обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2010 г. г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимого Злобина В.Н.,

защитника Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 89 от 28.12.2009 г.,

при секретаре Селявко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Злобина Виталия Николаевича, ... года рождения, уроженца ... района Красноярского края, женатого, детей не имеющего, образование ..., военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ..., ...А, ..., судимого:

1). 05.01.1999 г. Березовским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. А, В, Г ст. 158 ч. 2 п. Б, В, Г, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Березовского райсуда от 12.09.1997 г. к 3 годам лишения свободы без штрафа, постановлением Чунского райсуда Иркутской обл. от 13.07.2004 г. приговор изменен, Злобин В.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. А, В, Г к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 21.01.1999 года Березовским районным судом по ст. 111 ч. 4, ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Березовского райсуда от 05.01.1999 г. к 10 годам лишения свободы, постановлением Чунского райсуда Иркутской обл. от 13.07.2004 г. приговор изменен, Злобин В.Н. осужден к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Нижнеингашского районного суда от 13.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, под стражей по данному делу содержащегося с 27.10.2009 г., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Злобин В.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

1). В период с августа 2009 г. до 27 октября 2009 года Злобин В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ... у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 2,2 г., незаконно перевез и хранил его по месту жительства по ..., ...А, ....

12 августа 2009 года около 13 час. 30 мин. Злобин В.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около первого подъезда дома ... А по ... в ... незаконно сбыл за 800 рублей закупщику под псевдонимом «Даша» два бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта № 278 от 31 августа 2009 г. нар­котическим средством - героином, массой 0,34 грамм, который включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом, Злобин В.Н. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,34 г. по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия было изъято из не­законного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске.

2) 27 октября 2009 года около 17 час. Злобин В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, в г. Зеленогорске около первого подъезда дома ... «А» по ... незаконно сбыл за 800 руб. закупщику под псевдонимом «Кабанец» два бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта № 369 от 10 ноября 2009 г., нарко­тическим средством - героином, массой 0,12 г. В тот же день в период с 17 час. 20 мин. до 18 час., в ходе проведения обыска в жилище по ..., ... «А» ... в ..., у Злобина В.Н. были обнаружены и изъяты 15 бумажных свертков с порошкообразным веществом, являющимся, по заключению эксперта № 370 от 10 ноября 2009 г., нарко­тическим средством - героином, массой 1,74 грамм, которые тот расфасовал и хра­нил с целью последующего незаконного сбыта.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой 1,86 грамм, относится к крупному размеру, составляющему для наркотического средства - героин свыше 0,5 грамм но ме­нее 2,5 грамм.

При этом, Злобин В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,86 г., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - героин, массой 1,86 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Злобин В.Н. вину в совершении данных преступлений признал полностью, подтвердил, что действительно совершил эти преступления при изложенных обстоятельствах, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний по обстоятельствам их совершения.

Вина подсудимого Злобина В.Н. в совершении данных преступлений подтверждается:

1) Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,34 гр. 12 августа 2009 года:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.08.2009 г., согласно которого 12 августа 2009 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» мужчина по имени Виталий незаконно сбыл два свертка с наркотическим средством - героином. л.д. 11);

Показаниями свидетеля ФИО7, что работает оперуполномоченным Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте Злобиным В.Н. наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки. 12 августа 2009 г. после личного досмотра, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 выдал закупщику под псевдонимом «Даша» деньги 800 руб., оформив об этом соответствующие протоколы. Закупщик по сотовому телефону позвонил Злобину и договорился с ним о встрече. По­сле этого на автомашине проехали на ... и остановились около ДК «ЭХЗ». Он остался в машине, а закупщик и понятые прошли к первому подъезду дома ... А по л. Советская. Через некоторое время они вернулись к автомашине. В отделе наркоконтроля закупщик добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, о чем были составлен протокол;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО8, что 12 августа 2009 г. в качестве понятых участвовали при закупке наркотиков в г. Зеленогорске у мужчины по имени Виталий. В их присутствии закупщик под псевдонимом «Даша» был досмотрен, после чего ему были переданы деньги в размере 800 рублей. Сверив номера купюр, они расписались в протоколе. Затем закупщик позвонил Виталию по сотовому телефону и договорился с ним о встрече для покупки героина, которую тот назначил около первого подъезда дома ... «А» по ... этого они сели в автомобиль и проехали к месту встречи. Около ДК «ЭХЗ» вышли из автомашины и пошли на ... просьбе закупщика они остались ждать его возле дома ... по ... пошел во двор дома ... «А» по ..., возле первого подъезда встретился с парнем и что-то ему передал. После этого за закупщик вернулся и они все вместе на автомобиле вернулись в отдел наркоконтроля. Там он добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел героин у Виталия за 800 руб. После этого были составлены протокол добровольной выдачи и протокол личного досмотра, в которых они расписались л.д. 45-46);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «Даша», что 12 августа 2009 г. участвовал в проверочной закупке наркотиков у Злобина В.Н., у которого ранее неоднократно приобретал героин для личного потребления. Перед началом мероприятия в служебном кабинете с участием понятых он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, после чего ему были переданы деньги 800 руб. По сотовому телефону связался с Злобиным и договорился о приобретении двух доз героина. Тот назначил встречу около первого подъезда дома ... «А» по ... это­го на автомашине проехали к ДК «ЭХЗ». Вместе с понятыми он прошел на ... остались ждать его около дома ... по ..., а он около первого подъезда дома ... «А» по ... встретился с Злобиным и передал ему 800 руб. Получив от него два свертка с героином, вместе с понятыми на автомобиле проехали в отдел наркоконтроля, где он рассказал об обстоятельствах приобретения героина и добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество (л.д.47);

Постановлением о проведении проверочной закупки от 12.08.2009 г., согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте мужчиной по имени Виталий наркотического средства – героина л.д.16);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.08.2009 г. л.д. 18);

Заявлением закупщика под псевдонимом «Даша» от 12.08.2009 г. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Виталия по адресу ..., ... А ... в ... л.д. 17);

Протоколом № 1 личного досмотра в 12 час. 15 минут 12.08.2009 г. закупщика под псевдонимом «Даша» и отсутствии у него запрещенных к обороту вещей и предметов л.д.19);

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от 12.08.2008 г. с их ксерокопиями, в соответствии с которым, сотрудником Зеленогорского МРО ФИО7 закупщику «Даша» были переданы денежные средства в размере 800 рублей для приобретения наркотических средств л.д. 20-22);

Протоколом добровольной выдачи вещей, предметов, изъятых их гражданского оборота от 12.08.2009 г., согласно которому 12.08.2009 г. в 12 час. 50 мин. закупщик под псевдонимом «Даша» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН два свертка из отрезков бумаги, с порошкообразным веществом белого цвета. При этом, закупщик «Даша» пояснил, что приобрел их у мужчины по имени «Виталий» возле первого подъезда по ...А в ... л.д. 23);

Протоколом № 2 личного досмотра от 12.08.2009 г., согласно которому, после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи двух свертков с порошкообразным веществом, других запрещенных вещей, предметов и денег у закупщика «Даши» обнаружено не было л.д.24);

Справкой об исследовании № 265 от 17.08.2009 г., согласно которой, вещество, приобретенное закупщиком «Даша» у неустановленного мужчины по имени Виталий, является наркотическим средством - героином, массой 0,34 гр., с учетом израсходованного на исследование 0,04 гр. л.д.26);

Справкой о предоставлении фото лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой Злобин В.Н. был опознан закупщиком «Даша» как человек, сбывший ей 12.08.2009 г. героин л.д.30);

Протоколами выемки и осмотра от 18.08.2009 г., в ходе которых сотрудником Зеленогорского МРО УФСКН ФИО7 выдан и осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – героином л.д.34);

Заключением эксперта № 278 от 31.08.2009 г. согласно которого, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героином, массой 0,30 гр. л.д.39-40);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полимерного пакета с наркотическим средством – героином, массой 0,30 гр. л.д. 42);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии обвиняемого Злобина В.Н., что он употребляет наркотическое средство - героин. Приобретал его в ... у парня по имени Сергей в полимерных свертках по цене 4500 руб. Что бы покрыть свои расходы на наркотики, которые употреблял, фасовал героин в бумажные свертки по дозам и продавал их в ... по 400 рублей знакомым, употребляющим наркотики. ... г. к нему обратилась знакомая девушка и попросила продать героин. Он вышел из дома и продал ей два свертка с героином за 800 рублей л.д. 157-159, 163-164).

2) Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 1,86 гр. 27.10.2009 г.

Показаниями свидетеля ФИО7, что 27.10.2009 г. с участием понятых ФИО9 и ФИО8, закупщика под псевдонимом «Кабанец» осуществлял оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку. Около 16 час. после личного досмотра закупщика «Кабанец» передал ему обработанные специальным химическим веществом денежные средства в размере 800 руб. для приобретения героина у Злобина В.Н., оформив об этом соответствующие протоколы. Закупщик по телефону договорился о продаже героина. Злобин назначил встречу возле первого подъезда дома ...А по ...­сле этого на автомашине проехали к месту встречи. Закупщик «Кабанец» прошел к первому подъезду дома ... А по ..., а понятые остались наблюдать за ним на углу дома ... по ... «Кабанец» передал Злобину В.Н. деньги и тот через форточку на втором этаже сбросил два свертка с героином, которые закупщик добровольно выдал в отделе наркоконтроля. После этого сотрудники наркоконтроля ФИО11 и ФИО10 задержали Злобина В.Н. и произвели в его квартире обыск, в ходе которого Злобин добровольно выдал 15 бумажных свертков с героином и деньги, использовавшиеся в проверочной закупке;

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, что 27 октября 2009 г. оказывали содействие ФИО7 в проведении проверочной закупки наркотических средств у Злобина В.Н. В служебном кабинете с участием понятых, закупщик под псевдонимом «Кабанец» был досмотрен и ему были выданы обработанные специальным составом деньги в сумме 800 руб. для приобретения героина. После приобретения закупщиком «Кабанец» свертков с героином, в подъезде ... А. по ... задержали Злобина. При проведении в его квартире обыска с участием понятых, Злобин добровольно выдал из ящика компьютерного стола 15 свертков с наркотическим веществом. При этом Злобин признавал, что свертки с героином предназначались для продажи. Также у него были изъяты деньги, использовавшиеся в проверочной закупке. Все обнаруженное было упаковано в 4 пакета;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО12, что 27 октября 2009 г. около 16 час. по просьбе со­трудника наркоконтроля ФИО7 в качестве понятых участвовали при проведении проверочной закупки закупщиком под псевдонимом «Кабанец». ФИО7 в их при­сутствии, с составлением протоколов, досмотрел закупщика и его одежду, после чего передал ему деньги 800 руб., обработанные специ­альным химическим составом. Затем закупщик по телефону договорился со Злобиным о встрече у дома ... «А» по ... этого они с закупщиком и ФИО7 на машине проехали к месту встречи. Закупщик пошел к первому подъезду дома ... А по ...­ская, а они остались на углу дома ... по ... и наблюдали за происходящим. Закупщик позвонил по телефону. Через несколько минут из подъезда вышел парень и тот передал ему деньги. После этого парень через форточку на втором этаже скинул закупщику свертки с героином, которые закупщик добровольно выдал в отделе наркоконтроля, сказав, что приобрел их на ... ...А у Злобина за 800 руб. Об этом были составлены протоколы добровольной выдачи и повторного досмотра закупщика, в которых они расписались л.д. 129);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Кабанец», что 27 октября 2009 г. под псевдонимом «Кабанец» принимал участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у Злобина. Перед началом мероприятия в служебном кабинете с участием понятых он был досмотрен сотрудником наркоконтроля ФИО7, после чего ему переданы деньги 800 руб., обработанные специальным химическим составом. Затем по сотовому телефону он связался с Злобиным, договорился о приобретении двух доз героина. После этого вместе с понятыми на автомобиле проехали к месту встречи. Он пошел к первому подъезду дома ... «А» по ..., а понятые остались ждать около дома ... по ... звонка Злобин вышел из дома. Он передал ему 800 руб. Тот ушел в подъезд и через форточку на втором этаже сбросил два свертка с героином. После этого все вместе проехали в отдел наркоконтроля, где он выдал свертки с героином ФИО7, о чем был составлен протокол л.д. 131);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО14и ФИО13, что 27 октября 2009 г., по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятых принимали участие в проведении обыска у Злобина В.Н. в квартире ... по ... А в .... На предложение выдать наркотические средства, Злобин достал из ящика компьютерного стола и передал 15 бу­мажных свертков с веществом. Там же находились 11 прямоугольных отрезков бумаги и три полимерных пакета с зажимом. На полке Злобин указал деньги, которые использовались в проверочной закупке. Злобин также пояснил, что свертки с героином предназначались для продажи, а деньги он получил за проданный героин. После этого был составлен протокол обыска, который они подписали л.д. 133-134);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО16 и ФИО15, что содержась под стражей вместе со Злобиным, узнали от него, что тот приобретал наркотическое средство - героин в г. Канске, фасовал в пакетики, после чего сбывал его за 400 руб. в г. Зеленогорске. После продажи двух свертков с героином Злобин был задержан и в ходе обыска выдал оставшийся героин л.д.137-139, 141-143);

Постановлением о проведении проверочной закупки от 18.08.2009 г., согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте Злобиным В.Н. наркотического средства – героина л.д.56);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2009 г. л.д. 57);

Заявлением закупщика под псевдонимом «Кабанец» от 27.10.2009 г. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Злобина Виталия по адресу ..., ... А. ... в ... л.д. 58);

Актом № 1 личного досмотра 27.10.2009 г. закупщика под псевдонимом «Кабанец» и отсутствии у него запрещенных к обороту вещей и предметов л.д.59);

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от 27.10.2009 г. с их ксерокопиями, в соответствии с которым, сотрудником Зеленогорского МРО ФИО7 27.10.2009 г. в 16 час. 25 мин. закупщику «Кабанец» были переданы денежные средства в размере 800 руб. для приобретения наркотических средств л.д. 60-62);

Актом добровольной выдачи вещей, предметов, изъятых их гражданского оборота от 27.10.2009 г., согласно которому 27 октября 2009 г. в 17 час. 05 мин. закупщик под псевдонимом «Кабанец» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН два свертка из отрезков бумаги, с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел эти свертки за 800 руб. у Злобина В.Н. возле первого подъезда по ..., ...А в ... л.д. 63);

Актом № 2 личного досмотра от 27.10.2009 г., согласно которому, после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи двух свертков с порошкообразным веществом, других запрещенных вещей, предметов и денег у закупщика «Кабанец» обнаружено не было л.д.64);

Протоколами выемки и осмотра от 28.10.2009 г., в ходе которых сотрудником Зеленогорского МРО УФСКН ФИО7 был выдан и дальнейшем осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – героином, массой 0,12 гр. Также были осмотрены копии денежных купюр, используемых при проверочной закупке л.д. 87, 88-89);

Справкой об исследовании № 361 от 28.10.2009 г., согласно которой вещество, приобретенное закупщиком «Кабанец» у Злобина В.Н., является наркотическим средством - героином, массой 0,12 г., в процессе исследований было израсходовано 0,04 г. л.д.66);

Заключением эксперта № 369 от 10.11.2009 г. согласно которого, вещество, приобретенное закупщиком «Кабанец» у Злобина В.Н., является наркотическим средством - героином, мас­сой 0,08 г. л.д.93-94);

Справкой о предоставлении фото из базы лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой, закупщиком «Кабанец» опознан Злобин В.Н. как человек, сбывший ему героин 27.10.2009 г. л.д.70);

Протоколом получения у Злобина В.Н. для сравнительного исследования смывов с ладоней рук от 27.10.2009 г. л.д.74);

Заключением эксперта № 372 от 11.11.2009.г. согласно которого, на смывах с ладоней и паль­цев рук Злобина В.Н. обнаружены следы специального химического вещества, однород­ного по компонентному составу и характеру люминисценции с веществом, представлен­ным в качестве образца сравнения. л.д. 105-106);

Протоколом обыска от 27.10.2009 г., в ходе которого в однокомнатной квартире ... по ... в ... по предложению следователя Злобин В.Н. добровольно выдал находящиеся в ящике компьютерного стола 15 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Там же были обнаружены и изъяты 11 отрезков бумаги белого цвета прямоугольной формы со следами изгиба, три полимерных пакета с зажимом. На полке находились деньги в сумме 800 руб., использовавшиеся в проверочной закупке. Все обнаруженное было упаковано в 4 пакета л.д. 78-83);

Справкой об исследовании № 363 от 28.10.2009 г., согласно которой, вещество, изъятое при обыске у Злобина В.Н., является наркотическим средством - героином, массой 1,74 гр., в процессе исследований израсходовано 0,25 гр. л.д.85);

Заключением эксперта № 370 от 10.11.2009 г. согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ... у Злобина В.Н., является наркотическим средством - геро­ином, массой 1,49 г. л.д. 99-100);

Заключением эксперта № 371 от 11.11.2009 г., что на внутренних поверхно­стях полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска в квартире ... ... А по ... у Злобина В.Н., также обнаружены следовые количества наркотического средства - героин л.д.111);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Злобина В.Н., что 27 октября 2009 г. к нему обратился знакомый, сказал, что болеет и попросил продать героин. Около дома он встретился с ним, взял деньги и сбросил в окно два свертка с героином. После того как вышел в подъезд, его задержали. В ходе обыска в квартире он выдал оставшиеся 15 свертков с героином и деньги, полученные от продажи героина л.д. 157-159, 163-164).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Злобина В.Н. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Злобиным В.Н. надлежит квалифицировать:

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по эпизоду незаконного сбыта Злобиным В.Н. наркотического вещества - героина закупщику «Даша» 12.08.2009 г., и

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - как покушение т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – при незаконном сбыте им наркотического средства - героина в крупном размере закупщику «Кабанец» 27.10.2009 г. и хранении в квартире для последующего сбыта 15 бумажных свертков с героином массой 1.74 гр.

При этом, об умысле на незаконный сбыт героина в крупном размере 27.10.2007 г. свидетельствует нахождение у Злобина В.Н. на квартире наркотического средства – героина, расфасованного в 15 свертков, удобных для реализации, непосредственный сбыт им в этот день из данной партии двух свертков героина.

При определении вида и меры наказания Злобину В.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенные Злобиным деяния относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Злобин В.Н. вину в преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту прежней работы, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет семью и беременную жену.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Злобина В.Н., следует признать добровольную выдачу в ходе обыска наркотических средств, активное способствование раскрытию преступлений, а также изобличение в ходе предварительного следствия других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Злобина В.Н., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Злобину В.Н. наказания в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

При этом с учетом обстоятельств совершения преступлений, тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ и назначении Злобину В.Н. наказания ниже низшего предела

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 УК РФ, горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – четыре года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности этих преступлений, назначить Злобину Виталию Николаевичу окончательное наказание – шесть лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Злобину В.Н. исчислять с 27.10.2009 г.

Меру пресечения Злобину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу – героин, пакеты и отрезки бумаги, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Злобина В.Н., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Злобин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Еромасов А.В./