Приговор по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска М.,

защитников адвокатов С. и К., подсудимых С. и С., при секретаре Б.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

С., ранее судимого:

1) 20.05.2002 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «г», 166 ч. 2 п. «а», «б», 69, 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 28.12.2001. к 3 г. 2 мес. лишения свободы;

2) 14.05.2007 г. судебным участком № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 г. усл. исп. срок 1 г.;

3) 08.04.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ, присоединен приговор от 14.05.2007. к 2 г. лишения свободы;

4) 25.06.2008 г. судебным участком № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 4, 70 УК РФ, присоединен приговор от 14.05.2007 г. к 1 г. 2 мес. лишения свободы;

5) 08.09.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 25.06.2008 г. к 2 г. 8 мес. лишения свободы;

6) 19.11.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 08.04.2008. к 2 г. 6 мес. лишения свободы.

21.01.2009 г. Постановлением Зеленогорским городским судом назначено окончательное наказание по приговорам от 08.09.2008 года и от 19.11.2008 года, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы.

Освобожден 01.06.2009 г. Тайшетским ГС условно-досрочно, неотбытый срок 1 г. 10 мес. 6 д.,

также осужденного 11.02.2010г. по ст.158 ч.2 п.В УК УК РФ, с применением ст.79,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ;

С.Р., юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Р. и С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору на территории г. Зеленогорска.

... С.Р. и С. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего единого преступного умысла С.Р. и С. на автомобиле ВАЗ, принадлежащим С., приехали к дому ... по ул. П. г. Зеленогорска Красноярского края, где у первого подъезда вышеуказанного дома по ул. П. был припаркован автомобиль ВАЗ, принадлежащий М. Находясь рядом с автомобилем, С.Р. и С., действуя совместно и согласовано, при помощи гаечного ключа открутили болты крепления колес и тайно похитили с автомобиля ВАЗ четыре колеса в сборе, а именно четыре автошины и четыре штампованных диска общей стоимостью 10800 рублей. С похищенным имуществом С.Р. и С. скрылись с места совершения преступления, причинив М. ущерб на общую сумму 10800 рублей. В дальнейшем похищенное было возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимые С.Р. и С. вину в совершении данного преступления признали полностью и пояснили, что действительно совершили это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками Ст. и К.

Судом также установлено, что подсудимые С.Р. и С. осознают последствия заявленного ходатайства.

Защитники Ст. и К., государственный обвинитель М., потерпевший (при ознакомлении с делом) также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимым суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимыми С.Р. и С. по выше изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласие с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С.Р. и С., обоснованное и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное С.Р. и С. подлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и данных личности виновных.

Совершенное деяние С.Р. и С. относится к категории преступлений средней тяжести.

С. ранее судим, характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание С., является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что С. вину в совершении преступления признал полностью, имеет явку с повинной, своими подробными и признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу, а также возмещение ущерба потерпевшему. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

С.Р. юридически не судим, занимается общественно полезным трудом, характеризуется в целом положительно, вину в совершении преступления признал полностью, своими подробными и признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу, возместил ущерб потерпевшему. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении С.Р. судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения С. наказания связанного с изоляцией от общества, С.Р. с применением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.65 ч.5 УК РФ назначить С. окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору суда от 11.02.2010 г., путем частичного сложения 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения С. до вступления приговора оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания С. исчислять с 04.02.2010 года.

С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначенное С.Р. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный С.Р. в течение 2 (двух) лет испытательного срока, не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание. Обязать С.Р. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному графику УИИ.

Меру пресечения С.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить;

- четыре колеса в сборе торговой марки, хранящиеся у потерпевшего М. – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков