1-22/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2010 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гарниной О.Ю.,
подсудимых Рогонова Ю.Ю., Игнатенко Л.Г.,
законного представителя подсудимого Рогонова Ю.Ю. Рогонова Ю.К., законного представителя законного представителя подсудимого Игнтенко Л.Г. Шпак В.А.,
защитника подсудимого Рогонова Ю.Ю. Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 039206 от 22.10.2010 г.,
защитника подсудимого Игнатенко Л.Г. Миловой О.В., представившей удостоверение и ордер № 040210 от 22.01.2010 г.,
представителя ОДН ОВД г. Зеленогорска Антоновой О.М.,
представителя КДН Администрации г. Зеленогорска Кононовой Л.В.,
социального педагога Межибо Н.А.,
при секретаре Селявко М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рогонова Юрия Юрьевича, <...> года рождения, уроженца <...>-45, Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование <...>, военнообязанного, учащегося <...> проживающего <...>, <...>, <...> <...>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, и
Игнатенко Леонида Григорьевича, <...> года рождения, уроженца <...>-45 Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование <...>, учащегося <...>, военнообязанного, проживающего <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетние подсудимые Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
<...> года в около 23 часов 20 минут несовершеннолетние Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на угон автомобиля ВАЗ-21063 г/н <...>, принадлежащего Карапетян Т.П., припаркованного на автостоянке во дворе дома <...> по <...> в <...>. Действуя совместно и согласно распределенных ранее ролей, Игнатенко Л.Г. железной арматурой разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля. В это время Рогонов Ю.Ю. стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Игнатенко Л.Г. о появлении посторонних. Открыв двери, Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. проникли в салон автомобиля. После этого, запустив двигатель автомобиля, Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. совершили на нем самовольную поездку по <...>. После того как в автомобиле закончился бензин, Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. оставили его на обочине дороги в садоводстве <...> и скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. вину в преступлении признали полностью, подтвердили, что действительно совершили данное преступление при изложенных обстоятельствах, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний по обстоятельствам его совершения.
Вина подсудимых Рогонова Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. в совершении данного преступления подтверждается:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении Карапетян Т.П. от <...> года, в котором он просит привлечь к ответственности лицо, которое в период с 18 часов <...> г. до 08 часов <...> г. неправомерно завладело его автомобилем ВАЗ -21063 г/н <...> л.д. 3);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего Карапетян Т.П., что он по генеральной доверенности владеет автомобилем ВАЗ 21063 госномер <...>. <...> г. около 18 часов припарковал автомобиль на стоянке около дома <...> по <...> и закрыл дверь ключом. <...> г. около 08 часов, выйдя на улицу, увидел, что автомобиля на стоянке нет и сообщил в ОВД. Примерно через 2 часа позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден на дороге в садоводстве <...>. Приехав на место, обнаружил, что автомобиль находится на обочине <...> садоводства <...> между первой и второй остановками. В автомашине разбита форточка со стороны передней пассажирской двери, поврежден замок зажигания и выдернуты провода. Позже от сотрудников милиции узнал, что угон совершили Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. л.д. 30-32);
Протоколом осмотра места происшествия от <...> года с фототаблицей, согласно которого угнанный автомобиль ранее находился на автостоянке между домами <...> и <...> по <...> в <...>. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 21063 г/н <...> на стоянке отсутствует л.д. 6-8);
Протоколом осмотра места происшествия от <...> года с фототаблицей, согласно которого ВАЗ 21063 г/н <...> темно-коричневого цвета обнаружен на проезжей части садоводства <...> возле первой остановки по направлению движения в <...> <...>. Правое переднее ветровое стекло в автомобиле разбито, провода из замка зажигания выдернуты. л.д.9-14);
Протоколом выемки у Карапетян Т.П. автомобиля ВАЗ-21063 госномер. <...> и его осмотра (л.л. 38-39, 40-41);
Протоколом явки с повинной Игнатенко Л.Г. от <...> г., в которой тот сообщает, что в конце сентября 2009 г. вечером вместе с Рогоновым Ю. разбив форточку, угнали находившийся у <...> по <...> автомобиль ВАЗ 2106 коричневого цвета и катались на нем по городу. После того, как закончился бензин, бросили его на обочине л.д. 5);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Митрущенкова Е.Г., что работает оперуполномоченным в ОУР ОВД <...>. <...> г. работая над материалами по факту угона автомобиля ВАЗ 21063, припаркованного во дворе дома <...> по <...> в <...>, от несовершеннолетнего Игнатенко принял явку с повинной. При этом Игнатенко Л.Г. добровольно сообщил, что в конце сентября 2009 г. в вечернее время вместе с Рогоновым Ю. разбили форточку в автомобиле ВАЗ 2106, находившегося во дворе дома <...> по <...> и поехали кататься. Когда в автомобиле закончилс бензин, бросили его на дороге в Садоводстве <...> л.д.48-51);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Игнатенко Л.Г., что в конце сентября 2009 г. около 23 часов вместе со своим Рогоновым Юрием пили пиво в подъезде дома <...> по <...> стояке между домами <...> и 14 по <...> стоял автомобиль ВАЗ 2106 коричневого цвета. Рогонов предложил ему угнать этот автомобиль, чтобы покататься и он согласился. Около подъезда нашел железный прут, разбил им форточку передней пассажирской двери. Рогонов, выдернув провода из замка зажигания, запустил двигатель и они поехали кататься по городу. Когда возвращались домой, в автомобиле закончился бензин. Они бросили его на дороге в садоводстве <...> и ушли домой. л.д. 109-112);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии обвиняемого Рогонова Ю.Ю. л.д. 90-93);
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Рогонова Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное подсудимыми надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания Рогонову Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г.суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенное подсудимыми деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимые Рогонов Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. вину в совершении данного преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном.
Рогонов Ю.Ю. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, обучается в <...>, отрицательно характеризуется по месту учебы в <...>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Игнатенко Л.Г. ранее не судим, не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту учебы в <...>.
Суд также учитывает условия жизни и воспитания подсудимых, что Рогонов Ю.Ю. воспитывался в полной семье, состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД, неоднократно обсуждался на заседаниях КДН администрации <...>, слабо поддается влиянию со стороны педагогов и должностных лиц, систематически пропускает занятия в <...>, не проживает по месту жительства, контроль за его поведением со стороны законных представителей утрачен.
Игнатенко Л.Г. воспитывается в неполной, семье матерью, на учете в ОДН ОВД не состоял, на заседаниях КДН администрации <...> не обсуждался, не проявляет должного интереса к учебе, поддается влиянию отрицательных лидеров.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: несовершеннолетний возраст подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, а у Игнатенко Л.Г. также явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, смягчающие вину обстоятельства, особенности их личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рогонова Ю.Ю., Игнатенко Л.Г. без изоляции от общества, и полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рогонова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если осужденный Рогонов Ю.Ю. в течение одного года шести месяцев испытательного срока, не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Рогонова Ю.Ю. дополнительные обязанности: продолжить обучение в <...> или в другом учебном заведении, в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и учебы, периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 и ОДН ОВД г. Зеленогорска, в период с 22 час. до 6 час. утра находиться по месту постоянного жительства, если это не связано с работой или учебой.
Игнатенко Леонида Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если осужденный Игнатенко Л.Г. в течение одного года испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Игнатенко Л.Г. дополнительные обязанности: продолжить обучение в <...> или в другом учебном заведении, в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и учебы, периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 и ОДН ОВД г. Зеленогорска.
Меру пресечения подсудимым Рогонову Ю.Ю. и Игнатенко Л.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21063 г/н <...>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Карапетян Т.П., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденных Рогонова Ю.Ю., Игнатенко Л.Г. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Рогонов Ю.Ю., Игнатенко Л.Г. и их законные представители, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./