ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Меркушева О.А.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 041932 от 19.04.2010 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Меркушева Олега Александровича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее, являющегося индивидуальным предпринимателем и студентом заочного отделения ТГПУ, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, под стражей по данному делу содержащегося ... г., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Меркушев О.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2009 г. до середины января 2010 г., Меркушев О.А. неоднократно заказывал через сайт интернета в г. Москве и Санкт-Петербурге курительные смеси, которые высылались ему в виде ценных бандеролей наложенным платежом, и производил оплату потовых отправлений при получении ценных бандеролей с курительными смесями в отделении почтовой связи г. Зеленогорска.
Приобретенные курительные смеси Меркушев О.А. хранил в своей квартире по адресу: ... ..., ... ... с целью последующего сбыта.
22 января 2010 г. вступило в законную силу Постановление Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», в соответствии с которым были внесены изменения в Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
1). ... г. после 18 час. Меркушев О.А., будучи осведомленным о запрете реализации курительных смесей в связи с наличием в них наркотических веществ, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире ... дома ... по ... в ... незаконно сбыл за 1000 рублей закупщику под псевдонимом «Семен» полимерный пакет частицами вещества растительного происхождения, которое по заключению эксперта № 30 от 03 февраля 2010 г., является наркотическим средством – сальвинорин А, массой 1,04 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 гр., и полимерный сверток с кусочком спрессованного вещества, которое, по заключению эксперта № 29 от 03 февраля 2010 г., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,15 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 гр.
При этом, наркотические средства – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и сальвинорин А включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), утвержденный, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных в него Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» наркотическое средство – сальвинорин А, массой 1,04 гр., относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для данного наркотического средства установлен свыше 0,25 гр.
В соответствии с данным постановлением наркотическое средство – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,15 гр., также относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для данного наркотического средства установлен свыше 0,05 гр.
В тот же день в 18 час. 30 мин. приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
При этом, Меркушев О.А. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства – сальвинорин А, массой 1,04 гр., а также наркотического средства (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,15 гр. по независящим от него обстоятельствам, так как они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
2). ... г. после 13 час. Меркушев О.А., также реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире ... дома ... по ... в ... незаконно сбыл за 1000 рублей закупщику под псевдонимом «Семен» курительную смесь - сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 51 от 24 февраля 2010 г., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,69 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 г. наркотического средства. В этот же день 28.01.2010 г. в 13 час. 28 мин. приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
В тот же день в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Обследование жилища», расположенного в ... по ... у Меркушева О.А. также были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, в одном из которых по заключению эксперта № 53 от 24 февраля 2010 г. находилось вещество, являющееся наркотическим средством (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 2,28 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 гр. наркотического средства, а в другом по заключению эксперта № 53 от 24 февраля 2010 г. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – сальвинорин А, массой 1,05 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 гр. наркотического средства.
Кроме этого, при обследовании жилища Меркушева О.А. был изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения, который согласно заключения эксперта № 52 от 03 февраля 2010 г., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,31 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 гр. наркотического средства.
Тем самым, Меркушев О.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – сальвинорин А, общей массой 1,05 гр., а также наркотического средства (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), общей массой 3,28 гр., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
Наркотические средства – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и сальвинорин А включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» наркотическое средство – сальвинорин А, массой 1,05 гр., относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для данного наркотического средства установлен свыше 0,25 гр.
В соответствии с этим же постановлением наркотическое средство – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 3,28 гр., относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для данного наркотического средства установлен свыше 0,05 гр.
В судебном заседании подсудимый Меркушев О.А. вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, показал, что проживает в ... по ..., ... .... Занимаясь предпринимательской деятельностью в ноябре 2009 г. прочитал рекламу о курительных смесях, где было указано, что они не являются наркотическими средствами, имеют лечебный и расслабляющий эффект. Заняв деньги, несколько раз заказывал на сайте интернета партию курительных смесей и получал их по почте. ... г. днем ему позвонил знакомый «Семен» и просил продать курительную смесь. Зная, что оборот курительных смесей был приостановлен, желая избавиться от них и вернуть потраченные для их приобретения деньги, договорился встретиться с ним у себя в квартире, а когда тот пришел, продал ему курительные смеси двух видов за 1000 руб., м объяснил, как их курить.
Также ... г. днем у себя в квартире по просьбе «Семена» вновь продал ему курительную смесь за 1000 руб., деньги передал знакомому ФИО12. Когда вышли на улицу, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. После этого при осмотре квартиры добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля оставшиеся у него курительные смеси.
В это время он уже знал, что в интернете нет рекламы курительных смесей, и что их свободная продажа запрещена до получения разъяснений. Ему также было известно, что некоторые из ранее приобретенных видов курительных смесей имеют дурманящий эффект, поскольку сам курил их вместе с друзьями.
Вина подсудимого Меркушева О.А. в совершении данных преступлений также подтверждается:
1. покушение на незаконный сбыт наркотического средства - (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и наркотического средства – сальвинорин А ... г.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которого ... г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлено, что Меркушев О.А. незаконно сбыл закупщику под псевдонимом «Семен» полимерный сверток с веществом черного цвета растительного происхождения, и кусочек вещества твердой консистенции коричневого цвета, как курительные смеси л.д. 11);
Показаниями свидетеля ФИО9, что является оперуполномоченным Зеленогорского отдела наркоконтроля. Имея оперативную информацию, что Меркушев О.А. занимается незаконным сбытом курительных смесей, являющихся наркотическим средством, в целях проверки и документирования данного факта, было принято решение о проведении проверочной закупки. Для этого ... года был привлечен закупщик, который ранее приобретал у Меркушева О.А. курительные смеси, и ему был присвоен псевдоним «Семен». Перед началом проверочной закупки в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7досмотрел закупщика «Семен», после чего, выдал ему деньги в сумме 1000 руб., оформив об этом соответствующие протоколы. Закупщик по сотовому телефону позвонил Меркушеву О.А. и договорился с ним о встрече у него на квартире по ..., ..., .... После этого на служебной автомашине проехали на ул. Советская. Там передал закупщику цифровой диктофон «Olimpus», который тот спрятал в карман одежды. Он остался в автомобиле, а закупщик с понятыми прошли к дому ... по ул. Советская. Через некоторое время они вернулись к автомашине и закупщик «Семен» сообщил, что приобрел у Меркушева два пакетика с курительной смесью за 1000 руб. В отделе наркоконтроля закупщик добровольно выдал приобретенные пакетики с веществом и диктофон «Olimpus», о чем были составлены протокол применения аудиозаписи и протокол добровольной выдачи;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля «Семен», что ... г. около 18 час. участвовал в проверочной закупке курительных смесей у Меркушева О.А. Перед началом мероприятия в служебном кабинете был досмотрен сотрудником наркоконтроля с участием понятых, после чего ему были переданы деньги 1000 руб. купюрами по 500 руб. и сделаны их ксерокопии. Затем по сотовому телефону связался с Меркушевым О. и договорился о встрече, которую тот назначил в своей квартире. После этого на автомашине проехали к месту встречи. Там. ФИО9 передал ему диктофон. Вместе с понятыми зашли во второй подъезд дома ... и поднялись на 4 этаж. Он указал им дверь квартиры ..., где проживал Меркушев. После этого понятые спустились вниз, а зашел в квартиру. В разговоре Меркушев рассказал ему про курительные смеси, про их дурманящий эффект, объяснил как нужно курить эту смесь при помощи пипетки. Также он рассказал, что с ... г. курительные смеси запрещены, что их больше нет, но он может по знакомству достать их в Красноярске. Меркушев продал ему два пакетика с веществом за 1000 руб. Затем вместе с понятыми проехали в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенные свертки с наркотическим веществом и возвратил диктофон, о чем были оформлены соответствующие протоколы л.д. 64-65);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО8 и ФИО7, что ... г. в качестве понятых участвовали в закупке наркотиков в .... Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел закупщика под псевдонимом «Семен», после чего ему были переданы деньги 1000 руб. купюрами по 500 руб. Сверив номера купюр, они расписались в протоколе. Затем закупщик позвонил Меркушеву О. и договорился о встрече, которую тот назначил у себя дома. После этого на автомобиле проехали на ..., и остановились около дома .... В их присутствии ФИО9 передал закупщику диктофон. После этого они с закупщиком пришли к дому ... по ..., где тот указал на дверь квартиры, где была назначена встреча. Через 15-20 минут закупщик вышел на улицу и сообщил, что приобрел свертки с наркотиком. После этого все вместе вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два пакетика с веществом. Затем он был домотрен сотрудником наркоконтроля, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались л.д. 67, 68).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте Меркушевым О.А в ... курительных смесей, являющихся наркотическим средством л.д. 18);
Заявлением закупщика под псевдонимом «Семен» от ... г. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркосодержащих курительных смесей у Меркушева О.А. в ... л.д. 19);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... г., согласно которого у Меркушева О.А. в квартире по ..., ... ... закуплены 2 свертка с курительными смесями за 1000 руб. л.д. 20);
Протоколом личного досмотра № 1 от ... г. об отсутствии у закупщика под псевдонимом «Семен» в 17 час. 30 мин. запрещенных к обороту предметов и денег л.д. 21, 28);
Протоколом осмотра, пометки и передачи денег от ... г. с их ксерокопиями, в соответствии с которым сотрудником наркоконтролдя ФИО9 ... г. перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Семен» были переданы деньги в сумме 1000 руб. для приобретения наркотического средства л.д. 22-23);
Протоколом добровольной выдачи от ... г., согласно которому ... г. в 18 час. 30 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского наркоконтроля два свертка с курительными смесями, пояснив, что приобрел их на квартире у Меркушева О.А. за 500 руб. за каждое л.д. 24);
Протоколом применения аудиозаписи от ...0 г., согласно которому ... г. закупщику под псевдонимом «Семен» был передан диктофон «Olimpus», зафиксировавший содержание его разговора с Меркушевым О.А. л.д. 25);
Справкой о предоставлении фото из базы лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой, закупщиком «Семен» Меркушев О.А. опознан как лицо, сбывшее ему два пакетика наркотического вещества ... г. л.д. 36);
Протоколами выемки и осмотра от ... г., в ходе которых сотрудником Зеленогорского МРО УФСКН ФИО10 были выданы и дальнейшем осмотрены два полимерных пакета с наркотическим средством, закупленным у Меркушева О.А. ... г., и диктофон «Olimpus» л.д. 40 - 42);
Справкой об исследовании № 25 от ... г., согласно которой вещество, приобретенное у Меркушева О.А., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,15 г., в процессе исследования израсходовано 0,03 г. л.д. 32);
Справкой об исследовании № 24 от ... г., согласно которой вещество, приобретенное у Меркушева О.А., является наркотическим средством – сальвинорин А, массой 1,04 г., в процессе исследования израсходовано 0,03 г. л.д. 30);
Заключением эксперта № 30 от ... г., согласно которому вещество, приобретенное у Меркушева О.А. ... г., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,12 г. л.д. 53-54);
Заключением эксперта № 29 от ... г., согласно которому другое вещество, приобретенное у Меркушева О.А., также является наркотическим средством – сальвинорин А, массой 1,01 г. л.д. 45-46);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксировано содержание разговора между и закупщиком «Семен» и Меркушевым О.А. и по незаконному сбыту последним наркотических средств л.д. 58-59);
Информаций по почтовым отправлениям на имя Меркушева О.А. за период с ноября 2009 г. по ... г., согласно которой, в указанный период Меркушев О.А. регулярно получал ценные бандероли на различные суммы от 1194 руб. до 17150 руб.
2. покушение на незаконный сбыт наркотического средства - (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018)и наркотического средства – сальвинорин А ... г.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которого ... г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлено, что Меркушев О.А. незаконно сбыл закупщику под псевдонимом «Семен» сверток с веществом растительного происхождения за 1000 руб. как курительную смесь. В ходе осмотра жилища по адресу ..., ..., ... Меркушев О.А. добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом черного цвета. Также при осмотре квартиры был обнаружен спичечный коробок с веществом зеленого цвета растительного происхождения, три курительные трубки, два мундштука, другие предметы л.д. 13);
Показаниями свидетеля ФИО9, что с целью изобличения Меркушева О.А. в незаконном сбыте наркотических средств ... года были проведены оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка и обследование его квартиры ... в доме ... по ... в .... В этот день около 13 час. в служебном кабинете в присутствии двух понятых он досмотрел закупщика под псевдонимом «Семен», после чего передал ему обработанные специальным составом деньги 1000 руб. купюрами по 500 руб. каждая. Закупщик по сотовому телефону позвонил Меркушеву и тот назначил ему встречу в своей квартире. После этого на служебной автомашине проехали на ... и остановились около кафе «Лакомка». Закупщик с понятыми прошли к дому ... по ул. Советская. Когда вернулись, закупщик сообщил, что приобрел у Меркушева О. пакетик с курительной смесью за 1000 руб., и в отделе наркоконтроля добровольно выдал его, о чем были составлены протоколы добровольной выдачи и личного досмотра. Затем на ... Меркушев был задержан вместе с незнакомым мужчиной и их доставили в отдел наркоконтроля. При личном досмотре у Меркушева О.А. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, а у мужчины, который представился как ФИО12 обнаружены деньги в сумме 1500 руб., в том числе две купюры по 500 руб., использовавшиеся при проверочной закупке. Последний сообщил, что деньги принадлежат ему и получены от Меркушева. После этого сотрудником наркоконтроля ФИО11 был произведен осмотр квартиры Меркушева О.А., в ходе которого также были изъяты 2 полимерных пакетика и спичечный коробок с веществом растительного происхождения;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля «Семен», что ... г. около 13 час. участвовал в проверочной закупке запрещенных к продаже наркотических средств, сбываемых Меркушевым О.А. как курительные смеси. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии понятых досмотрел его и передал деньги 1000 руб. купюрами по 500 руб., которые были обработаны специальным порошком. Затем он по сотовому телефону связался с Меркушевым О. и тот назначил встречу в своей квартире, попросив, чтобы он побыстрее шел к нему, так как тот спешил. На автомашине они проехали к месту встречи. Он с двумя понятых прошли к дому ... по ..., зашли во второй подъезд дома, поднялись на 4 этаж, где показал им понятым дверь квартиры Меркушева. Когда понятые спустились вниз, зашел в квартиру и приобрел Меркушева за 1000 руб. пакетик с веществом. После этого вместе с понятыми проехали в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный у Меркушева О. сверток с наркотическим веществом л.д. 213-214);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО7 и ФИО13, что ... г. в качестве понятых участвовали в закупке наркотиков у Меркушева О. в .... Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел закупщика под псевдонимом «Семен», после чего ему были переданы деньги 1000 руб. купюрами по 500 руб., помещенные специальным составом. Затем закупщик позвонил Меркушеву О. и договорился о встрече в его квартире. Затем на автомобиле проехали на ... и остановились около кафе «Лакомка». Они вместе с закупщиком прошли во двор дома ... по ул. Советская. Когда тот вернулся, то сообщил, что приобрел у Меркушева О. пакетик с курительной смесью. После этого вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал полимерный пакетик с веществом и они зафиксировали это своими подписями в протоколах. л.д. 216, 217);
Показаниями свидетеля ФИО11, что состоит в должности оперуполномоченного Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля. ... г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Меркушев О.А. При обследовании его квартиры по ..., ... ..., в присутствии двух понятых Меркушев О.А. добровольно выдал два полимерных пакетика, пояснив, что это курительные смеси. После этого в квартире также были обнаружены спичечный коробок с растительным веществом, 2 трубки, мундштук, пластиковая бутылка и другие предметы, которые были изъяты и упакованы в полимерные пакеты;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, что ... г. около 16 час. участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры ..., где проживает Меркушев О.А. При проведении осмотра Меркушев добровольно выдал 2 пакетика с веществом, похожим на чай. После этого сотрудники наркоконтроля стали осматривать эту квартиру и нашли трубки для курения, спичечный коробок с растительным веществом, конверты, другие предметы. Об этом был составлен протокол, в котором после ознакомления она расписалась л.д. 218-220);
Показаниями свидетеля ФИО12, что он знаком с Меркушевым О. и приходил к нему в квартиру, где вместе курили смеси. В январе 2010 г. занимал Меркушеву деньги 1800 руб. ... г. Меркушев О. позвонил ему и сказал, что хочет отдать долг. Он пришел к Меркушеву и тот передал ему 1500 руб. купюрами по 500 руб. Около 14 час. он вместе с Меркушевым пошли в магазин. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, и при досмотре изъяли деньги в сумме 1500 руб., часть из которых он получил от Меркушева;
Постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте Меркушевым О.А. в ... курительных смесей, являющихся наркотическим средством л.д. 72);
Заявлением закупщика под псевдонимом «Семен» от ... г. о его добровольном участии в проведении проверочной закупки у Меркушева О.А. курительных смесей, являющихся наркотическими средствами л.д. 73);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ... г., согласно которому в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 50 мин. в ходе проверочной закупки у Меркушева О.А. в квартире по ..., ... ... закуплен сверток с курительной смесью за 1000 руб. л.д. 74);
Протоколами личного досмотра № 1 и № 2 от ... г. согласно которых, перед проверочной закупкой и после ее проведения у закупщика под псевдонимом «Семен» запрещенных к обороту предметов и денег не обнаружено л.д. 75, 79);
Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ... г., согласно которому ... г. перед началом проверочной закупки закупщику «Семен» переданы деньги в сумме 1000 руб. для приобретения наркотического средства, которые обрабатывались специальным химическим веществом, образец которого упакован в бумажный конверт л.д. 76-77);
Справкой о предоставлении фото из базы лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой, закупщиком «Семен» опознан Меркушев О.А., сбывший ему пакетик с курительной смесью ... г. л.д. 99);
Протоколом добровольной выдачи вещей и предметов, изъятых их гражданского оборота от ... г., согласно которому ... г. в 13 час. 28 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского наркоконтроля приобретенный у Меркушева О.А. сверток с курительной смесью л.д. 78);
Справкой об исследовании № 31 от 03.02.2010 г., согласно которой вещество, приобретенное у Меркушева О.А., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,69 гр., в процессе исследования израсходовано 0,03 гр. л.д. 88);
Заключением эксперта № 51 от 24.02.2010 г., согласно которому вещество, приобретенное у Меркушева О.А., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,66 гр. л.д. 133-134);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Меркушева О.А. от ... г., согласно которому в ходе осмотра квартиры Меркушева О.А. в ... по ..., ... ..., после добровольной выдачи последним двух пакетиков с веществом черного цвета, также были обнаружены и изъяты курительные трубки, мундштук, приспособление для курения, спичечный коробок с веществом растительного происхождения, 2 пакета с веществом, конверты почтовых отправлений, приспособление для курения и другие предметы л.д. 84-86);
Справкой об исследовании № 33 от ... г., согласно которой вещество в пакете, добровольно выданном Меркушевым О.А., является наркотическим средством – сальвинорин А, массой 1,05 гр., в процессе исследования израсходовано 0,03 гр. Вещество во втором пакете, выданном Меркушевым О.А. является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 2,28 гр., в процессе исследования израсходовано 0,03 гр. л.д. 92-93);
Заключением эксперта № 53 от 24.02.2010 г., согласно которой вещество в пакете, выданное Меркушевым О.А., является наркотическим средством – сальвинорин А, массой 1,02 гр., а вещество во втором пакете является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 2,25 гр. л.д. 117-118);
Справкой об исследовании № 34 от 04.02.2010 г., согласно которой вещество, находящееся в спичечном коробке, изъятом в квартире Меркушева О.А., является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,31 гр., в процессе исследования израсходовано 0,03 гр. л.д. 95);
Заключением эксперта № 52 от 24.02.2010 г., что находящееся в спичечном коробке вещество, изъятое у Меркушева О.А., также является наркотическим средством – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,28 гр. л.д. 125-126);
Заключением эксперта № 547 от 19 марта 2010 г., согласно которому, на поверхности представленной на экспертизу курительной трубки, изъятой ... г. в квартире Меркушева О.А. по адресу: ... ..., ... ..., обнаружено следовое количество наркотических средств (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н индол-3-ил) метанон (JWH-018) л.д. 149-150);
Заключением эксперта № 549 от 19 марта 2010 г., что на поверхности представленного на экспертизу приспособления для курения, изъятого из квартиры Меркушева О.А. ... г., также имеется следовое количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н индол-3-ил) метанон (JWH-018) л.д. 163-164);
Протоколом личного досмотра ФИО12 от ... г., в соответствии с которым у него были изъяты деньги в сумме 1500 руб., в том числе 1000 руб., использовавшиеся в проверочной закупке. При этом ФИО12 пояснил, что эти деньги он получил от Меркушева О.А. л.д. 82);
Актом получения образцов для сравнительного следования от ... г., согласно которому после задержания у Меркушева О.А. получены смывы с ладоней и пальцев рук л.д. 81);
Заключением эксперта № 54 от 18.02.2010 г., что на смывах с ладоней и пальцев рук Меркушева О.А., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения л.д. 141-142);
Протоколами выемки и осмотра изъятых при осмотре жилища Мкркушева О.А. ... г. предметов л.д. 110-111, 112-113);
Информацией по поступившим почтовым отправлениям на имя Меркушева О.А. за период с ноября 2009 г. по январь 2010 г., согласно которой, в период с ... г. по ... г. Меркушевым О.А. их Москвы, Санкт-Петербурга и других городов регулярно получал ценные бандероли на различные суммы. При этом, последние почтовые отправления получены Меркушевым О.А. ... г. на сумму 4997 руб. и ... г. на сумму 5600 руб. л.д. 228-230);
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Меркушева О.А. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное Меркушевым О.А. по каждому эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При этом суд учитывает, что осведомленность Меркушева О.А. о том, что сбываемые им курительные смеси являются наркотическими веществами, запрещенными к свободному обороту, и наличие у него умысла на незаконный сбыт этих наркотических средств в особо крупном размере ... г. и ... г., наряду с его пояснениями об этом, следует также показаний свидетеля «Семен», протокола осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи их разговора ... г., а также непосредственный сбыт им в эти дни из данной партии курительных смесей, содержащих наркотическое средство сальвинорин А и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н индол-3-ил) метанон (JWH-018), нахождение у Меркушева О.А. на квартире значительного остатка курительных смесей, являющихся наркотическими средствами.
При определении вида и меры наказания Меркушеву О.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенные Меркушевым О.А. деяния относятся к особо тяжким преступлениям.
Меркушев О.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, юридически не судим, имеет постоянное место работы, обучается на заочном отделении в Томском государственном педагогическом университете, на учете у врача психиатра не состоит, однако с 2001 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов II степени; удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, учебы и соседями; состояние здоровья подсудимого и ухудшение у него зрения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркушева А.О., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача подсудимым в ходе обыска части наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что до 21.01.2010 г. содеянное им не являлось уголовно наказуемым деянием.
Обстоятельства, отягчающие наказание Меркушева А.О., отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Меркушеву О.А. наказания в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Также с учетом конкретных обстоятельств совершения этих преступлений, данных о личности Меркушева О.А., отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, и при назначении наказания применить к нему положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Меркушева Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. Г, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ – шесть лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений, назначить Меркушеву Олегу Александровичу наказание – семь лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Меркушеву О.А. исчислять с 28.01.2010 г.
Меру пресечения Меркушеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО УФСКН, уничтожить; бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Меркушева О.А, бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном; конверты почтовых отправлений, приспособление для курения, 2 трубки для курения – находящиеся в Зеленогорском МРО, также уничтожить; диктофон «Olimpus», CD-R диск с аудиозаписью, денежные средства в сумме 1000 руб. оставить по принадлежности в Зеленогорском МРО УФСКН
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Меркушева О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Меркушев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./