обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.А.,

подсудимого Антюхова С.А.,

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 041963 от 24 марта 2010 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антюхова Сергея Александровича, ... г. рождения, уроженца ... района Красноярского края, гр. РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование ..., не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ком. ..., судимого:

1) 26.08.2009 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 23.12.2009 г. Зеленогорским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) 04.02.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ, с частичным сложением не отбытого наказания по приговору от 26.08.2009 г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

4) 01.03.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказаний по приговору от 01.03.2010 г. и приговору от 04.02.2010 г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

под стражей по данному делу содержащегося с 05 марта 2010 г., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антюхов С.А. совершил три кражи чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, в ... при следующих обстоятельствах.

1) ... г. в период с 10 до 11 час. Антюхов С.А., реализуя умысел на хищение чужого имущества, введя в заблуждение относительно законности своих действий своего знакомого Змия Д.А. и водителя грузового такси-автокрана марки «ISUZU FORBARD» госномер ... Крупкина С.В., втроем приехали в Садоводство .... С частично огороженной забором территории садового участка ... по ... Антюхов С.А. с помощью автокрана, погрузил на автомобиль и тайно похитил принадлежащие Окладниковой З.Г. металлическую емкость весом ... кг, стоимостью ... руб. и металлическую емкость весом 686 кг, стоимостью ...., а всего имущество Окладниковой З.Г. на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Антюхов С.А. с места преступления скрылся.

2) В этот же день 20 октября 2009 г. около 13 час., Антюхов С.А., реализуя умысел на хищение чужого имущества, введя в заблуждение относительно законности своих действий водителя грузового такси-автокрана марки «ISUZU FORBARD» госномер ... Крупкина С.В., вместе с ним вновь приехал в Садоводство .... С неогороженной забором территории садового участка ... по ..., с помощью автокрана погрузил на автомобиль и тайно похитил принадлежащую Овчаровой Г.В. металлическую емкость весом 1000 кг, стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Антюхов С.А. с места преступления скрылся.

3) 10 ноября 2009 г. около 07 час. Антюхов С.А., находясь в квартире ... дома ... по ... в ... края, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Шкотов А.П. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находящейся в комнате спортивной сумки принадлежащие Шкотову А.П. сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью ... руб., портмоне, стоимостью ... руб., в котором находились деньги в сумме ... руб., а всего имущество Шкотова А.П. на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Антюхов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Шкотову А.П. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Антюхов С.А. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Молостовой Л.В.

Судом также установлено, что подсудимый Антюхов С.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Молостова Л.В., государственный обвинитель Юхновец В.В., потерпевшие Окладникова З.Г., Овчарова Г.В., Шкотов А.П. на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Антюхова С.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Антюховым С.А. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Антюхову С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Антюховым С.А. надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при завладении им имуществом Окладниковой З.Г. и Овчаровой Г.В.;

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при завладении им имуществом Шкотова А.П.

При определении вида и меры наказания Антюхову С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенные подсудимым Антюховым С.А. деяния относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Антюхов С.А. вину в преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антюхова С.А., следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Антюхову С.А. наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает, что назначение иного, более мягкого вида наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Заявленные гражданскими истцами Окладниковой З.Г., Овчаровой Г.В. и Шкотовым А.П. и поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании гражданские иски о возмещении причиненного ущерба и взыскании с Антюхова С.А. в пользу Окладниковой З.Г. – ... руб., в пользу Овчаровой Г.В. – ... руб., в пользу Шкотова А.П. – ... руб., признаются подсудимым в полном объеме.

В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого и гражданского ответчика Антюхова С.А. в совершении данных преступлений и причинении этого ущерба потерпевшим.

Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым.

По этим основаниям заявленные Окладниковой З.Г., Овчаровой Г.В. и Шкотовым А.П. исковые требования подлежат удовлетворению, а указанные суммы, взысканию с подсудимого как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антюхова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – десять месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности этих преступлений назначить Антюхову С.А. наказание – два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 01 марта 2010 г. и наказания, назначенному настоящим приговором, по совокупности преступлений по этим приговорам, назначить Антюхову Сергею Александровичу окончательное наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказаниям в исправительной колонии общего режима.

Приговор Зеленогорского горсуда от 23.12.2009 г. в отношении Антюхова С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Срок отбытия наказания Антюхову С.А. исчислять с 04 февраля 2010 г.

Меру пресечения Антюхову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Шкотова А.П., оставить ему по принадлежности.

Гражданские иски Окладниковой З.Г., Овчаровой Г.В. и Шкотова А.П. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Антюхова С.А. в возмещение причиненного ущерба пользу Окладниковой З.Г. – ... руб., в пользу Овчаровой Г.В. – ... руб., в пользу Шкотова А.П. – ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Антюхова С.А., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Антюхов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий /Еромасов А.В./