1-12/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Лашука С.О.,
защитника Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 17 от 28.01.2010 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лашука Сергея Олеговича, ... г. рождения, уроженца ..., судимого:
1). 17.04.2009 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным роком 3 года;
2). 29.09.2009 г. Зеленогорским горсудом по 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2, ст. ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 17.04.2009 г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
под стражей по данному делу содержащегося с 03.12.2009 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лашук С.О. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.
... г. около 20 час. Лашук СО., проходя по пустырю, расположенному рядом с гаражами и пилорамой п/х «Искра» ОАО «ПО ЭХЗ» в д. Орловка ..., увидел пасущихся там двух телок и одного быка, принадлежащих Кузнецовой О.Л. Реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества – быка, Лашук С.О. пришел домой на ... д. Орловка, взял веревку и кусок хлеба для приманки. Вернувшись на пустырь, Лашук завязал веревку на шее быка весом 300 кг, увел его с территории пустыря. В заброшенной стайке зарезал быка на мясо, причинив потерпевшей Кузнецовой О.Л. значительный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Лашук С.О. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимый Лашук С.О. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Баев В.А., государственный обвинитель Злобин И.А., потерпевшая Кузнецова О.Л. в ходе предварительного следствия не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Лашука С.О. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания вины подсудимым Лашук С.О. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лашуку С.О., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Лашук С.О. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Лашуку С.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенное Лашук С.О. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый Лашук С.О. полностью признал вину в преступлении, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лашука С.О. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лашука С.О., следует признать рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Лашук С.О., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Лашуку С.О. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Заявленный Кузнецовой О.Л. гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму .... признается подсудимым Лашуком С.О.
В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого в совершении данного преступления и причинении этого ущерба гражданскому истцу. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям иск подлежит удовлетворению, с ее взысканием с гражданского ответчика Лашука С.О. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лашука Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зеленогорского горсуда от 29.09.2009 г., назначить Лашуку Сергею Олеговичу окончательное наказание – четыре года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Лашуку С.О. исчислять с 29 сентября 2009 г.
Меру пресечения Лашуку С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства шерсть быка хранить при уголовном деле.
Иск Кузнецовой О.Л. удовлетворить.
Взыскать с Лашука Сергея Олеговича в пользу Кузнецовой Оксаны Александровны в возмещение причиненного ущерба ... руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Лашука С.О., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лашук С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья /Еромасов А.В./