обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимого Евтушенко Р.П.,

защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 040264 от 11.03.2010 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евтушенко Романа Петровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование ..., работающего продавцом консультантом ...., военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ко. ... юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евтушенко Р.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, в ... при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года в дневное время Евтушенко Р.П. в ... в районе дома ... по ... в ..., у неустановленного лица за 500 руб. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,49 г., которое незаконно хранил при себе до 02 декабря 2009 г.

02 декабря 2009 г. в период с 17 час. 35 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в торговом отделе «Все двери», находящемся на цокольном этаже магазина «Алпи», расположенного по ..., ... в ..., при личном досмотре у Евтушенко Р.П. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашишем, массой 2,23 г., и 5 кусочков наркотического средства – гашиша, массой 0,26 г. При этом Евтушенко Р.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,49 г.

Гашиш включен в Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации Ф и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш общей массой 2,49 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко Р.П. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Евтушенко Р.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Юрченко В.Н., государственный обвинитель Моисеева Е.И. на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Евтушенко Р.П. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Евтушенко Р.П. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Евтушенко Р.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Евтушенко Р.П. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Евтушенко Р.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Евтушенко Р.П. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Евтушенко Р.П. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, юридически не судим, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евтушенко Р.П., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко Р.П., не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Евтушенко Р.П. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Евтушенко Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

Меру пресечения Евтушенко Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – гашиш, лезвие от канцелярского ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Евтушенко Р.П. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Евтушенко Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий /Еромасов А.В./