обвинительный приговор



1-43/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 февраля 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Богомолова Е.Н.,

защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 226 от 15.01.2010 г.,

потерпевшей Сониной Н.А.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богомолова Евгения Николаевича, ... года рождения, уроженца ФИО5 обл., гражданина РФ, образование ..., разведенного, работающего ... дворником, военнообязанного, проживающего ..., ... ... ..., не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ... г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богомолов Е.Н. совершил убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку на территории г. Зеленогорска, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2009 г. около 23 час. 45мин. Богомолов Е.Н. и Сонин И.С., находясь в квартире ... в доме ... по ... в ... края, распивали спиртное. В ходе возникшей ссоры Богомолов Е.Н. попытался выгнать Сонина И.С. из квартиры. Сонин И.С. отказываясь уходить, нанес удар по лицу Богомолова Е.Н. После этого Богомолов Е.Н. из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Сонину И.С., прошел на кухню, взял кухонный нож, подошел к находившемуся в коридоре квартиры Сонину И.С. и в ходе продолжившейся ссоры, удерживая Сонина И.С, за куртку, умышленно нанес ему удар клинком ножа в область шеи справа. Сонин И.С. пытаясь предотвратить нанесение ударов ножом, схватился правой рукой за лезвие ножа, но не смог остановить Богомолова Е.Н. Когда Сонин И.С. начал падать, Богомолов Е.Н., продолжая реализацию преступного умысла на причинение смерти, умышленно нанес сзади Сонину И.С. второй удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинил ему телес­ные повреждения: резанные раны на тыльной и ладонной поверхности правой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение шеи с по­вреждением подлежащих мягких тканей, правой внутренней яремной вены, правой лицевой ар­терии, поднижнечелюстной слюнной железы справа, правой задней нижнечелюстной вены, про­никающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением подлежащих мягких тканей, нижнего края 11-го ребра, париетальной и висцеральной плевры, нижней доли левого легкого, задней стенки перикарда, левого предсердия, заднебоковой стенки миокарда левого желудочка сердца, гемоперикард, гемоторакс и обильную кровопотерю, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений Со­нин И.С. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Богомолов Е.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснил, что 09.11.2009 г. вместе с Сакуном, Мурыгиным и Сониным распивали спиртное в его квартире по адресу ..., ..., .... Он сильно опьянел и произошедшее помнит плохо. Когда около 23 час. стал выгонять Сонина из квартиры, тот не уходил, вел себя агрессивно, ударил его рукой в лицо. Он прошел на кухню, взял кухонный нож, чтобы напугать Сонина, вернулся в коридор и новь стал выгонять его из квартиры. Сонин попытался ударить его. Он со злости нанес ему удар ножом в область шеи. Сонин хватался за нож. Затем, когда тот оказался к нему спиной, также нанес Сонину второй удар в спину в область грудной клетки, от чего тот упал. После этого, намереваясь вызвать скорую помощь, позвонил в соседнюю квартиру, но дверь ему не открыли. Затем вернулся домой, сел на диван и уснул, т.к. был пьян. Утром, увидев, Сонина в квартире, понял, что тот мертв. По сотовому телефону сообщил жене о случившемся и просил вызвать милицию. При этом, нанося Сонину удары ножом, убивать его не хотел.

Вина подсудимого Богомолова Е.Н. в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей Сониной Н.А., что погибший Сонин И.С. ее сын, с которым проживала в одной квартире. 09 ноября 2009 г. днем сын находился на работе. Вечером вернувшись домой и не обнаружив сына, позвонила ему на сотовый телефон. Сын сообщил, что находится в гостях и играет в карты. Около 19 час. вновь позвонила ему. Тот сказал, что гуляет по улице. После этого также несколько раз звонила сыну на сотовый телефон, но он был отключен.
Утром позвонила Сакун И. и узнала, что сын не вышел на работу. После этого, через знакомых узнала, что тот мертв и находится в морге. Что произошло в квартире Богомолова и при каких обстоятельствах сыну были причинены ножевые ранения, ей не известно;

Показаниями свидетеля Сакун И.Ю., что с Сониным дружили и работали в ... 09 ноября 2009 г. по­сле работы вместе с ним и Богомоловым распивали спиртное. Затем к ним присоединился Мурыгин. По предложению Богомолова все вместе пришли к нему домой. На кухне продолжили распивать спиртное. Сонин предложил побороться с ним, и в зале ударил его кулаком в грудь. Он разозлился на него, не стал ждать Мурыгина и ушел домой. Телесных повреждений у Богомолова и Сонина в это время не было. Ночью он также возвращался в эту квартиру, чтобы забрать кофту, но дверь ему не открыли. На следующий день, придя на работу, узнал от матери Сонина узнал, что тот не ночевал дома. Затем за ним приехали сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД. По дороге узнал, что Сонин был убит в квартире Богомолова. Находясь в здании ОВД видел Богомолова. У него на лице под глазом имелась ссадина. Что произошло в квартире Богомолова после его ухода, ему не известно. В нетрезвом состоянии Сонин иногда проявлял агрессивность;

Показаниями свидетеля Мурыгина А.А., что 09 ноября 2009 г. вместе с Сакун, Сониным и Богомоловым пришли на квартиру последнего и на кухне распивали спиртное. Конфликтов и ссор между ними не было. Через некоторое время Сакун И. неожиданно ушел. Они продолжали сидеть втроем на кухне и выпивали. Через некоторое время Богомолов и затем Сонин вышли из кухни и он остался один. Когда прошел в зал, увидел, что Богомолов и Сонин лежат на полу. Он предложил Сонину пойти вместе с ним домой, но тот отказался. После этого оделся и вышел из квартиры. Утром 10.11.2009 г. от сотрудников милиции узнал, что Сонин был убит в квартире Богомолова;

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, что 10 ноября 2009 г. утром, находясь на службе, по указанию дежурного ОВД, приехали в квартиру по адресу ..., ... .... Дверь открыл незнакомый мужчина. Войдя в квартиру, обнаружили в коридоре мертвого мужчину, который лежал на животе. Под ним имелось большое пятно крови. Ранее не знакомый Богомолов, был в нетрезвом состоянии. На лице у него имелась ссадина. Последний пояснил, что лежащий на полу мужчина его знакомый, и вечером они вместе распивали спиртное. Он сильно опьянел и, что произошло в квартире, не помнит. Об обнаружении трупа сообщили в дежурную часть ОВД и остались ожидать прибытия скорой помощи и следственно-оперативной группы;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, что работает врачом скорой помощи. 10 ноября 2009 г. в 05 час.11 мин. из ОВД поступило сообщение, что в квартире по адресу ..., ... ... находится человек с ножевым ранением. Когда приехали туда, в квартире находились двое сотрудников милиции. Мужчина в очках сидел на кухне за столом. На пороге комнаты напротив входной двери, на животе вниз лицом без признаков жизни лежал мужчина в верхней одежде. Ковер, где находилась голова мужчины, был обильно пропитан кровью. Приподняв куртку, он обнаружил у него на спине под левой лопаткой колото-резаное ножевое ранение. Труп мужчины не поворачивал. Ножа рядом с ним не видел. Констатировав биологическую смерть, сообщил об этом сотрудникам милиции для вызова оперативно-следственной группы (т. 1л.д.60-61);

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что проживает в квартире ... дома ... по ... на одной площадке с Богомоловым. 09 ноября 2009 г. около 23 час. 55 мин. в дверь позвонили. Когда он подошел к входной двери, сосед Богомолов попросил впустить его в квартиру, при этом не просил вызвать скорую помощь или милицию. Он сказал, что уже поздно и дверь не откроет. После этого Богомолов ушел. На другой день, идя в магазин, увидел на стене около звонка своей квартиры следы крови;

Показаниями свидетеля ФИО14, что Богомолов Е.Н. бывший муж. После расторжения брака из-за невозможности обмена, продолжали проживать в одной квартире. Богомолов часто употреблял спиртное и в нетрезвом состоянии, был агрессивен. часто скандалил. Несколько раз она видела у него под подушкой нож, но почему он находился там, Богомолов не объяснял. 09 ноября 2009 г. вечером муж не пришел с работы, и она зная, что тот опять придет в нетрезвом состоянии, вместе с внучкой уехала ночевать к невестке. Под утро Богомолов позвонил ей на сотовый телефон, был взволнован, сказал, что убил человека, просил вызвать милицию. Она позвонила в милицию, сообщила об этом и попросила проверить квартиру. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили ей, что в квартире находится труп и просили приехать туда. Когда приехала домой, увидела на полу труп незнакомого парня. На коврике и на полу в коридоре была кровь. Находясь в зале квартиры, с Богомоловым о произошедшем не разговаривала;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, что квартира Богомоловых расположена над их квартирой. 09 ноября 2009 г. вечером находилась дома. Около 22 час. слышала, что на кухне в квартире ... несколько мужчин распивают спиртное, разговаривают на повышенных тонах, ссорятся. Около 23 час., находясь в комнате и играя на компьютере, слышала, что ссора этой квартире продолжилась. Затем раздался грохот от падения на пол. Что именно упало, не поняла. Утром ... г., участвуя в качестве понятой при осмотре квартиры ..., узнала, что там произошло убийство. Сосед из квартиры ... также рассказал, что Богомолов приходил к нему ночью, но дверь он не открыл. На стене около звонка квартиры ... также видела помарки крови. л.д.157-161);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.11.2009 г. в 4 час. 55 мин. в дежурную часть ОВД ... позвонила ФИО16 и сообщила, что в ... ... по ... находится труп мужчины (т. 1,л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия и трупа с фототаблицей от 10.11.2009 г., согласно которого труп мужчины с колото-резаными ранениями спины и шеи, находится на полу прихожей возле входной двери головой к выходу. Ковер под трупом и рядом справа обильно опачкан подсохшей кровью. Куртка-пуховик и футболка также опачканы кровью. Под ложем трупа обнаружен кухонный нож. На рукоятке и лезвии ножа имеется подсохшая кровь. На полу прихожей возле дверей ванной и туалета следы ступни левой ноги человека, образованные наложением вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Порог двери комнаты напротив входа в месте нахождения трупа Сонина опачкан кровью. На кухне рядом ящиком стола и на скамье находятся 4 пустые бутылки из под вина портвейн. На столе 3 полупустые пачки сигарет, 5 чашек, металлическая пепельница с окурками. Следов борьбы в комнатах и на кухне не имеется. Входная дверь, косяк и замок в квартире без повреждений. С места происшествия изъяты кухонный нож с черной рукояткой, домашние тапочки, пара носков со следами вещества буро-красного цвета, образцы вещества буро-красного цвета на тампонах с пола прихожей и возле звонка квартиры ... (т.1,л.д. 7-21);

Протоколом задержания Богомолова Е.Н. и изъятия у него джинсовых брюк и куртки-пуховика со следами вещества красно-бурого цвета (т. 1,л.д. 67-70);

Протоколом выемки полученных от трупа Сонина И.С. образцов крови, желчи, кожных лоскутов с раневыми каналами, срезов ногтевых пластин, а также куртки-пуховика, футболки, джинсовых брюк, носков, марлевых тампонов (т. 1.л.д. 171-173);

Протоколом осмотра этих предметов и их приобщения в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 175-191, 192);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 168 от 11.12.2009 г., согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании у Сонина И.C. обнаружены телесные повреждения: резанные раны на тыльной и ладонной поверхности правой кисти, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти и расценивающиеся как легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение шеи с по­вреждением подлежащих мягких тканей, правой внутренней яремной вены, правой лицевой ар­терии, поднижнечелюстной слюнной железы справа, правой задней нижнечелюстной вены; про­никающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением подлежащих мягких тканей, нижнего края 11-го ребра, париетальной и висцеральной плевры, нижней доли левого легкого, задней стенки перикарда, левого предсердия, заднебоковой стенки миокарда левого желудочка сердца, гемоперикард, гемоторакс и обильную кровопотерю, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Сонина И.С. наступила в результате сочетанной травмы тела: проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением органов и сосудов шеи и проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца (т. 2л.д. 13-22);

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1036 от 08.12.009 г., что на препаратах кожи с шеи и с грудной клетки от трупа Сонина И.С. две колото-резаные раны могли возникнуть от действия одного орудия, обладающего острием, лезвием и обухом, каковым мог быть клинок ножа, изъятого с места происшествия (т. 2л.д.. 28-34);

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1137 от 03.12.2009 г., согласно выводов которой кровь потерпевшего Сонина И.С. и подозреваемого Богомолова Е.Н, относится к одной группе. Обнаруженная на изъятом с места происшествия ноже кровь человека могла принадлежать произойти потерпевшему Сонину И.С. Происхождение крови от подозреваемого Богомолова Е.Н. не исключается при условии наличия у него повреждений с наружным кровотечением. (т. 2л.д. 42-48);

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1136 от 07.12.2009 г., что на смывах со стены, пола в прихожей, на джинсах и куртке Богомолова Е.Н., на его домашних тапочках и одном носке имеется кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Сонина И.С., так и от Богомолова Е.Н., но при наличии у него повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением (т. 2л.д. 55-65);

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1138 от 02.12.2009 г., что в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего Сонина И.С. найдены клетки поверхностных слоев кожи, смешанные с кровью человека мужского генетического пола, которые могли произойти от него самого и от подозреваемого Богомолова, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т. 2,л.д. 72-77);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 362 от 13.11.2009 г., которым зафиксировано наличие Богомолова Е.Н. телесных повреждений: участков осаднения в проекции верхнего края левой глазницы, в области наружного угла левого глаза, на кожных покровах лобной области, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, которые могли быть причинены ему 09.11.2009 г. при изложенных обстоятельствах, не влекут за собой временного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью (т. 2л.д.4-6);

Протоколом явки с повинной Богомолова Е.Н., где тот сообщил, что в ночь с 9 на 10 ноября 2009 г. в своей квартире ... ... по ... И., и убил его (т. 1л.д.62);

Протоколом проверки показаний Богомолова Е.Н. на месте с фототаблицей, где тот пояснил, что в коридоре квартиры ... пытался вытолкнуть Сонина. Последний сопротивлялся. Между ними происходила словесная перебранка. Сонин ударил его по лицу, причинив ссадину в области левого глаза. Будучи агрессивным в нетрезвом состоянии, это его разозлило. Он прошел на кухню, взял кухонный нож, держа его в правой руке, вернулся в коридор и вновь потребовал, чтобы Сонин ушел. Тот не уходил. Он схватил Сонина за куртку и стал выталкивать. Когда тот находился к нему правым боком, нанес первый удар ножом справа налево в область шеи. Сонин схватился рукой за лезвие ножа, но это его не остановило и он продолжил выталкивать Сонина из квартиры. Затем после первого удара, когда Сонин стал падать и оказался к нему спиной, в этот момент, удерживая его за куртку нанес ему второй удар ножом в область спины и Сонин упал лицом вниз. Поняв, что нанес Сонину два ножевых ранения, решил выйти в подъезд и взяв за ноги, оттянул его в комнату. После этого звонил в квартиру ..., но дверь ему не открыли. Затем вернулся домой и уснул на диване. Когда проснулся и пошевелил Сонина, понял, что тот мертв (т.1,л.д. 110-123);

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 79 от 02.12.2009 г., согласно которому Богомолов Е.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. При этом обнаруживает признаки зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные признаки не лишали его в момент совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Богомолов Е.Н. не нуждается. (т. 2,л.д. 109-110).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Богомолова Е.Н. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянной Богомоловым Е.Н. надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом, суд исходит из того, что нанося Сонину И.С. два колото-резаные ранения в жизненно важные органы - шею и грудную клетку в область сердца, Богомолов Е.Н. сознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, предвидел неизбежность наступления таких последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на причинение смерти человеку.

При определении вида и меры наказания Богомолову Е.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Богомоловым Е.Н. деяние относится к особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Богомолов Е.Н. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном.

Богомолов Е.Н. на момент совершения преступления не судим, к уголовной ответственности не привлекался, однако привлекался к административной ответственности, состоял на учете у врача нарколога, работал, отрицательно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолова Е.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Богомолова Е.Н., отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Богомолова Е.Н., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Богомолову Е.Н. наказания в виде лишения свободы, с отбытием этого наказания в исправительной колонии.

Заявленные потерпевшей Сониной Н.А. исковые требования о возмещении причиненного ущерба - расходов на погребение в размере 28270 руб. 72 коп., подтверждены товарными чеками, счетами-заказами, и признаются подсудимым Богомоловым Е.Н. в полном объеме.

В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого в совершении данного преступления и причинении этого ущерба гражданскому истцу. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям иск Сониной Н.А. в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования Сониной Н.А. о компенсации причиненного совершенным преступлением морального вреда в размере 500000 руб., подлежат частичному удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий Богомолова Е.Н., Сониной Н.А. также причинены и значительные нравственные страдания, обусловленные потерей единственного сына, переживаниями и глубокой скорбью в связи с этим.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий Сониной Н.А., их длительностью, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации этого вреда, подлежащего взысканию в ее пользу с Богомолова Е.Н., в размере 250000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание – восемь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Богомолову Е.Н. исчислять с 10.11.2009 г.

Меру пресечения Богомолову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: кухонный нож, 2 марлевых тампона со смывами, куртку, футболку Сонина уничтожить; два носка, домашние тапочки, куртку и джинсы Богомолова Е.Н. вернуть последнему.

Гражданский иск Сониной Н.А. о возмещении ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Богомолова Е.Н. в пользу Сониной Н.А. в возмещение причиненного ущерба 28270 руб. 72 коп., компенсацию морального вреда – 250000 руб., а всего 278270 руб. 72 коп.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Богомолова Е.Н. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богомолов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Еромасов А.В./