ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.,
подсудимого Ходакова И.И.,
защитника Шумкова В.А., представившего удостоверение и ордер № 204 от 24.11.2009 г.
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ходакова Ивана Ивановича, ... г. рождения, уроженца ...-45 Красноярского края, гр. РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного ..., ..., ...А, ..., проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ходаков И.И. совершил преступление против порядка управления, а именно применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на территории г. Зеленогорска, при следующих обстоятельствах.
03 октября 2009 года около 00 часов 20 минут милиционеры ГУ ОВО при ОВД МВД России в г. Зеленогорске Магеров А.И. и Андрущенко А.В., являясь представителями власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, по распоряжению оперативного дежурного ОВО при ОВД прибыли в Центр отдыха ООО «Динамика Роста», расположенный по ..., ... в ... края. Установив, что Ходаков И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пристает к окружающим, выражается нецензурной бранью, кричит, чем нарушает общественный порядок, Магеров А.И. и Андрущенко А.В., действуя в соответствии с п.п. 10, 11 должностной инструкции и ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которых сотрудники милиции обязаны своевременно пресекать правонарушения и задерживать правонарушителей, приняли решение пресечь противоправные действия Ходакова И.И. и доставить его для разбирательства в дежурную часть ОВД на служебном автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный номер ... При этом Ходакову И.И. было предложено пройти к автомобилю, и он выполнил эти требования. При следовании автомобиля в дежурную часть ОВД по ... в районе автокомплекса «Покровский» Ходаков И.И., осознавая, что Магеров А.И. и Андрущенко А.В. являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, стал хватать Магерова А.И. за форменную одежду, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. В связи с этим последним было принято решение надеть на Ходакова И.И. наручники. При этом Ходаков И.И., имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в салоне автомобиля стал оказывать активное сопротивление Магерову А.И., вырывался, размахивал руками, пытался укусить его за руку, причинил Магерову А.И. телесное повреждение в виде поверхностной раны в области правого предплечья, не повлекшее вреда здоровью и физическую боль. Когда сотрудник милиции Андрущенко А.В. остановил автомобиль и стал оказывать помощь Магерову А.И., Ходаков И.И., продолжая свои противоправные действия, умышленно укусил Андрущенко А.В. за левую руку и причинил ему телесное повреждение в виде укушенной поверхностной раны задней поверхности средней трети левого предплечья, повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и причинившие легкий вред здоровью Андрущенко А.В.
В судебном заседании подсудимый Ходаков И.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил, что действительно 03 октября 2009 г. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре отдыха «Динамика Рост», мог нарушать общественный порядок, в связи с чем, быть обоснованно задержан сотрудниками милиции. Следуя на автомобиле в дежурную часть ОВД и полагая, что действия сотрудников милиции неправомерны, препятствуя надеванию наручников, стал совершать активное противодействие этому, в том числе вырываться, размахивать руками, укусил за руку сотрудника милиции Андрущенко А.В.
Вина подсудимого Ходакова И.И. в совершении данного преступления в судебном заседании также подтверждается:
Рапортом сотрудника милиции Магерова А.И., что 03.10.2009 г. совместно с Андрющенко А.В. находился на дежурстве при исполнении служебных обязанностей. После сработки тревожной сигнализации вместе с ним прибыли в сауну «УАТ», где кассир-продавец пояснила, что неизвестный гражданин в состоянии алкогольного опьянения махал руками, угрожал, вел себя неадекватно. В связи с этим ему было предложено пройти в служебный автомобиль для разбирательства. По пути следования в дежурную часть тот стал махать руками, хватать за форменную одежду, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал. После этого, остановив автомобиль применили к нему спецсредства и наручники. В ходе их применения задержанный укусил за левую руку Андрущенко и нанес ему царапину на правой руке л.д. 5);
Показаниями потерпевшего Андрущенко А.В., что состоит в должности милиционера взвода ГУО ВО при ОВД МВД России в г. Зеленогорск. 02.10.2009 г. с 16 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка. Около 24 час. 02.10.2009 г. по указанию дежурного по ОВО по сработке тревожной сигнализации в сауне УАТТ, вместе с Магеровым А.И. на служебном автомобиле проехали туда. По прибытии на место администратор указала на Ходакова, который находился в нетрезвом состоянии и сообщила, что тот грубо ведет себя, нарушает общественный порядок. Магеров пошел выяснять, что произошло, а он с Ходаковым и его знакомым остались в тамбуре. Ходаков громко ругался, выражался нецензурной бранью, высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции. Для пресечения противоправных действий Ходакова было принято решение доставить его в дежурную часть ОВД. Ходаков И.И. по их требованию проследовал в служебный автомобиль и сел на заднее сиденье. Магеров А.И. сел рядом с ним. По пути следования Ходаков И.И. вновь стал проявлять агрессию, выражался нецензурной бранью в адрес милиционеров. Потом он услышал сзади шум борьбы. Магеров попросил его остановить автомобиль, чтобы надеть наручники. Выйдя из автомашины и открыв дверцу, увидел как Ходаков препятствует Магерову надеть ему наручники и удерживает кольцо в руке. Когда он стал разжимать пальцы Ходакова, тот наклонился и сильно укусил его за левую руку. Преодолевая боль, он с Магировым вытащили Ходкова из автомобиля и смогли надеть на него наручники. После доставления Ходакова в дежурную часть ОВД, обратился за медицинской помощью, где у него были зафиксированы телесные повреждения. Около недели он находился на больничном;
Показаниями потерпевшего Магерова А.И., что работает в должности милиционера взвода ГУО ВО при ОВД МВД России в г. Зеленогорск. 02.10.2009 г. с 16 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка. Около 24 час. 02.10.2009 г. от дежурного по ОВО поступило сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в сауне УАТТ, расположенной по ... с Андрущенко на служебном автомобиле ВАЗ 2106, направились по указанному адресу. По пути следования узнали от дежурного, что тревожная кнопка сработала еще раз. Когда прибыли на место, администратор показала им на Ходакова и сообщила, что тот ругается, скандалит, пристает к посетителям, угрожает расправой. Ходаков был сильно пьян, на их вопросы ничего не объяснял. Отобрав у администратора объяснения и оформив необходимые документы, предложили Ходакову проехать в ОВД. Ходаков первоначально отказывался, после чего добровольно сел в автомобиль. Он также сел на заднее сиденье рядом с ним. По дороге в районе автокомплекса «Покровский» Ходаков стал нецензурно браниться, оскорблять их, на замечания не реагировал. Он стал удерживать руки Ходакова, но тот продолжал вырываться, размахивая руками, доставал по ноге и принял ему физическую боль, поцарапал руку. Для пресечения противоправных действий и чтобы успокоить Ходакова решил надеть на него наручники. Однако тот, препятствуя этому, вырывался, попытался укусить его. По его просьбе Андрющенко остановил автомобиль и стал вытаскивать Ходакова из салона, чтобы помочь надеть наручники. В это время Ходаков наклонился и сильно укусил Андрющенко за руку. Однако они смогли надеть на него наручники и Ходаков успокоился;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, что работает администратором в ООО ... расположенном по ... в .... Охрана их центра осуществляется сотрудниками ОВО при ОВД г. Зеленогорска. Для их вызова установлена кнопка «тревожной сигнализации». Вечером 02.10.2009 г. в заведение прибыли двое молодых людей и девушка, пили пиво, отдыхали. Около 23 час. 30 мин. ранее не знакомый Ходаков И.И., стал внезапно проявлять агрессивность, озлобленность, грубо нарушать общественный порядок, врывался в комнату, где отдыхали другие посетители. Кассир Костина также ей сообщила, что тот ведет себя грубо, вызывающе, пинал мебель, музыкальный центр, и что она вызвала сотрудников охраны. По прибытию сотрудников милиции она указала им на Ходакова и сообщила о его поведении. Когда писала объяснение, то слышала, как сотрудники милиции успокаивали Ходакова, затем вместе с ним вышли из помещения л.д. 77-78);
Показаниями свидетеля ФИО9, что 02.10.2009 г. работая уборщицей, заступила в ночную смену в центр отдыха ООО ... Вечером туда приехали двое мужчин и девушка. Один из них, ранее не знакомый Ходаков, вел себя вызывающе, ругался с кассиром, пинал двери, грозился разбить мебель, ругался с кассиром. Кассир Костина потребовала успокоиться и предупредила его, что вызовет милицию. Однако Ходаков не успокаивался, подошел к Костиной и начал высказывать угрозы. Последняя нажала «тревожную кнопку» и вызвали милицию. После этого прибыли сотрудники милиции и стали успокаивать Ходакова. Что происходило в дальнейшем, она не видела;
Показаниями свидетеля ФИО10, что 03.10.2009 г. около 00 час. дежурный по ОВО при ОВД сообщил о срабатывании «тревожной сигнализации» в центре отдыха УАТТ по ... данному адресу были направлены сотрудники ОВО при ОВД Магеров А.И. и Андрущенко А.В. По прибытию они сообщили, что в Центре отдыха мужчина в нетрезвом состоянии нарушает общественный порядок, мешает посетителям отдыхать. При его доставлении в дежурную часть в салоне служебного автомобиля мужчина оказал сопротивление, укусил Андрущенко А.В. за руку и поцарапал Магерова;
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 345 от 23.10.2009 г., согласно которой у Андрущенко А.В. при его обращении 03.10.2009 г. в КБ-42 установлено телесное повреждение в виде укушенной поверхностной раны задней поверхности средней трети левого предплечья, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью л.д. 47-48);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 350 от 27.10.2009 г., что при обращении Магерова А.И. 03.10.2009 г. в КБ-42 у него также было обнаружено телесное повреждение в виде поверхностной раны в области правого предплечья, которое не вызывают кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не расценивается как вред здоровью л.д. 71-42);
Приказами ОВО при ОВД г. Зеленогорска № 278 л/с от 14.06.2005 г. и № 12 л/с от 25.01.2006 г. о назначении на должности милиционеров роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД г. Зеленогорска Андрущнко А.В. и Магерова А.И., графиком работы личного состава взвода милиции ГУ ОВО при ОВД МВД России в г. Зеленогорск на октябрь 2009 г., должностной инструкцией милиционера взвода милиции ГУ ОВО при ОВД г. Зеленогорска (л. д. 21-26).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ходакова И.И. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное Ходаковым И.И. надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом, в судебном заседании не нашло своего подтверждения при применении насилия в отношении представителя власти Магерова А.И. нанесение ему Ходаковым И.И. в салоне автомобиля нескольких ударов рукой по телу, и эти вмененные ему действия подлежат исключению из обвинения подсудимого.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ходакову И.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Ходаковым И.И. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Ходаков И.И. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту прежней службы, имеет мать инвалида второй группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходакова И.И. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное заглаживание причиненного преступлением вреда потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ходакова И.И. отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности Ходакова, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст.303, 307, 308 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ходакова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание – пять лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Ходаков И.И. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на осужденного Ходакова И.И. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 ОВД г. Зеленогорска; не менять место работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Ходакову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ходаков И.И. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./