обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Белогурова С.В.,

подсудимого Кулинич Игоря Юрьевича,

защитника Шумкова В.А., представившего удостоверение и ордер № 079 от 11.05.2010 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулинича Игоря Юрьевича, ... года рождения, уроженца ...-45, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, образование высшее, работающего аппаратчиком ОАО ПО ЭХЗ, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулинич И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

... г. Кулинич И.Ю. в ..., около железнодорожного вокзала у неустановленного следствием лица, за 1500 рублей приобрел курительную смесь, которую перевез в ... и с ... г., в связи с вступлением в законную силу Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», которым были внесены изменения в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно хранил данную смесь при себе.

... г. около 14 час. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по ... в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий и пресечения незаконного оборота наркотических средств, у дома по ... в ... Кулинич И.Ю. был задержан и доставлен в Зеленогорский отдел наркоконтроля, где в период с 14 часов 22 минут до 14 часов 45 минут при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет из фольги с веществом зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 44 от 24 февраля 2010 г., данное вещество. представленное на экспертизу, является наркотическим средством - (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,77 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,03 г. наркотического средства.

Наркотическое средство - (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-( включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 118 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», наркотическое средство - (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,77 г., относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 0,05 г.

В судебном заседании подсудимый Кулинич И.Ю. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Шумковым В.А.

Судом также установлено, что Кулинич И.Ю. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Шумков В.А. и государственный обвинитель Белогуров С.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Кулинича И.Ю. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Кулинич И.Ю. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кулиничу И.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Кулиничем И.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кулиничу И.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Кулиничем И.Ю. деяние относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Кулинич И.Ю. вину в преступлении признал полностью раскаивается в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулинич И.Ю., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кулиничу И.Ю., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Кулиничу И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулинича Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Кулинич И.Ю. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Кулинича И.Ю. дополнительные обязанности: не менять место работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кулиничу И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Кулинича И.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кулинич И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий /Еромасов А.В./