обвинительный приговор



1-76/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,

подсудимых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В.,

законных представителей Тихоновой Р.Н., Зубриковой И.А., Савицкой С.С.,

защитников Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 041929 от 05.04.2010 г., Рябец В.А., представившего удостоверение и ордер № 017 от 05.04.2010 г., Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 041976 от 05.04.2010 г.,

потерпевшей Кузнецовой Г.И.,

представителя КДН Администрации г. Зеленогорска Кононовой Л.В.,

социальных педагогов Жуковой О.А., Красногоровой Н.Е., Насимовой Т.Н.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сенченко Александра Сергеевича, ... г. рождения, уроженца ... р-на Красноярского края, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, не военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ..., учащегося 9 А класса МОУ СОШ ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

Савицкого Александра Витальевича, ... г. рождения, уроженца ...-45, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, учащегося 9 Б класса МОУ СОШ ..., не военнообязанного, проживающего ..., Мира, ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и

Зубрикова Дмитрия Викторовича, ... г. рождения, уроженца ... края, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, учащегося 8 А класса МОУ СОШ ..., не военнообязанного, проживающего ..., Мира, ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние подсудимые Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. также покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

1). 05.12.2009 года около 18 час., Сенченко А.С., Зубриков Д.В. и Савицкий А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли в Садоводство ... ... края. Через калитку прошли на территорию садового участка ... по ... совместно и согласованно, разбив оконное стекло и сломав деревянное перекрытие между стеклами в оконной раме, Сенченко А.С., Зубриков Д.В. и Савицкий А.В. незаконно проникли в пригодный для проживания садовый дом ... по ... ..., откуда тайно похитили чужое имущество: кабель 3-х жильный от электроплиты «Лысьва» длиной 3 метра на сумму ... рубля; кабель от телевизора «Голдстар» длиной 2 метра на сумму 14 рублей; кабель от кухонного процессора «Элекма» длиной 1,5 метра на сумму 46 рублей; кабель от холодильника «Бирюса» длиной 2 метра на сумму 111 рублей; шнур от электроутюга длиной 145 см на сумму ... рубля; кабель телевизионный от уличной антенны длиной 602 см на сумму ... рублей; кабель от комнатной антенны длиной 62 см на сумму ... рублей; провода в цветной изоляции весом 351 грамм на сумму ... рубля, отделив их от видеомагнитофона «JVC» 2-х кассетного магнитофона «Самсунг» и вентилятора; два плафона от люстры стоимостью ... рублей каждый; нож кухонный с пластмассовой ручкой стоимостью 30 рублей; нож кухонный с деревянной ручкой стоимостью ... рубля; нож кухонный с эбонитовой ручкой стоимостью ... рублей; куртку детскую демисезонную стоимостью ... рублей, а также не представляющие дл потерпевшего материальной ценности три пары носков, одну пару вязаных перчаток, два динамика от магнитофона, а всего имущество Чиркова С.Н. на общую сумму ... рублей.

2). 06.12.2009 года около 15 час. Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли в Садоводство ... ... края. Через калитку прошли на территорию садового участка ... по ... совместно и согласованно, выставив оконное стекло, согнув прутья оконной решетки и сняв накладной замок от входной двери, Зубриков Д.В. и Савицкий А.В. незаконно проникли находящийся на этом участке и пригодный для проживания садовый дом, нашли и приготовили к хищению принадлежащее Кузнецовой Г.И. имущество: шнур от утюга диной 195 см стоимостью ... рублей; тарелки фарфоровые глубокие в количестве 6 штук общей стоимостью 90 рублей; тарелки мелкие фарфоровые в количестве 4 штук общей стоимостью 50 рублей; полотенце махровое стоимостью ... рублей; часы настольные «Скарлетт» стоимостью ... рублей; шнур с разъемами «колокольчик» стоимостью ... рублей, а так же две чеканные картины, изготовленные из черненой меди, диаметром 45 см стоимостью ... рублей и размером 43x50 см стоимостью ... рублей, а всего имущество Кузнецовой Г.И. на общую сумму ... рублей. Однако Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены потерпевшей Кузнецовой Г.И. и задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. вину в совершении данных преступлений признали полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи подробных показаний по обстоятельствам их совершения.

Вина подсудимых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В. в совершении данных преступлений также подтверждается:

1. Кража имущества Чиркова С.Н.:

Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления от 06.12.2009 года, что в период с ... года до ... года неустановленное незаконно проникло в его садовый дом ... по ул. 43 садоводства ... ... и похитило принадлежащее ему имущество. (т. 1л.д. 51);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Чиркова С.Н., что в личной собственности имеет садовый участок ... по ... ... .... ... года сыновья приезжали на садовый участок за продуктами. Там все было в порядке. 06.12.2009 года около 13 часов, приехав на садовый участок, обнаружил, что в доме выбито оконное стекло в раме на веранде и сломано деревянное перекрытие между стеклами. В окне между верандой и комнатой также выставлены оконные рамы и разбиты стекла. Из садового дома похищены: кабель 3-х жильный от электроплиты «Лысьва» длиной 3 метра; кабель от телевизора «Голдстар» длиной 2 метра; кабель от кухонного комбайна «Элекма» длиной 1,5 метра; кабель от холодильника «Бирюса» длиной 2 метра; шнур от электроутюга; кабель телевизионный от уличной антенны длиной несколько метров; кабель от комнатной антенны; два плафона от люстры; три кухонных ножа; детская куртка демисезонная и не представляющие ценности: три пары носков и вязаные перчатки; помимо этого обнаружил, что из вентилятора и двух магнитофонов вырваны все провода, а из кассетного магнитофона похищены два динамика, которые ценности не представляют. В также бане было разбито оконное стекло, однако ничего похищено не было. (т. 1л.д. 90-93)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, что у них с мужем имеется садовый участок ... по ... ... .... 06.12.2009 года муж поехал на сады. Вернувшись сообщил, что из садового дома была совершена кража. На другой день, приехав на садовый участок также обнаружила, что на веранде и в доме разбиты стекла, все вещи и продукты питания разбросаны, срезаны и похищены провода питания от бытовых приборов, детская демисезонная куртка, кухонные ножи, плафоны, носки, перчатки. (т. 1л.д. 97-101);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО20, что 03.12.2009 года вдвоем приезжали на садовый участок родителей за продуктами, где все было в порядке. 06.12.2009 года они вновь приехали на сады и обнаружили что в доме беспорядок, из него совершена кража шнуров электропитания и другого имущества (т. 1л.д. 102-103, 104-105);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Михайловой Т.А., что работает в должности инспектора по делам несовершеннолетних в ОДН ОВД г. Зеленогорска. При проведении доследственной проверки по краже имущества Чиркова С.Н. из его садового дома несовершеннолетний Савицкий А.В. сообщил о нахождении у него части похищенного имущества. В присутствии понятых ею были изъяты два плафона от люстры, провода в цветной изоляции, шнур от утюга кабель и комнатной антенны, о чем был составлен протокол изъятия (т. 1л.д. 106-109);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 06.12.2009 года, согласно которого зафиксированы беспорядок, отсутствие стекла в оконной раме на веранде садового дома Чиркова С.Н. и оконной рамы в окне между верандой и комнатой садового дома. У холодильника, электроплиты «Лысьва», телевизора, кухонного комбайна и утюга были срезаны провода. Также был срезан телевизионный кабель, выходящий на уличную антенну. В бане, расположенной рядом с садовым домом, отсутствовала оконная рама со стеклом. Около нее на снегу зафиксирован на фотоснимок след обуви. С поверхности оконной рамы садового и оконного стекла садового дома изъяты след отпечатка пальцев и два следа ткани; (т. 1л.д. 54-64);

Протоколом изъятия от 15.12.2009 г. инспектором ОДН ОВД г. Зеленогорска Михайловой Т.А. у несовершеннолетнего Савицкого А.В. медных проводов, кабеля и двух стеклянных плафонов от люстры. (т. 1л.д. 88);

Протоколом выемки от 29.12.2009 г. у Михайловой Т.А. двух плафонов от люстры, телевизионного кабеля, шнура от утюга длиной 145 см, проводов в цветной изоляции общим весом 351 грамм, шнура от комнатной антенны длиной 62 см. (т. 1л.д. 112-113);

Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2009 года, согласно, которого на садовом участке ... по ул. 33 садоводства ... ..., принадлежащем Кузнецовой Г.И. обнаружены не принадлежащие ей пара вязаных перчаток, нож с эбонитовой ручкой (т. 1л.д. 7-8);

Заключением дактилоскопической экспертизы № 4 от 08.01.2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в садовом доме Чиркова С.Н., оставлен безымянным пальцем правой руки Зубрикова Д.В. (т. 1л.д. 127-132);

Заключением эксперта № 53 от 26.01.2010 года, что следы ткани, изъятые в садовом доме Чиркова СП., могли быть оставлены перчатками, похищенными в этом садовом доме (т. 1л.д. 151-157);

Протоколом выемки у Савицкого А.В. одной пары ботинок и ножа с деревянной ручкой (т. 1л.д. 171-172);

Заключением эксперта № 23 от 22.01.2010 года, согласно которому след обуви, изображенный на фотоснимке № 12 фототаблицы к протоколу осмотра садового участка Чиркова С.Н от 06.12.2009 года, вероятно оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у подозреваемого Савицкого А.В. (т. 1л.д. 178-189);

Заключением эксперта № 29 от 20.01.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу кабели и шнур от утюга могли быть отрезаны двумя ножами, представленными на экспертизу и похищенными из садового дома Чиркова С.Н. (т. 1л.д. 198-210);

Заключением эксперта № 73 от 28.01.2010 года, из которого следует, что стоимость шнура от электроутюга длиной 145 см с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет 82 рубля; кабеля телевизионного длиной 602 см - ... рублей; кабеля от комнатной антенны длиной 62 см – ... рублей; проводов в цветной изоляции весом 351 грамм - ... рубля; двух плафонов от люстры - ... рублей каждый; ножа кухонного с деревянной ручкой и длиной лезвия 23,6 см - ... рубля; ножа кухонного с эбонитовой ручкой и длиной лезвия 14 см - ... рублей. (т. 1л.д. 213-214);

Товароведческим исследованием ..., согласно которого стоимость кабеля 3-х жильного длиной 3 м от электро плиты «Лысьва» с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет 184 рубля; кабеля от телевизора длиной 2 метра - ... рублей; кабеля от кухонного процессора «Элекма» длиной 1,5 метра - ... рублей; кабеля от холодильника «Бирюса» длиной 2 метра – ... рублей; ножа кухонного с пластмассовой ручкой и длиной лезвия 11 см - ... рублей; куртки детской демисезонной - ... рублей.(т. 1л.д. 82-87);

Протоколами осмотра одной пары ботинок, изъятых у подозреваемого Савицкого А.В., следа подошвы обуви, зафиксированного на фотоснимке ... в фототаблице двух следов ткани, следа пальца руки (т. 1л.д. 141-42, 158-159, 190-191);

Протоколом осмотра похищенных из садового дома Чиркова С.Н. двух ножей, двух плафонов, шнура от электроутюга, кабеля телевизионного от уличной антенны, кабеля от комнатной антенны, проводов в цветной изоляции (т. 1л.д. 215-224);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В., что 05.12.2009 года около 18 часов пришли в садоводство ..., чтобы похитить там изделия из металла. Через калитку втроем прошли на один из садовых участков. Разбив стекло и сломав деревянную перегородку в оконной раме на веранде и в доме, залезли в садовый дом. Там нашли три ножа, при помощи которых срезали провода от стоящей на веранде электропечи, холодильника, телевизора, кухонного комбайна, комнатной и уличной антенны, утюга. Также похитили два стеклянных плафона от люстры. Разобрали находившиеся в комнате видеомагнитофон и двухкасетный магнитофон и вытащили из них все провода и два динамика. Так же вытащили провода из вентилятора. Из садового дома также похитили детскую куртку, перчатки, носки. По дороге домой пакет с курткой выбросили (т. 2л.д. 79-82,л.д. 55-58,л.д. 32-34);

2. Кража имущества Кузнецовой Г.И.:

Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления от 06.12.2009 г. Кузнецовой Г.И., что неустановленные лица незаконно проникли в принадлежащий ей садовый дом ... по ул. 33 садоводства ... ..., откуда пытались похитить принадлежащее ей имущество (т. 1л.д. 5);

Показаниями потерпевшей Кузнецовой Г.И., что ей принадлежит садовый участок ... по ... ... ..., где находится пригодный для проживания садовый дом. 06.12.2009 года около 15 часов приехала на садовый участок. Подходя к садовому дому, услышала незнакомые голоса и увидела горящий свет. По телефону вызвала сотрудников милиции и вместе с ними вошла в садовый дом, где обнаружила двоих подростков. В доме был беспорядок. Там же находился не принадлежащий ей школьный рюкзак, в который сложены ее вещи: 10 тарелок; шнур от утюга; полотенце махровое; часы настольные «Скарлетт»; шнур с разъемами «колокольчик». Со стены были сняты две медные чеканные картины, одна из картин была вынута из деревянной рамки и смята. Так же находились не принадлежащие ей одна пара перчаток и нож (т. 1л.д. 27-30);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 06.12.2009 года, согласно которого в садовом доме ... по ул. ... садоводства ... ... обнаружены отсутствие замка на входной двери и оконного стекла, повреждение прутьев оконной решетки в этом месте, беспорядок в садовом доме, нахождение там не принадлежащих Кузнецовой Г.И. пассатиж, ножа и пары перчаток, которые были изъяты с места происшествия (т. 1л.д. 7-13);

Показаниями свидетеля ФИО22, что 06.12.2009 года находясь в составе автопатруля, около 17 часов по распоряжению дежурного по ОВД г. Зеленогорска прибыл в садоводство ... .... На ул. ... ранее не знакомая Кузнецова Г.И. сообщила, что в ее садовом доме находятся посторонние люди. Подойдя к садовому дому, задержал там двоих несовершеннолетних Зубрикова и Савицкого. Последние пояснили, что проникли в садовый дом, чтобы совершить кражу имущества. Часть этого имущества была сложена ими в школьный рюкзак. После этого несовершеннолетние были доставлены в ОВД г. Зеленогорска для дальнейшего разбирательства (т. 1л.д. 36-39);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, что 06.12.2009 года вместе с знакомыми Сенченко, Савицким и Зубриковым пришел в садоводство ... .... Находясь там, Савицкий и Зубриков через калитку прошли на один из садовых участков, чтобы совершить кражу из домика, а он с Сенченко ушли домой. Через несколько дней от Зубрикова и Савицкого стало известно, что они проникли в садовый дом, где их задержали сотрудники милиции (т. 1л.д. 48-50);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД г. Зеленогорска. 06.12.2009 года заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. При доставлении Савицкого О.В. и Зубрикова Д.В. в дежурную часть ОВД, изъял у последнего школьный рюкзак с имуществом Кузнецовой (т. 1л.д. 40-43);

Протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР ОВД Агафоновым В.В. у Зубрикова школьного рюкзака, в котором находились 10 тарелок, полотенце, часы «Скарлетт», шнур с разъемами, шнур от утюга (т. 1л.д. 25);

Протоколом выемки у ФИО25 принадлежащего Кузнецовой Г.И. имущества (т. 1л.д. 46-47);

Протоколом выемки у Кузнецовой Г.И. двух чеканных медных картин. (т. 1л.д. 34-35);

Заключением товароведческой экспертизы от 28.01.2010 года о стоимости похищенного у Кузнецовой Г.И. указанного имущества (т. 1л.д. 213-214);

Заключением эксперта № 29 от 20.01.2010 года, согласно которому представленный на экспертизу шнур от утюга, принадлежащего Кузнецовой Г.И. мог быть отрезан ножом, похищенным из садового дома Чиркова С.Н. 05.12.2009 года (т. 1л.д. 198-210);

Протоколами осмотра похищенного Кузнецовой Г.И. имущества и обнаруженных на ее садовом участке предметов (т. 1л.д. 158-159,л.д. 215-224);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии обвиняемых Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В., что 06.12.2009 года днем по предложению Сенченко пошли к нему на сады в Садоводство .... Находясь там и намереваясь совершить кражу, через калитку прошли на один из садовых участков. Выставив оконное стекло и согнув прутья решетки, Зубриков залез в домик. Открутив с помощью пассатиж замок, открыл входную дверь и впустил Савицкого. В домике они нашли и приготовили к хищению две чеканные медные картины, провод от утюга, десять фарфоровых тарелок, красное полотенце, настольные часы, провод с разъёмами. Когда собирались уходить, были задержаны сотрудниками милиции (т. 2л.д. 79-82,л.д. 55-58).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное подсудимыми надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище – при завладении Сенченко А.С., Савицким А.В. и Зубриковым Д.В. имуществом Чиркова С.Н., и

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам – при намерениях Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В. завладеть имуществом Кузнецовой Г.И.

При определении вида и меры наказания подсудимым Сенченко А.С., Савицкому А.В. и Зубрикову Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Так, совершенные Сенченко А.С., Савицким А.В. и Зубриковым Д.В. деяния относятся к тяжким преступлениям.

Подсудимые Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. вину в преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Все подсудимые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, состоят на учете в ОДН ОВД г. Зеленогорска, неоднократно обсуждались на заседаниях КДН Администрации г. Зеленогорска, в настоящее время обучаются в образовательных учреждениях, удовлетворительно и отрицательно характеризуются по месту учебы и жительства.

Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень психического развития, особенности их личности, что Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Зубриков Д.В. воспитываются в неполных семьях; мнение представителей ОДН ОВД г. Зеленогорска, КДН администрации г. Зеленогорска о причинах и условиях, способствовавших совершению Сенченко А.С., Савицким А.В. и Зубриковым Д.В. данных преступлений, которыми являются бесконтрольное времяпровождение и недостаточный надзор за поведением несовершеннолетних их законных представителей; что все подсудимые слабо поддаются профилактическому влиянию со стороны должностных лиц, общаются с лицами, склонными к совершению правонарушений и подвержены их влиянию; что со стороны их законных представителей частично утрачена возможность контроля и надзора за поведением несовершеннолетних.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также несовершеннолетие виновных.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Сенченко А.С., Савицкому А.В. и Зубрикову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сенченко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание - один год два месяца лишения свободы без штрафа.

Савицкого Александра Витальевича и Зубрикова Дмитрия Викторовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А., ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить каждому наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - один год два месяца лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Савицкому Александру Витальевичу и Зубрикову Дмитрию Викторовичу окончательное наказание – один год три месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сенченко А.С., Савицкому А.В. и Зубрикову Д.В. наказание считать условным, если осужденные Сенченко А.С. и Зубриков Д.В. в течение одного года трех месяцев испытательного срока, а Савицкий А.В. в течение одного года шести месяцев испытательного срока, не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.

Возложить на осужденных Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в ОДН ОВД и УИИ № 57 г. Зеленогорска; продолжить обучение в образовательном учреждении; не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и учебы.

Меру пресечения подсудимым Сенченко А.С., Савицкому А.В. и Зубрикову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших и подсудимого Савицкого А.В., оставить им по принадлежности.

Находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства оставить в деле.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МВД РФ в г. Зеленогорск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденных Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Зубрикова Д.В., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Зубриков Д.В., а также их законные представители, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья / Еромасов А.В. /