обвинительный приговор по убийству



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимого Худякова С.А.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 042398 от 24.05.2010 г.,

потерпевших и гражданских истцов Дзясько Л.С., Батраковой Ю.И.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Худякова Сергея Анатольевича, ... года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование ..., не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ... ..., не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ... г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худяков С.А. совершил убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку на территории г. Зеленогорска, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ... г. подсудимый Худяков С.А. и Зверев С.И., находясь в квартире последнего ... в доме ... по ... в ... края, распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Худяковым С.А. и Зверевым С.И. возникла взаимная ссора. Около 03 час. 30 мин. ... г. во время ссоры Худяков С.А. из личных приязненных отношений, реализуя возникший умысел на умышленное причинение смерти Звереву С.И., прошел в ванную комнату, где находился Зверев С.И., взял лежавший на полке кухонный нож и умышленно, осознавая, что наносит удары в жизненно важные органы и, что в результате его действий может наступить смерть Зверева С.И., а также желая ее наступления, лезвием ножа нанес Звереву С.И. не менее 10 ударов в левую часть туловища и шеи, причинив ему телесные повреждения: поверхностные раны передней поверхности шеи, которые не влекут за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности либо кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью; множественные непроникающие колото-резаные раны лица, которые расцениваются как легкий вред здоровью; сочетанную травму тела: множественные проникающие колото-резаные раны задней поверхности шеи, резаную рану передней поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, хрящей гортани, щитовидной железы, магистральных сосудов, нервов и мышц шеи, осложнившуюся обильной кровопотерей, которые относятся к опасным для жизни, расцениваются, как тяжкий вред здоровью и от которых через небольшой промежуток времени наступила смерть Зверева С.И.

Подсудимый Худяков С.А. вину в совершении данного преступления признал полностью. Показал, что .... около 22 часов по приглашению знакомого Зверева С.И. пришел к нему домой по адресу ... ... ..., и принес отремонтированный телефон. Вместе со Зверевым на кухне стали распивать спиртное. Сильно опьянев и поняв, что не дойдет до дома, прошел в зал, лег на диван и уснул. Обстоятельства произошедшего помнит смутно, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся от того, что Зверев толкал и пинал его, выгонял из квартиры. Между ними произошла словесная ссора. Когда Зверев прошел в ванную комнату, он проследовал за ним. Что там происходило, и сколько нанес ударов ножом Звереву, не помнит. Когда пришел в себя, из соседней квартиры вызвал милицию.

Вина подсудимого Худякова С.А. в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей Дзясько Л. С., что является матерью Зверева СИ. Сын проживал отдельно в однокомнатной квартире, был разведен. Работал, спиртным не злоупотреблял, конфликтным не был. Летом 2010 г. намеревался заключить другой брак. Накануне около 23 час. звонил ей по телефону и был трезв. О том, что сын убит, узнала в ... г. в 6 час. утра от сотрудников милиции. Обстоятельства произошедшего ей также известны только от сотрудников милиции;

Показаниями потерпевшей Батраковой Ю.И., что является сестрой Зверева СИ. В последний раз брата видела ... г. вечером, около 18 часов на дне рождения матери. Брат посидел немного и ушел. О его смерти узнала .... около 7 часов от матери. Приехав вместе с мужем к нему в квартиру, обнаружила в ванной комнате много крови. На кухне и в зале следов борьбы, беспорядка не было. Худякова С.И. у брата ранее не видела, об их отношениях ей ничего не известно. было. От общих знакомых ей также известно, что в последнее время Худяков С.И. не работал, часто выпивал;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8, что проживает по адресу ... ..., .... Знакома со своим соседом из квартиры ... Зверевым С.И. Никаких проблем тот не доставлял. В последний раз Зверева видела за неделю до произошедшего. 22 февраля находилась дома и спала. Приблизительно в 2 час. ночи услышала из квартиры Зверева громкий продолжительный крик. Потом стало тихо и она снова заснула. Около 03 час. 38 мин. в дверь квартиры постучали, и мужской голос попросил вызвать милицию. Поскольку его речь была не связная, подумала, что мужчина пьян. По звуку закрывающейся двери, она также поняла, что возможно, мужчина вышел из квартиры Зверева. После этого она вызвала сотрудников милиции и снова легла спать. Через некоторое время её разбудили сотрудники милиции, от которых стало известно, что Зверев убит л.д. 77-79);

Показаниями свидетеля ФИО10, что ... г. в 03 час. 40 мин. находясь на службе, совместно со ФИО9 по указанию оперативного дежурного прибыли на ... ..., ..., откуда поступил вызов. Однако дверь им никто не открыл. В соседней квартире ... дверь была приоткрыта, и они увидели, что в зале находился мужчина, в нетрезвом состоянии Его одежда была в крови. Когда вошли в квартиру и спросили, что произошло, тот ничего конкретно объяснить не мог. Осмотрев квартиру и обнаружив в ванной комнате труп мужчины, сообщили об этом в дежурную часть ОВД. Находившийся в квартире мужчина был спокоен, вел себя нормально, агрессию не проявлял, скрыться не пытался, и сидя на диване уснул. После приезда следственно-оперативной группы он был доставлен в ОВД для разбирательства;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями об этом свидетеля ФИО9 л.д. 80-82);

Протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому входная дверь и замок в квартире ... по ... д. ... в ... без повреждений. В коридоре на двери кладовки в нижней части справа и на обоях имеются засохшие пятна крови. В ванной комнате справа при входе находится тумбочка, поверхность которой обильно опачкана засохшим веществом бурого цвета, в левой части перевернутый табурет. На полу около ванны обнаружен труп Зверева С.И. с признаками насильственной смерти. Внутри ванны находится жидкость темно красного цвета, две пары носок, бутылка шампуня. На стенах ванны, на стиральной машине также имеются множественные следы подсохшего вещества бурого цвета. В зале квартиры порядок не нарушен. На кухне на столе имеются две стопки, бутылка водки емкостью 1,75 л., в поверхность стола воткнут нож со следами вещества бурого цвета. В раковине на ручке смесителя также имеются помарки подсохшего вещества бурого цвета. В ходе осмотра с места происшествия изъяты нож и другие предметы, имеющие отношение к делу л.д. 9-16);

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ...., согласно которому при проведении исследования трупа Зверева СИ. у него были установлены телесные повреждения: поверхностные раны передней поверхности шеи (две), которые не влекут за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности либо кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью; множественные непроникающие колото-резаных раны лица (две), которые были причинены прижизненно и расцениваются как легкий вред здоровью; колото резаная рана задней поверхности туловища справа, проникающая в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и правой доли печени, непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности туловища справа, которые были причинены уже после наступления смерти; множественные прижизненные проникающие колото-резаные раны задней поверхности шеи (две), резаная рана передней поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, хрящей гортани, щитовидной железы, магистральных сосудов, нервов и мышц шеи, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с его смертью. Смерть Зверева с.И. наступила в течение 10-20 минут после нанесения телесных повреждений. Проведенным судебно-химическим исследованием трупа Зверева СИ. У него также обнаружен этиловый спирт: в крови 4, 48 промилле, в моче 5,08 промилле, что расценивается как тяжелое отравление алкоголем л.д. 27-41);

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 177 от 25.02.2010 г., согласно которому нож, обнаруженный в квартире в ходе осмотра места происшествия, по своим параметрам может являться орудием, которым были причинены телесные повреждения Звереву С.И. л.д. 167-170);

Заключением судебно-биологической экспертизы № 196 от 22.03.2010 г., согласно которому происхождение крови в подногтевом содержимом обеих рук Худякова С.А. не исключается от потерпевшего Зверева С.И. л.д. 175-179);

Заключением судебно-биологической экспертизы № 195 от 22.03.2010 г., согласно которому кровь на ноже также могла произойти от потерпевшего Зверева С.И. л.д. 183-186);

Заключением судебно-биологической экспертизы № 194 от 17.03.2010., что на срезе обоев на двери кладовой, на фрагменте обоев со стены в ванной комнате, на тампоне со смывом с поверхности тумбы, на смыве с правой руки Худякова С.А., на полотенце, на рубахе и джинсах Худякова С.А. найдена кровь человека. Не исключается принадлежность этой крови потерпевшему Звереву С.И. л.д. 190-196);

Заключением дактилоскопической экспертизы № 164 от 31.03.2010 г., согласно которому след ладони руки на металлической пластине на рукояти складного ножа оставлен ладонью правой руки Худякова С.А. л.д. 200-205);

Заключением трасологической экспертизы № 189 от 09.04.2010 г., что на футболке, принадлежащей Звереву СИ., имеется пять повреждений, которые, вероятно, образованы ножом, представленным на экспертизу л.д. 218-219);

Протоколом осмотра предметов и вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также одежды Худякова С.А., на которой также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 223-228);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Худякова С.А. от 17.03.2010 г., где тот пояснил, что ... г. около 22 часов пришел к знакомому Звереву Сергею, проживающему по адресу ... ... .... Перед этим выпил около бутылки водки. Вместе со Зверевым они также распивали спиртное. После этого он вышел из кухни, прошел в зал, лег на диван и уснул. Проснулся от того, что Зверев пинает его и выгоняет из квартиры. Между ними произошла словесная перепалка. Когда Зверев вышел из зала и прошел в ванную комнату, он пошел следом за ним. В ванной комнате Зверев, наклонившись над ванной, стирал бельё. Он взял с полочки нож в правую руку и нанес Звереву два удара в шею. Затем перехватил нож лезвием в сторону большого пальца, прижал Зверева своим телом к ванной, левой рукой потянул голову на себя, и держа нож в правой руке, перерезал Звереву горло. Тот попытался повернуться, встав при этом. Он толкнул его и нанес два удара в правый бок. Нож оставил на кухне, когда мыл руки л.д. 266-275);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11, что он присутствовал при осмотре места происшествия и проверке показаний на месте Худякова С.А. Телесные повреждения, повлекшие смерть Зверева С.И. соответствуют обстоятельствам и действиям, продемонстрированным Худяковым С.А. при проверке показаний на месте. л.д. 276-277);

Протоколом явки с повинной Худякова С.А., где тот также пояснил, что ... г. в ночное время в квартире ... по ... в ... нанес знакомому Звереву С.И. несколько ударов ножом и убил его л.д. 236);

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 306 от 13.04.2010 г., согласно которому Худяков С.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. При этом Худяков С.А. обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии. Однако в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, Худяков С.А. не нуждается л.д. 297-299).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Худякова С.А. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Худяковым С.А. надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом, суд исходит из того, что нанося Звереву С.И. множественные проникающие колото-резаные ранения задней поверхности шеи, резаную рану передней поверхности шеи, а также колото-резаную рану задней поверхности туловища справа (посмертную), Худяков С.А. сознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, предвидел неизбежность наступления таких последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на причинение смерти человеку.

При определении вида и меры наказания Худякову С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Худяковым С.А. деяние относится к особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Худяков С.А. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном.

Худяков С.А. на момент совершения преступления юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работал, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худякова С.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Худякова С.А., отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Худякова С.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Худякову С.А. наказания в виде лишения свободы, с отбытием этого наказания в исправительной колонии.

Исковые требования Батраковой Ю.И. и Дзясько Л.С. о компенсации причиненного совершенным преступлением морального вреда в размере ... руб. каждой, являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что противоправными действиями Худякова С.А., гражданским истцам Батраковой Ю.И. и Дзясько Л.С. были причинены и значительные нравственные страдания, обусловленные потерей единственного брата и сына, переживаниями и глубокой скорбью в связи с этим.

Поэтому, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий Батраковой Ю.И. и Дзясько Л.С., их длительностью, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Худякова С.И., в пользу Батраковой Ю.И. – 80000 руб., в пользу Дзясько Л.С. - в размере 250000 руб.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Зверев С.И. проживал отдельно от своей матери Дзясько Л.С., не вел с ней общего хозяйства, последняя также не находилась на его иждивении, а гражданским истцом не было доказано, что оказываемая умершим эпизодическая материальная помощь являлась для нее основной и значимой, учитывая также отсутствие у гражданского ответчика в настоящее время каких-либо доходов и имущества, по этим основаниям исковые требования Дзясько Л.С. о взыскании с ответчика возмещение вреда в связи с утратой кормильца в размере 5000 руб. ежемесячно, в настоящем судебном заседании удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание – десять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Худякову С.А. исчислять с 22.02.2010 г.

Меру пресечения Худякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: кухонный нож, марлевые тампоны, срез с обоев, фрагмент обоев, полотенце, рубашку, джинсы, срезы ногтевых пластин, футболку уничтожить.

Гражданские иски Батраковой Ю.И. и Дзясько Л.С. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Худякова Сергея Анатольевича в пользу Батраковой Ю.И. компенсацию морального вреда в размере ... руб., а пользу Дзясько Ларисы Сергеевны - ... руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Худякова С.А. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худяков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Еромасов А.В./