обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимого Павелова А.А.,

защитника Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 12 от 26.01.2010 г.,

потерпевшей Марченко В.С.,

при секретаре А. Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павелова Анатолия Александровича, 00.00.00. г. рождения, уроженца <...>-45 Красноярского края, гр. РФ, не женатого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего <...>, <...>, <...>, <...>, судимого:

1). 28.04.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 02.08.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 28.04.2005 г., к 4 годам лишения свободы;

3). 22.08.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 28.04.2005 г., к 4 годам лишения свободы;

4). 23.08.2005 г. Зеленогорским горсудом по 158 ч. 2 п. В, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 28.04.2005 г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Зеленогорского горсуда от 09.11.2005 г. наказание по приговорам от 02.08.2005г., 22.08.2005 г. и 23.08.2005 г. назначено 5 лет лишения свободы;

5). 06.10.2005 г. Зеленогорским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказаний по приговорам Зеленогорского горсуда от 22.08.2005 г. и 23.08.2005 г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Зеленогорского горсуда от 28.11.2005 г. присоединено не отбытое наказание по приговору от 02.08.2005 г., к 5 годам лишения свободы, постановлением Иланского райсуда Красноярского края от 25.12.2008 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней;

6). 13.11.2009 г. Зеленогорским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 79 ч. 7, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павелов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

<...> г. в дневное время Павелов А.А., проходя в районе школы <...>, расположенной по <...> <...> края, увидел ранее не знакомую Марченко B.C., у которой в руках находилась хозяйственная сумка. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, Павелов А.А. подошел к Марченко В.С., выхватил из ее рук и открыто похитил сумку, стоимостью <...> рубля, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме <...>. После этого с похищенным имуществом Павелов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Марченко B.C. ущерб на общую сумму <...>.

В судебном заседании подсудимый Павелов А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Павелов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Баев В.А., государственный обвинитель Ермаков А.В., потерпевшая Марченко В.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Павелова А.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания вины подсудимым Павеловым А.А. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Павелову А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Павеловым А.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Павелову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенное Павеловым А.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Павелов А.А. полностью признал вину в преступлении, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павелова А.А. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павелова А.А., следует признать рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Павелова А.А., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Павелову А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павелова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зеленогорского горсуда от 13.11.2009 г., назначить Павелову А.А. наказание – два года четыре месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Павелову А.А. исчислять с 13 ноября 2009 г.

Меру пресечения Павелову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Марченко В.С., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Павелова А.А., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павелов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Еромасов А.В./