярскому краю в качестве официального документа подтверждающего её полномочия действовать от лица ФИО22 - указанную доверенность, подделанную ею ранее, введя при этом в заблуждение вторую сторону договора купли-продажи квартиры ФИО23., т.е. Юрченко Т.Т. использовала заведомо подложный официальный документ.

В судебном заседании подсудимая Юрченко Т.Т. вину в совершении данного преступления признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П.

Судом также установлено, что подсудимая Юрченко Т.Т. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимой Юрченко Т.Т. по выше изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юрченко Т.Т., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимой Юрченко Т.Т. подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юрченко Т.Т. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Совершенное Юрченко Т.Т. деяние является преступлением небольшой тяжести.

Юрченко Т.Т. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд также учитывает и то, что Юрченко Т.Т. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Юрченко Т.Т., смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Юрченко Т.Т. наказание, связанное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Юрченко Т.Т. в течение 8 (восьми) месяцев испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Юрченко Т.Т. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в УИИ для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Юрченко Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела ... – хранить при уголовном деле, реестр ... регистрации нотариальных действий, хранящийся у свидетеля ФИО25., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденной Юрченко Т.Т., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Юрченко Т.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков