ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимых Н., К.,
защитников Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 042391 от 07.05.2010 г., Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 256 от 07.05.2010 г.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Н, 00.00.0000 г. рождения, уроженца г. С Красноярского края, гр. РФ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Зеленогорск, ул. Мира, д. 00, кв. 00, судимого:
1) 14.08.2002 г. Зеленогорским горсудом по ст. 162 ч. 2 п. В, Г, ст. 245 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 11.02.2009 г. постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 мес. 3 дня;
2) 01.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 ЗАТО г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 14.08.2002 г., к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
3) 24.03.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 01.03.2010 г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу содержащегося с 23 марта 2010 г., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и
К, 00.00.0000 г. рождения, уроженца г. К, гр. РФ, женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Зеленогорск, ул. Строителей, д. 00, кв. 00, судимого:
1) 17.03.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 24.03.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Н. и К. совершили кражи чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2009 года около 22 час. Н. с целью кражи чужого имущества, пришел в садоводство № 1 г. Зеленогорска Красноярского края. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Н. через окно, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом № 00, расположенный по улице № 00 садоводства № 1 г. Зеленогорска Красноярского края, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество: куртку зимнюю камуфлированную стоимостью 600 рублей; валенки стоимостью 247 рублей; алюминиевые ложки в количестве 5 шт. по цене 6 рублей каждая на сумму 30 рублей; ложки из нержавеющего металла в количестве 5 шт. по цене 15 рублей каждая на сумму 75 рублей; кружки стеклянные в количестве 4 шт. по цене 7 рублей 50 копеек каждая на сумму 30 рублей; кружку из нержавеющего металла стоимостью 20 рублей, а всего имущество на общую сумму 1002 руб. С похищенным имуществом Н. скрылся с места преступления.
В один из дней в период с 22 февраля 2010 года до 28 февраля 2010 года около 24 час. К. и Н. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли в садоводство № 2 г. Зеленогорска Красноярского края. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломали замок входной двери пригодного для проживания садового дома № 00, расположенного по улице № 00 садоводства № 2 г. Зеленогорска Красноярского края, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее С. имущество: телевизор цветного изображения «TOSHIBA» стоимостью 3250 рублей, 8 рулонов обоев «Ланита» стоимостью 200 рублей каждый, а всего имущество С. на общую сумму 4850 руб. С похищенным имуществом К. и Н. скрылись с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимые К. и Н. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками Тубышевой Г.П. и Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимые К. и Н. осознают последствия заявленного ходатайства.
Защитники подсудимых Тубышева Г.П., Кочубей С.П., государственный обвинитель, потерпевшие Ч. и С. на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимых К. и Н. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания К. и Н. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К. и Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное подсудимыми надлежит квалифицировать:
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при завладении Наговицыным В.В. имуществом Чиркова С.Н.;
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при завладении Н. и К. имуществом С.
При определении вида и меры наказания Н. и К. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Так, совершенные подсудимым Н. и К. деяния относятся к тяжким преступлениям.
Подсудимые Н. и К. вину в совершении данных преступлений признали полностью, раскаиваются в содеянном.
Подсудимый Н. не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Подсудимый К. также не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н. следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, беременность жены.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Н. является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Н. и К., смягчающие их обстоятельства, а у Н. также отягчающее его наказание обстоятельство, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение каждому наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
При этом суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого К. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
В то же время основания для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Наговицыну В.В. отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности данных преступлений, назначить Н. наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Зеленогорского горсуда от 24 марта 2010 г., по совокупности преступлений по этим приговорам, назначить Н окончательное наказание – три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказаниям в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Н. исчислять с 01 марта 2010 г.
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если осужденный К. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на осужденного К. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и работы, периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Приговоры Зеленогорского горсуда в отношении осужденного К. от 17.03.2010 г. и 24.03.2010 г. подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Н. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска; К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей С., оставить ей по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденных К. и Н., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные К. и Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья /Еромасов А.В./